Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании
Закона Ленинградской области от 17 ноября 2017 года N 72-оз
____________________________________________________________________

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
26 октября 2011 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 1 декабря 2004 года N 103-оз (с последующими изменениями) "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области" следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

1. Действие настоящего областного закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Ленинградской области, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Действие настоящего областного закона не распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства:

дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

лишенных родительских прав;

получающих аналогичные пособия в другом субъекте Российской Федерации;

в случае рождения мертвого ребенка (детей).";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Правовая основа настоящего областного закона

Правовой основой настоящего областного закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", иные федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий областной закон, иные областные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Ленинградской области.";

3) дополнить статьей 2_1 следующего содержания:

"Статья 2_1. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Ленинградской области

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Ленинградской области предоставляются в следующих видах:

единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев);

дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей;

ежемесячное пособие на ребенка.";

4) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие

1. Право на единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) (далее - единовременное пособие) имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее.

Право на дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей (далее - дополнительное единовременное пособие) имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее.

2. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие не назначаются и не выплачиваются:

на детей, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

на детей, находящихся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в специализированных учреждениях социального обслуживания, от которых не отказались родители);

на мертворожденных детей.

3. Единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 11000 рублей.

При рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

4. При рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей, начиная с 1 января 2011 года, кроме предусмотренного частью 3 настоящей статьи единовременного пособия, назначается и выплачивается дополнительное единовременное пособие в размере 100000 рублей на семью.

5. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие назначаются на основании заявления одного из родителей (усыновителей) или лица, его заменяющего.

К заявлению о назначении единовременного пособия прилагаются документы, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Ленинградской области.

6. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления и (или) удочерения) ребенка.

7. Назначение и выплата единовременного пособия и дополнительного единовременного пособия производятся органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения, по месту жительства родителя (усыновителя) либо лица, его заменяющего, с которым проживает ребенок, в срок, установленный постановлением Правительства Ленинградской области.";

5) часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей (усыновителей) или лица, его заменяющего.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения, по месту жительства родителя (усыновителя) либо лица, его заменяющего, с которым проживает ребенок, в срок, установленный постановлением Правительства Ленинградской области.

К заявлению о назначении ежемесячного пособия прилагаются документы, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Ленинградской области.";

6) часть 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.";

7) дополнить статью 5 частью 4_1 следующего содержания:

"4_1. Размер ежемесячного пособия:

на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом;

на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются инвалидами I и (или) II групп и не работают;

на ребенка, один из родителей которого является инвалидом I или II группы и по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет,

составляет разницу между величиной прожиточного минимума на ребенка, установленной в Ленинградской области за второй квартал года, предшествующего текущему финансовому году, и среднедушевым доходом семьи, но не может быть ниже размера ежемесячного пособия, установленного настоящей статьей.";

8) в статье 6 слова "орган социальной защиты населения" в соответствующем падеже заменить словами "орган местного самоуправления, наделенный отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения" в соответствующем падеже;

9) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей

Порядок предоставления пособий, предусмотренных настоящим областным законом, утверждается постановлением Правительства Ленинградской области.";

10) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Порядок финансирования

1. Финансирование расходов, связанных с выплатой единовременных пособий и ежемесячных пособий на ребенка, а также банковских услуг по зачислению банками на лицевые счета по вкладам получателей и оплату услуг организациям федеральной почтовой связи по доставке, пересылке единовременных пособий и ежемесячных пособий на ребенка производится за счет средств областного бюджета и определяется областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Финансирование расходов по зачислению банками на лицевые счета по вкладам получателей и на оплату услуг организациям федеральной почтовой связи по доставке, пересылке единовременных пособий и ежемесячных пособий на ребенка производится за счет средств областного бюджета в размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для оплаты указанных в настоящей статье услуг.".

Статья 2

1. Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2011 года.

2. Для семей, в которых одновременно родились трое и более детей (усыновлены и (или) удочерены одновременно трое и более детей в возрасте до трех месяцев) в период с 1 января 2011 года и до момента вступления в силу настоящего областного закона, исчисление начала шестимесячного срока обращения за единовременным пособием начинается с момента вступления в силу настоящего областного закона.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков



Санкт-Петербург

17 ноября 2011 года

N 92-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вести", N 224 (3536),

24 ноября 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»