Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.3.4. Наркологическая помощь


С 1996 года в Санкт-Петербурге действуют целевые программы, финансируемые за счет средств бюджета города: "Профилактика наркозависимости в Санкт-Петербурге на 1999-2001 годы", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2002-2005 годы", "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2006-2008 годы".

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 437 утверждена программа "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге" на 2009-2012 годы", согласно которой на реализацию мероприятий Комитету по здравоохранению предусмотрено финансирование в размере 237908,0 тыс.руб. Исполнителями программы являются исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и, по согласованию, ГУВД и УФСКН. Программа направлена на сокращение к 2012 году масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Санкт-Петербурге, снижение уровня преступлений и правонарушений, связанных с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по сравнению с 2008 годом.

Наркологическая помощь оказывается жителям Санкт-Петербурга, страдающим наркологическими заболеваниями, следующими государственными учреждениями здравоохранения, подведомственными Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга:

- СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница", в состав которой входит стационар (510 коек) и 8 районных амбулаторных наркологических подразделений;

- СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1", в структуру которого входят 11 районных амбулаторных наркологических подразделений, дневной стационар, 5 наркологических реабилитационных центров, обслуживающих все детское и взрослое население города, экспертный отдел, химико-токсикологическая лаборатория;

- СПб ГБУЗ "Детская инфекционная больница N 3", в структуру которого входит наркологическое отделение (15 коек), оказывающее специализированную стационарную наркологическую помощь детскому населению;

- ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе", в двух отделениях острых отравлений (48 коек) и токсикологическом отделении реанимации и интенсивной терапии (13 коек) которого оказывается неотложная помощь взрослому населению при отравлениях алкоголем, суррогатами алкоголя, наркотиками и другими психоактивными веществами; в состав соматопсихиатрического отделения (37 коек) входят соматопсихиатрические койки для наркозависимых больных;

- СПб ГБУЗ "Детская городская клиническая больница N 5 им.Н.Ф.Филатова", в состав которого входят 10 токсикологических коек для оказания экстренной медицинской помощи детям и подросткам, в том числе при отравлениях алкоголем, суррогатами алкоголя, наркотиками и другими психоактивными веществами.

Также экстренная медицинская помощь оказывается в реанимационных отделениях всех стационаров города, оказывающих скорую и неотложную помощь.

Наркологические больные, находящиеся в острых психотических состояниях, которые требуют оказания скорой и неотложной медицинской помощи (психотические расстройства вследствие употребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ), госпитализируются специализированными бригадами (психиатрическими) скорой помощи в психиатрические стационары города.

В химико-токсикологической лаборатории СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1" сконцентрированы современные высокотехнологичные виды лабораторных исследований, внедрены эффективные, экономически выгодные уникальные технологии. Проводится высокоточная диагностика употребления психоактивных препаратов в направляемых объектах в сжатые сроки; весь комплекс химико-токсикологических исследований представленных образцов, имеется возможность диагностики давнего употребления наркотических препаратов.

Химико-токсикологическая лаборатория действует в ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе", в составе отдела клинической токсикологии. Судебно-химическое отделение СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" проводит экспертизу органов и биологических жидкостей организма человека с целью определения наркотических средств и психотропных веществ.

Оказание наркологической помощи выполняется последовательно и включает два этапа - догоспитальный и стационарный.

Догоспитальный этап осуществляется в амбулаторных условиях врачами психиатрами-наркологами районных наркологических подразделений (кабинетов и отделений, расположенных по одному в каждом районе города), являющихся структурными подразделениями СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" и СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1".

Стационарный этап оказания наркологической помощи взрослому населению осуществляется в условиях специализированных стационарных отделений СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница". СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" имеет коечную мощность в 510 коек (9 отделений). В состав больницы входит 1 профильное реабилитационное отделение на 25 коек и 25 коек для реабилитации больных на смешанном отделении. Всего в составе СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" 50 коек для реабилитации.

Специализированная стационарная наркологическая помощь детскому населению оказывается в наркологическом отделении мощностью 15 коек, входящем в структуру СПб ГБУЗ "Детская инфекционная больница N 3".

В настоящее время наркологическая реабилитационная помощь в Санкт-Петербурге осуществляется на базе пяти амбулаторных наркологических реабилитационных центров, являющихся структурными подразделениями СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1" и 50 стационарных реабилитационных койках СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница".

В СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" развернуто 50 реабилитационных коек на двух отделениях, где проводятся медицинские мероприятия по снятию абстинентного синдрома и мероприятия по социально-психологической реабилитации пациентов, зависимых от пихоактивных веществ.

В реабилитационных отделениях работают мультипрофессиональные команды, в состав которых входят: врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. Врач психиатр-нарколог проводит комплекс мероприятий, направленных на подавление влечения к психоактивным веществам и осуществляет координацию и контроль за работой мультипрофессиональной команды. Врач психотерапевт проводит индивидуальную и групповую работу, направленную на нивелирование расстройств, обусловленных приемом психоактивных веществ. Медицинские психологи проводят диагностические исследования личности пациента, ведут индивидуальную и групповую работу, направленную на нейтрализацию наркотической субличности, восстановление эмоциональной адекватности и коммуникативных навыков, формирование и закрепление нормативной ценностной ориентации и позитивных морально-этических установок и другое. На медицинских психологах лежит работа по отбору и привлечению пациентов в качестве волонтеров, а также супервизия специалистов по социальной работе и социальных работников.

В отделениях СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" работают волонтеры, являющиеся выпускниками программ восстановительного лечения и реабилитации. Волонтеры помогают персоналу отделения в организации режима дня пациентов, оказывают помощь в организации проведения социокоррегирующих и психокоррегирующих мероприятий, сопровождают пациентов в краткосрочных отпусках для решения социальных вопросов, являются ролевыми моделями успешных изменений в трезвости и примером для пациентов, проходящих реабилитацию, оказывают помощь в мотивации острых пациентов на прохождение программ восстановительного лечения и реабилитации.

В круг решаемых данными специалистами задач входят такие сложные моменты, как мотивация пациентов на продолжение наркологического лечения, проведение поведенческих тренингов, помощь пациентам в разрешении социальных и юридических проблем, сопровождение больных.

Лица, прошедшие реабилитацию, активно привлекаются к волонтерской и наставнической деятельности в группах взаимопомощи в отделениях стационара в рамках существующих реабилитационных программ.

Наркологические центры медико-социальной реабилитации расположены в городе так, что максимально обеспечивается их доступность для больных, проживающих в различных районах города. 5 наркологических центров медико-социальной реабилитации, входящих в состав СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1" располагают 125 местами в режиме дневного стационара и в амбулаторном режиме на 100 больных.

В наркологических центрах медико-социальной реабилитации ведется работа по следующим направлениям: мотивации наркозависимых пациентов на труд с последующим трудоустройством; раскрытие творческих способностей пациентов; мотивация к приобретению профессии или восстановлению навыков имеющейся профессии; получение новых знаний, как в общеобразовательном аспекте, так и в социальном; самоорганизация досуга. Для этого в каждом центре медико-социальной реабилитации проводятся специальные занятия по арт-терапии, организованы выезды в театры, кино, музеи, монастыри и т.д. Организованы творческие мастерские по интересам и наклонностям.

Итогом успешной работы центра медико-социальной реабилитации является трудоустройство больного. Для этого на всех этапах медико-социальной реабилитации с больными проводится мотивационная работа и консультирование в отношении выбора профессии и трудоустройства пациента в той сфере, которая ему нравится, и где нет давления "наркоманической" субкультуры.

Для каждого больного, обратившегося в государственные наркологические учреждения, в соответствии с его клиническим состоянием и реабилитационным потенциалом, определяется маршрутизация прохождения лечения и реабилитации, начиная с психологического мотивирования на лечение, клинико-диагностического обследования в районных наркологических амбулаторных отделениях, где больному проводится детоксикация и осуществляется купирование абстинентных расстройств при легком течении абстиненции.

При наличии тяжелых и среднетяжелых проявлений абстиненции, больной направляется на стационарное лечение в СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница". По этим же показаниям больной может быть госпитализирован при самостоятельном обращении в приемное отделение СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница". Больные в тяжелом состоянии поступают в экстренном порядке в палату реанимации и интенсивной терапии СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница".

По завершению этапа купирования явлений острой абстиненции, при удовлетворительном состоянии и высоком реабилитационном потенциале, больной выписывается и направляется в районное амбулаторное наркологическое отделение, где врач определяет следующий этап лечения: прохождение восстановительного лечения и первого этапа реабилитации в условиях амбулатории, либо в условиях дневного стационара, либо в условиях наркологического реабилитационного центра СПб ГБУЗ "Межрайонный наркологический диспансер N 1".