ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 26 марта 2007 года N 16-РЗ

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Карачаево-Черкесской Республики"

     

Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
2 марта 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12 февраля 1999 года N 581-XXII "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции Законов Карачаево-Черкесской Республики от 12 ноября 2001 года N 35-РЗ, 7 декабря 2004 года N 45-РЗ) следующие изменения:

1. В статье 2:

дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) антинаркотическая пропаганда - пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.".

2. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1 Профилактика наркомании и токсикомании - совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании.".

3. Пункт 4 статьи 7 признать утратившим силу.

4. Пункт 10 статьи 8 признать утратившим силу.

5. Пункт 8 статьи 9 признать утратившим силу.

6. Пункт 2 статьи 15 после слов "законодательством Российской Федерации" дополнить словами "и Карачаево-Черкесской Республики".

7. В статье 20:

1) подпункт 4 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"4) осуществление диагностики, обследования, консультирования и медико-социальной реабилитации граждан, в том числе несовершеннолетних, употребляющих наркотические, токсические и психотропные вещества;";

2) в пунктах 2, 3 слова "осуществляющих диагностику, лечение и реабилитацию" заменить словами "осуществляющих диагностику, обследование, консультирование и медико-социальную реабилитацию".

8. В статье 25:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Больным наркоманией наркологическая помощь оказывается по их просьбе или с их согласия, а больным наркоманией несовершеннолетним в возрасте до 16 лет наркологическая помощь оказывается без их согласия, но по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Диагностика наркомании, обследование, консультирование и медико-социальная реабилитация больных наркоманией проводятся в учреждениях государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лечение больных наркоманией проводится только в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.";

3) пункт 5 признать утратившим силу.

9. В статье 29:

1) в пункте 1 слова "а также" заменить словами "а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, также";

2) в пункте 2 слова "за наркотиками" заменить словами "наркотиков".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Карачаево-Черкесской Республики
М.А.-А.Батдыев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
День республики,N 58-60,
31.03.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»