ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областной закон "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области"

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
27 апреля 2011 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 28 июня 2007 года N 108-оз "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области" следующие изменения:

1) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Основания для осуществления заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых на срок не более одного года, без предоставления им лесных участков.

2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений производится:

1) на лесных участках, не переданных для целей заготовки древесины в аренду и постоянное (бессрочное) пользование, при осуществлении в соответствии с действующим законодательством всех видов рубок лесных насаждений в пределах допустимых объемов изъятия древесины на этих лесных участках;

2) на лесных участках, переданных в аренду или постоянное (бессрочное) пользование для целей заготовки древесины, при осуществлении в соответствии с действующим законодательством выборочных и сплошных санитарных рубок при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, не включенных в объемы древесины, переданной для заготовки в соответствии с договорами аренды лесных участков или постоянного (бессрочного) пользования лесными участками.

3. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 2 настоящей статьи, производится при условии:

отказа арендатора лесного участка или лица, которому лесной участок передан в постоянное (бессрочное) пользование, от самостоятельного осуществления выборочных и сплошных санитарных рубок при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений;

получения согласия арендатора лесного участка или лица, которому лесной участок передан в постоянное (бессрочное) пользование, на осуществление указанных видов рубок гражданами в целях заготовки ими древесины для собственных нужд;

заключения арендатором лесного участка или лицом, которому лесной участок передан в постоянное (бессрочное) пользование, дополнительного соглашения об изменении условий договора аренды лесного участка или договора постоянного (бессрочного) пользования лесным участком в соответствии с действующим законодательством.

4. Порядок направления арендатором лесного участка или лицом, которому лесной участок передан в постоянное (бессрочное) пользование, уведомления об отказе от самостоятельного осуществления выборочных и сплошных санитарных рубок при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, а также порядок получения согласия арендатора лесного участка или лица, которому лесной участок передан в постоянное (бессрочное) пользование, на осуществление указанных видов рубок гражданами в целях заготовки древесины для собственных нужд устанавливается уполномоченным Правительством Ленинградской области органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений.";

2) статью 6 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд может осуществляться с привлечением третьих лиц на основании договора.".

Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Санкт-Петербург
13 мая 2011 года
N 23-оз




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Правительства

Ленинградской области", N 36,

9 июня 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»