Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 18 июля 2016 года N 455-88
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2013 года N 34-7 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.02.2013);

Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.12.2014).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
19 октября 2011 года


Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает разграничение полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга и регулирует отношения в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге (далее - особо охраняемые природные территории).

Статья 1. Полномочия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий


К полномочиям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий относится:

1) принятие законов Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий;

2) утверждение перечня участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий;

3) контроль за исполнением законов Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий;

3_1) установление иных, кроме установленных федеральным законодательством, категорий особо охраняемых природных территорий;

(Пункт дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

4) иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 2. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий


К полномочиям Правительства Санкт-Петербурга в области организации и охраны особо охраняемых природных территорий относится:

1) организация комплексных экологических обследований участков территорий, обосновывающих придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий, и направление материалов указанных обследований на государственную экологическую экспертизу;

2) принятие решений об образовании природных парков;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

3) утверждение положений о природных парках;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

4) образование государственных природных заказников регионального значения (далее - государственные природные заказники);

5) объявление природных объектов и комплексов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, памятниками природы регионального значения (далее - памятники природы), а территорий, занятых ими, - особо охраняемыми природными территориями;

6) утверждение границ особо охраняемых природных территорий, занимаемых памятниками природы;

7) утверждение паспортов памятников природы;

8) принятие решений о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности;

9) определение исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного на осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2013 года N 34-7; в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

10) установление порядка охраны особо охраняемых природных территорий;

10_1) установление порядка осуществления государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

(Пункт дополнительно включен с 19 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2013 года N 34-7)

10_2) принятие решений о создании дендрологических парков и ботанических садов;

(Пункт дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

10_3) утверждение положений о дендрологических парках и ботанических садах;

(Пункт дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

11) иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 3. Общие положения

1. К особо охраняемым природным территориям относятся:

природные парки;

государственные природные заказники;

памятники природы;

дендрологические парки и ботанические сады.

(Абзац дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

2. Пункт исключен с 30 декабря 2014 года - Закон Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию.

3. В целях защиты и охраны особо охраняемых природных территорий в границах таких территорий устанавливается режим особой охраны, представляющий собой систему ограничений и запретов в отношении хозяйственной и иной деятельности, которая причиняет или может причинить вред природным комплексам и объектам особо охраняемых природных территорий.

В границах особо охраняемой природной территории запрещается предоставление земельных участков для осуществления деятельности, противоречащей режиму особой охраны указанной территории.

Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждается Губернатором Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

4. Вопросы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов особо охраняемых природных территорий решаются в соответствии с положениями о соответствующих особо охраняемых природных территориях.

(Пункт дополнительно включен с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127)

Статья 4. Государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий

(Исключена с 30 декабря 2014 года - Закон Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

     

     

Статья 5. Природные парки

1. Природные парки являются особо охраняемыми природными территориями, в границах которых выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.

2. Природные парки создаются по решению Правительства Санкт-Петербурга, которое подлежит согласованию:

1) с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;

2) с федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства, если предполагается, что в границах природных парков будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

3. Управление природными парками осуществляется государственными учреждениями Санкт-Петербурга, созданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Положение о природном парке утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым Правительством Санкт-Петербурга по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6. Государственные природные заказники

1. Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

2. Государственные природные заказники создаются по решению Правительства Санкт-Петербурга, которое подлежит согласованию:

1) с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;

2) с федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства, если предполагается, что в границах государственных природных заказников будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

3. Управление государственными природными заказниками осуществляется организациями, уполномоченными Правительством Санкт-Петербурга.

4. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника определяются Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Памятники природы


Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения, расположенные на территории Санкт-Петербурга, объявляются Правительством Санкт-Петербурга памятниками природы, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями.

При принятии решения об объявлении природных комплексов и объектов памятниками природы Правительство Санкт-Петербурга утверждает границы особо охраняемой природной территории, занимаемой памятником природы, и определяет режим особой охраны территории памятника природы, а также утверждает паспорт данного памятника природы.

Статья 8. Положение об особо охраняемой природной территории (паспорт особо охраняемой природной территории)

1. Положение об особо охраняемой природной территории (паспорт особо охраняемой природной территории) включает в себя следующие сведения:

наименование особо охраняемой природной территории;

описание целей и задач создания особо охраняемой природной территории;

описание местоположения особо охраняемой природной территории с указанием ее площади и приложением карты границ;

описание границ охранной зоны особо охраняемой природной территории (при ее наличии);

сведения об охраняемых природных комплексах и объектах, а также объектах исторического и культурного наследия, расположенных на особо охраняемой природной территории (при их наличии);

сведения о режиме (режимах) особой охраны особо охраняемой природной территории;

сведения о регулируемом режиме хозяйственной и иной деятельности охранной зоны особо охраняемой природной территории (при ее наличии);

наименование исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, учреждения или иной организации, осуществляющих управление особо охраняемой природной территорией (за исключением памятников природы);

сведения о земельных участках, расположенных на особо охраняемой природной территории, предоставленных физическим и юридическим лицам, с указанием кадастрового номера, размера площади и вида разрешенного использования;

иные сведения.

2. Положение о природном парке, помимо сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включает сведения о функциональном зонировании территории природного парка и о режимах использования и особой охраны для каждой функциональной зоны.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 675-127. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8_1. Дендрологические парки и ботанические сады


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»