ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2009 года N 891-ОЗ

О внесении изменений в Закон Орловской области "Об Орловском областном Совете народных депутатов"

     

Принят
областным Советом
народных депутатов
3 апреля 2009 года

Статья 1


Внести Закон Орловской области от 6 июня 2001 года N 201-ОЗ "Об Орловском областном Совете народных депутатов" (в последней редакции от 17 марта 2009 года N 880-ОЗ. "Орловская правда". 18 марта 2009 года. N 38) следующие изменения:

1) часть 7 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"7. В Орловском областном Совете народных депутатов на постоянной основе работают Председатель областного Совета народных депутатов и его заместитель (заместители). Председатели комитетов областного Совета народных депутатов либо их заместители, руководитель фракции с численностью не менее десяти депутатов либо его заместитель осуществляют свою деятельность, как правило, на постоянной основе. Общее число депутатов, работающих на постоянной основе, не может быть более одиннадцати.";

2) статью 14_1 изложить в следующей редакции:

"Статья 14_1. Депутатские объединения


1. Депутатскими объединениями в Орловском областном Совете народных депутатов являются фракции и депутатские группы.

2. Депутаты Орловского областного Совета народных депутатов, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Орловском областном Совете народных депутатов, входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракции), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи.

Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, а также депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (депутатские группы) (далее - депутатские группы).

Руководитель фракции с численностью не менее десяти депутатов либо его заместитель осуществляют свою деятельность, как правило, на постоянной основе.

Порядок деятельности фракций и порядок формирования и деятельности депутатских групп устанавливаются Регламентом Орловского областного Совета народных депутатов.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Орловском областном Совете народных депутатов, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Орловском областном Совете народных депутатов, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Орловском областном Совете народных депутатов, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, указанных в частях 4-6 настоящей статьи, влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

8. В случае досрочного прекращения депутатских полномочий замещение образовавшегося вакантного депутатского мандата осуществляется в соответствии с избирательным законодательством.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Орловской области
А.П.Козлов

г.Орёл

10 апреля 2009 года

N 891-ОЗ

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Орловская правда, N 56,

18.04.2009

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»