Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 года N 1649

О реализации Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" *

(с изменениями на 29 декабря 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 апреля 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 22 апреля 2015 года N 355

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 222 (Санкт-Петербургские ведомости, N 75, 26.04.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 878 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 23.08.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2012 года N 1424 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.02.2013).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 222, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, - см. предыдущую редакцию.


В целях реализации статьи 33 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 222, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей (далее - Положение).

2. Утвердить Положение о порядке формирования и деятельности медицинских комиссий, подтверждающих наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому.

3. Утвердить Перечень заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому, согласно приложению N 1.

4. Утвердить форму заключения медицинской комиссии, подтверждающей наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому, согласно приложению N 2.

5. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 31 декабря утверждать нормативы финансирования образовательных услуг по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для определения размера компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому отдельных категорий детей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2012 года N 1424. - См. предыдущую редакцию)

6. Комитету по образованию до 01.03.2012:

6.1. Утвердить:

форму заявления о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей;

форму и порядок заключения договора о предоставлении меры социальной поддержки в форме обеспечения государственными образовательными учреждениями (организациями) Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы, воспитания и обучения детей льготных категорий на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - обучение на дому);

порядок предоставления меры социальной поддержки в форме обучения на дому в части, не урегулированной Положением.

6.2. Подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", в соответствии с настоящим постановлением.

7. Комитету по здравоохранению до 01.03.2012 утвердить перечень документов, необходимых для установления наличия заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому.

8. Администрациям районов Санкт-Петербурга до 01.03.2012 создать медицинские комиссии, подтверждающие наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому, утвердить их составы и положения о порядке их работы.

9. Постановление вступает в силу с 01.09.2012, за исключением пунктов 5-8, вступающих в силу со дня официального опубликования постановления.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н. (пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 878, - см. предыдущую редакцию).



Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 декабря 2011 года

Регистрационный N 12188      

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 12 декабря 2011 года N 1649

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей

(с изменениями на 29 декабря 2012 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 33 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" устанавливает порядок предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому детей, указанных в абзаце первом пункта 1 статьи 33 указанного Закона Санкт-Петербурга, обучающихся в государственных образовательных учреждениях (организациях) Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - дети льготных категорий), в форме обеспечения воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - обучение на дому) и в форме выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - компенсация затрат), порядок расчета размера компенсации затрат, порядок обеспечения обучения на дому (пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 222, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

1.3. В целях предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому (далее - мера социальной поддержки) администрациями районов Санкт-Петербурга создаются медицинские комиссии, подтверждающие наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому (далее - медицинские комиссии). Форма заключения медицинских комиссий утверждается постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

1.4. Заключение медицинских комиссий должно содержать:

указание на наличие заболевания, дающего право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки;

срок действия заключения медицинских комиссий;

рекомендации по установлению учебной нагрузки, включая рекомендации о возможности обучения на дому с учетом имеющегося заболевания.

2. Порядок предоставления меры социальной поддержки

2.1. Для получения меры социальной поддержки родители (законные представители) детей льготных категорий (далее - заявители) представляют в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, которому подведомственно государственное образовательное учреждение (организация) Санкт-Петербурга, в котором постоянно учатся дети льготных категорий (далее - исполнительный орган), следующий комплект документов:

заявление о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей по форме, утверждаемой Комитетом по образованию (далее - заявление);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка (паспорт для детей достигших возраста 14 лет);

документ, удостоверяющий полномочия заявителя (для опекунов и попечителей детей льготных категорий);

заключение медицинской комиссии.

Дополнительно для получения меры социальной поддержки в форме компенсации затрат заявителями представляются:

документы, подтверждающие осуществление затрат на обучение на дому детей льготных категорий по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Представленные в соответствии с настоящим пунктом документы после копирования возвращаются заявителю.

2.2. Исполнительный орган принимает заявление при отсутствии документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению.

Дополнительно к комплекту документов исполнительный орган приобщает выписку из приказа государственного образовательного учреждения (организации) Санкт-Петербурга, в котором постоянно учатся дети льготных категорий (далее - образовательные учреждения), о зачислении детей льготных категорий в контингент образовательного учреждения.

2.3. Исполнительный орган в течение десяти рабочих дней со дня представления комплекта документов рассматривает его и принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки (с указанием формы и срока предоставления меры социальной поддержки) либо об отказе в предоставлении меры социальной поддержки.

При принятии решения о предоставлении меры социальной поддержки в форме компенсации затрат в решении исполнительного органа указывается размер компенсации затрат, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения.

Решение о предоставлении меры социальной поддержки оформляется распоряжением исполнительного органа. О принятом решении исполнительный орган информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения.

Решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.4. Размер компенсации затрат рассчитывается исходя из документально подтвержденных заявителем затрат на обучение на дому детей льготных категорий по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с медицинским заключением и нормативами финансирования образовательных услуг по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для определения размера компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение детей льготных категорий (далее - нормативы финансирования).

Нормативы финансирования утверждаются Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2012 года N 1424. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Выплата компенсации затрат осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня издания распоряжения исполнительного органа путем перечисления финансовых средств в адрес заявителя через отделения федеральной почтовой связи по месту проживания получателя либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

2.6. Исполнительный орган в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения о предоставлении меры социальной поддержки в форме обучения на дому направляет копию указанного распоряжения в образовательное учреждение для обеспечения обучения на дому.

2.7. Предоставление меры социальной поддержки в форме обучения на дому осуществляется образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию, на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями), заключаемым в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении меры социальной поддержки в форме обучения на дому. Договор об обучении заключается на срок предоставления меры социальной поддержки, указанный в решении исполнительного органа.

Форма и порядок заключения договора об обучении на дому утверждаются Комитетом по образованию.

2.8. Предоставление меры социальной поддержки в форме обучения на дому осуществляется с учетом учебной нагрузки, рекомендуемой в заключении медицинской комиссии, и в соответствии с учебным планом, утверждаемым руководителем образовательного учреждения по согласованию с исполнительным органом.

2.9. Порядок обеспечения образовательными учреждениями предоставления меры социальной поддержки в форме обучения на дому в части, не урегулированной Положением, утверждается Комитетом по образованию.

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 12 декабря 2011 года N 1649

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и деятельности медицинских комиссий, подтверждающих наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому

(с изменениями на 14 марта 2012 года)



1. Медицинские комиссии, подтверждающие наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому (далее - медицинские комиссии), создаются в целях предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому детей, указанных в абзаце первом статьи 33 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", обучающихся в государственных образовательных учреждениях (организациях) Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - дети льготных категорий) (пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 222, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

2. Медицинские комиссии создаются администрациями районов Санкт-Петербурга, в состав которых входят представители администраций районов Санкт-Петербурга, государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, государственных образовательных учреждений (организаций) Санкт-Петербурга.

3. Задачи медицинских комиссий:

рассмотрение документов, необходимых для установления наличия заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому (далее - заболевание), представленных родителями (законными представителями) детей льготных категорий, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению;

установление наличия заболеваний.

4. Медицинские комиссии в течение десяти рабочих дней со дня представления комплекта документов рассматривают его и принимают решения о наличии заболеваний.

Решения о наличии заболеваний оформляется заключением медицинских комиссий по форме, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

5. Решения медицинских комиссий принимаются простым большинством голосов от общего числа членов медицинских комиссий, и при равенстве голосов голос председательствующего на заседаниях медицинских комиссий является решающим. Секретарь медицинских комиссий не принимает участия в голосовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»