АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2010 года N 638-р
г.Новоржев

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, АРХИТЕКТУРЕ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА

1. Утвердить Положение об отделе по строительству, архитектуре и земельным отношениям Администрации Новоржевского района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее распоряжение в районной газете "Земля Новоржевская".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Управляющего делами Администрации Новоржевского района Шлыкову В.А.

Глава
Новоржевского района
М.А.Пашков


Приложение
к распоряжению Администрации
Новоржевского района
от 15 октября 2010 года N 638-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТДЕЛЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, АРХИТЕКТУРЕ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел по строительству, архитектуре и земельным отношениям (далее по тексту - отдел) Администрации Новоржевского района (далее по тексту - Администрация) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, Решениями Совета депутатов муниципального образования "Новоржевский район" Псковской области, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", другими законодательными актами Российской Федерации и Псковской области, Уставом муниципального образования "Новоржевский район, настоящимПоложением.

1.2. Отдел является структурным подразделением Администрации Новоржевского района Псковской области.

1.3. Отдел от имени Администрации Новоржевского района в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, актами органов местного самоуправления и настоящим Положением, определяет политику и осуществляет полномочия по предметам ведения местного самоуправления в области архитектуры, градостроительства, земельных отношений.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии со всеми органами местного самоуправления муниципального образования, муниципальными учреждениями, муниципальными предприятиями.

1.6. Реорганизация и ликвидация отдела проводится в порядке, установленном законодательством и Уставом муниципального образования.

2. Задачи отдела


2.1. В области архитектуры и градостроительства:

2.1.1. Проводит практическую работу по совершенствованию планировки и застройки поселений и межселенных территорий муниципального образования, повышению архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных качеств застройки в целях создания полноценной среды жизнедеятельности населения.

2.1.2. Обеспечивает экспертизу, рассмотрение, согласование и представление на утверждение в установленном порядке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории муниципального образования и поселений, и об их застройке.

2.1.3. Участвует в разработке и реализации градостроительных разделов программ социально-экономического развития территории муниципального образования.

2.1.4. Обеспечивает внедрение новых технологий, современных строительных материалов, конструкций и изделий в проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского, и производственного назначения.

2.1.5. Разрабатывает предложения и организует работы по улучшению внешнего благоустройства поселений, оформлению улиц, площадей с размещением элементов малых архитектурных форм, рекламы, знаков, указателей и других элементов эстетики поселений и межселенных связей.

2.1.6. Осуществляет архитектурно-строительный надзор за качеством существующей и новой застройки, качеством строительства, строительной продукции, материалов, конструкций и изделий на всех объектах и предприятиях, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности на территории муниципального образования.

2.2. В области земельных отношений:

2.2.1. Осуществляет права собственника в отношении муниципальной собственности на землю от имени муниципального образования.

2.2.2. Осуществляет организационно-экономические мероприятия по формированию муниципальной собственности на землю.

2.2.3. Осуществляет учет земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, реализует функции, связанные с отчуждением, арендой земельных участков.2.2.4. Участвует в подготовке правовых актов по вопросам землепользования на территории муниципального образования.

2.2.5. Обеспечивает согласование государственных, муниципальных общественных и частных интересов в области земельных правоотношений.

3. Функции отдела


3.1. В области архитектуры и градостроительства:

3.1.1. Обеспечивает разработку, экспертизу, рассматривает, согласовывает и представляет на утверждение в установленном порядке генеральные планы, проекты черты населенных пунктов.

3.1.2. Участвует в разработке и реализации градостроительных разделов программ социально-экономического развития населенных пунктов.

3.1.3. Взаимодействует с органом архитектуры и градостроительства Псковской области, муниципального образования "Новоржевский район" по вопросам градостроительства, координации градостроительной деятельности на территории муниципального образования.

3.1.4. Обеспечивает разработку правил землепользования и застройки населенных пунктов и проектов иных правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства, планирования и использования территории муниципального образования.

3.1.5. Готовит предложения о выборе земельных участков для строительства, реконструкции объектов недвижимости на территории муниципального образования в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, устанавливает границы указанных земельных участков.

3.1.6. Готовит заключения о возможности или невозможности использования земельных участков для строительства объектов недвижимости.

3.1.7. Готовит заключения на разрешение использования, ограничениях использования земельных участков, их сервитутах.

3.1.8. Готовит графические и текстовые материалы по установлению границ земельных участков, согласованию проектов границ земельных участков, проектов межевания земельных участков.

3.2. В области земельных отношений:

3.2.1. Готовит предложения о разграничении государственной и муниципальной собственности на землю, разрабатывает и представляет для государственной регистрации в установленном порядке перечни земельных участков, относящихся к муниципальной собственности.

3.2.2. Осуществляет учет и ведение реестра земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3.2.3. Предоставляет документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, для государственной регистрации прав муниципальной собственности на землю и для постановки земельных участков на учет, как бесхозной недвижимой вещи на территории муниципального образования.

3.2.4. Готовит проекты постановлений о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории муниципального образования, под размещение объектов недвижимости и для целей, не связанных со строительством.

3.2.5. Осуществляет контроль за сбором арендных платежей.

3.2.6. Готовит документы по продаже земельных участков, за исключением земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, приобретенные в процессе приватизации муниципального имущества.

3.2.7. Принимает участие в торгах, проводимых в порядке, установленном действующим законодательством, на предоставление земельных участков, за исключением земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, приобретенные в процессе приватизации муниципального имущества.

3.2.8. Организует работу по проведению инвентаризации земель на территории муниципального образования.

3.2.9. Осуществляет муниципальный контроль за использованием земель на территории муниципального образования.

3.2.10. Принимает участие в подготовке периодической и годовой бухгалтерской отчетности по земельным налогам и арендной плате.

3.2.11. Разрабатывает проекты правовых актов органов местного самоуправления по вопросам управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и другими вопросами в пределах своей компетенции.

3.2.12. Обеспечивает защиту имущественных прав и интересов муниципального образования, в том числе в суде, арбитражном суде, прокуратуре и иных органах по вопросам землепользования.

3.2.13. Информирует население о действующем законодательстве и принимаемых нормативно правовых актах по вопросам управления и распоряжения земельными участками.

3.2.14. Рассматривает заявления и обращения граждан, и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4. Обеспечение деятельности отдела


4.1.В области архитектуры и строительства отдел имеет права:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций, граждан и общественных объединений, необходимые для исполнения основных обязанностей информацию и материалы.

4.1.2. Привлекать в установленном порядке для рассмотрения вопросов и выполнения поставленных задач специалистов структурных подразделений администрации муниципального образования и других заинтересованных организаций и ведомств.

4.1.3. Определять в соответствии с генеральными планами поселений и проектами застройки типы жилых зданий и сооружений, архитектурную взаимосвязь с окружающей застройкой, а также целесообразность разработки индивидуальных проектов для конкретного местоположения объекта.

4.1.4. Участвовать в рассмотрении и подготовке предложений по размещению и строительству новых, расширению действующих промышленных предприятий, производств, а также инженерных сооружений и трасс линейной инфраструктуры по территории всего муниципальной образования.

4.1.5. Беспрепятственно посещать, при исполнении должностных полномочий, предприятия, учреждения, организации, строящиеся реконструируемые объекты независимо от форм собственности.

4.1.6. Направлять сообщения в Администрацию Псковской области о нарушении законодательства Российской Федерации о градостроительстве и действующих нормативов.

4.2. В области земельных отношений

4.2.1. Подготавливать договора аренды земельных участков.

4.2.2. Подготавливать договора купли-продажи земельных участков.

4.2.3. Контролировать эффективность использования земельных участков на территории муниципального образования.

4.2.4. Выступать по доверенности в суде и арбитражном суде, представлять интересы муниципального образования в прокуратуре по земельным правонарушениям.

4.2.5. Подготавливать в органы прокуратуры и правоохранительные органы материалы для принятия мер прокурорского реагирования и решения вопросов о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, виновных в нанесении материального ущерба при использовании земельных участков.

5. Руководство отделом


5.1. Руководство Отделом осуществляет начальник отдела по строительству, архитектуре и земельных отношений.

5.2. В период отсутствия Начальника отдела по уважительной причине его обязанности исполняет лицо, назначенное распоряжением Администрации района.

5.3. Начальник отдела осуществляет руководство Отделом на принципах единоначалия.

5.4. Начальник Отдела:

- осуществляет общее руководство Отделом, организует его работу устанавливает круг вопросов, относящихся к обязанностям специалистов, осуществляет контроль за деятельностью Отдела;

- вносит в установленном порядке предложения о приеме, переводе и увольнении служащих Отдела, наложении дисциплинарных взысканий на лиц, допустивших проступки, а также о поощрении служащих Отдела за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей;

- дает служащим Отдела обязательные для них указания по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, в пределах их должностных обязанностей и требует от них отчетности об исполнении этих указаний;

- проводит производственные совещания со служащими Отдела;

- подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Отдел настоящим Положением, за соблюдение действующего законодательства, распоряжений главы муниципального образования.

5.5. Должностные обязанности Начальника отдела определяются должностной инструкцией.

Глава
Новоржевского района
М.А.Пашков



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»