ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2011 года N 929


О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 176, от 24.02.2004 N 225



В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом от 08.11.2010 N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования", статьями 7 и 8 Закона Санкт-Петербурга от 24.06.2009 N 335-66 "О Правительстве Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по науке и высшей школе, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 176 "О Комитете по науке и высшей школе" (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Пункт 3.8 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.8. Направляет представителей для участия в проведении Комитетом по образованию лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании")".

1.2. Дополнить Положение 1 пунктом 3.8-1 следующего содержания:

"3.8-1. Направляет представителей для участия в проведении Комитетом по образованию государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании")".

1.3. Пункт 3.9 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.9. Направляет представителей для участия в осуществлении Комитетом по образованию государственного контроля качества образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании") в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами".

2. Внести в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. Пункт 3.5.1 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.5.1. Осуществление государственного контроля качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в том числе образовательных учреждениях среднего профессионального образования при привлечении представителей Комитета по науке и высшей школе (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний".

2.2. Пункт 3.22 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.22. Проводить лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в том числе образовательных учреждений среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования при привлечении представителей Комитета по науке и высшей школе (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Санкт-Петербурга и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки".

2.3. Дополнить Положение 2 пунктом 3.22-1 следующего содержания:

"3.22-1. Проводить государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в том числе образовательных учреждений среднего профессионального образования при привлечении представителей Комитета по науке и высшей школе (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

14 июля 2011 года

Регистрационный N 11352   




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»