Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 года N 1643


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2010 N 1435

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2023 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 9 августа 2022 года N 716

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке решений о бюджетных инвестициях в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга и порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2010 N 1435 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 6.3 Положения изложить в следующей редакции:

"6.3. В случае заключения контрактов (договоров), указанных в пункте 6.2.4 настоящего Положения, заказчики обязаны:

при определении условий авансирования предусматривать предоставление банковской гарантии, обеспечивающей возврат авансового платежа, отвечающей требованиям, установленным в приложении N 6 к настоящему Положению;

до момента перечисления аванса получить у контрагента оригинал выданной банковской гарантии для хранения и учета, а также направить в банк запрос и получить из банка письменное подтверждение подлинности банковской гарантии".

1.2. Пункты 6.3.1 и 6.3.2 Положения исключить.

1.3. Пункт 6.4 Положения дополнить словами следующего содержания:

", а также заверенные подписью уполномоченного лица и печатью заказчика копии банковских гарантий, выданных в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Положения, и писем банков о подтверждении подлинности выданной банковской гарантии".

1.4. Дополнить Положение приложением N 6, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 декабря 2011 года

Регистрационный N 12187      

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 12.12.2011 N 1643

     

ТРЕБОВАНИЯ
к банковской гарантии, обеспечивающей возврат авансового платежа



1. Банковская гарантия, выданная в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Положения (далее - банковская гарантия), помимо положений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должна включать следующие обязательные условия:

1.1. Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи.

1.2. Банковская гарантия является безусловной и безотзывной.

1.3. Обязательством принципала перед бенефициаром, в обеспечение надлежащего исполнения которого выдана банковская гарантия (основное обязательство), является (в том числе) выполнение принципалом предусмотренных контрактом (договором) работ в объеме выданного бенефициаром аванса и/или возврат принципалом неиспользованного аванса бенефициару в установленные контрактом (договором) сроки, но не позднее указанной в пункте 6.2.4 настоящего Положения даты. При этом выполнение работ подтверждается подписанием сторонами соответствующих актов, а возврат аванса - поступлением средств на счет бенефициара.

1.4. Сумма банковской гарантии не может быть меньше предоставляемого бенефициаром аванса.

1.5. В случае неисполнения принципалом основного обязательства гарант обязуется уплатить бенефициару денежную сумму в размере, указанном в требовании бенефициара, но не более суммы, указанной в гарантии.

1.6. Для удовлетворения требований бенефициара по уплате денежной суммы по банковской гарантии бенефициар предоставляет гаранту составленное в свободной форме письменное требование об ее уплате с указанием, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, а также заверенные подписью уполномоченного лица и печатью бенефициара:

документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование бенефициара;

копию претензии (требования) бенефициара о возврате авансового платежа, направленной в адрес принципала;

копию документа, подтверждающего предоставление бенефициаром принципалу аванса.

1.7. Предоставление бенефициаром иных документов, кроме указанных в пункте 1.6 приложения, не требуется.

1.8. Срок, в течение которого гарант должен удовлетворить требование бенефициара либо направить ему мотивированный отказ, не может превышать семи рабочих дней с даты получения требования, а при направлении бенефициаром гаранту повторного требования в предусмотренных законодательством случаях - трех рабочих дней с даты получения повторного требования.

1.9. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения гарантом обязательства по банковской гарантии бенефициар вправе требовать от гаранта уплаты процентов на сумму неисполненного обязательства в размере одной трехсотой действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также возмещения убытков в соответствии с действующим законодательством. Проценты начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного банковской гарантией, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного банковской гарантией срока исполнения обязательства, до дня фактической уплаты.

1.10. Срок, на который выдается банковская гарантия, должен не менее чем на 60 календарных дней превышать срок исполнения основного обязательства в соответствии с пунктом 1.3 приложения.

2. Банковская гарантия может быть выдана банком, соответствующим на последнюю отчетную дату, предшествующую дате предоставления банковской гарантии, следующим условиям:

наличие действующей генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций;

размер собственных средств (капитала) банка, рассчитанный в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, не менее 5 млрд.руб.;

наличие у банка рейтинга долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch Ratings) или "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor's) либо не ниже уровня "Ва3" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody's Investors Service);

участие банка в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»