Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

Структура амбулаторной диабетологической службы:

1. Кабинеты эндокринологов в поликлиниках города всего 133 кабинета

2. Районные диабетологические центры во всех 18 районах города

3. 26 "Школ самоконтроля" для больных сахарным диабетом

4. Городские (межрайонные) диабетологические центры N 2, N 3 и N 4

5. Санкт-Петербургский территориальный диабетологический центр

6. Городской детский диабетологический центр

7. Центр "Диабет и беременность".

В состав районных диабетологических центров входят: кабинеты врачей-специалистов - эндокринолога, офтальмолога, подиатра (кабинеты "Диабетическая стопа" функционируют в 4 районных центрах); клинико-диагностическая лаборатория (выполняет все общеклинические анализы, а в некоторых районах - тесты на гликированный гемоглобин и микроальбуминурию); районный Регистр больных сахарным диабетом; "Школа самоконтроля" для больных сахарным диабетом. Возглавляет работу районного диабетологического центра старший районный эндокринолог.

Городские (межрайонные) диабетологические центры оказывают консультативно-диагностическую помощь больным сахарным диабетом 2 типа. В состав Городских центров входят врачи-эндокринологи, а также прошедшие специальную подготовку офтальмологи, педиатры, сосудистые хирурги, нефрологи. Лаборатории этих центров оснащены современной техникой, позволяющей выполнять, кроме рутинных исследований, экспресс-определение уровня глюкозы крови в течение всего дня, тесты на гликированный гемоглобин и микроальбуминурию. В отделениях функциональной диагностики выполняется реовазография и допплерография сосудов нижних конечностей.

Санкт-Петербургский территориальный диабетологический центр (СПбТДЦ) обеспечивает оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом 1 типа (впервые выявленным, неосложненным и с курабельными осложнениями - диабетической ретинопатией, нефропатией, нейропатией, синдромом диабетической стопы), а также консультативной помощи - больным сахарным диабетом 2 типа, получающим инсулинотерапию. Структура Центра состоит из отделений: эндокринологического, офтальмологического с кабинетом лазерной микрохирургии глаза и кабинетами офтальмологической функциональной диагностики, кабинета "Диабетическая стопа", кабинетов врачей-специалистов - прием невропатолога, нефролога, ангиолога. Используются инструментальные мощности Городского консультативно-диагностического центра N 1, подразделением которого является СПбТДЦ - отделения функциональной диагностики, УЗДГ, физической реабилитации и лаборатории, выполняющей все самые современные исследования (тесты на гликированный гемоглобин и микроальбуминурию, пробу Реберга, липидный спектр, определение иммунореактивного инсулина и С-пептида и т.д.). В структуру Центра входят также "Школа обучения больных сахарным диабетом", учебный центр для подготовки медицинских работников Санкт-Петербурга и Северо-западного региона, осуществляющих обучение пациентов, городской организационно-методический отдел по диабетологии и Городской Регистр больных сахарным диабетом. СПБ ТДЦ осуществляет организационно-методическую и практическую помощь учреждениям здравоохранения Санкт-Петербурга по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным сахарным диабетом, в том числе и посредством внедрения новых форм организации. В составе центра открыты новые кабинеты офтальмологической функциональной диагностики для больных сахарным диабетом.

Стационарное лечение больные сахарным диабетом получают в 15 лечебных учреждениях, имеющих в своем составе специализированные эндокринологические отделения или койки (из них 9 - ЛПУ городского подчинения 326 коек и 6 - федеральные).

Всего врачей эндокринологов 257, в т.ч. амбулаторного звена - 188.

Врачи амбулаторно-поликлинического звена осуществляют консультирование пациентов, диспансерное наблюдение, в том числе на дому, выписку рецептов, осуществляют направление на госпитализацию, на медико-социальную экспертизу, оформляют рекомендации по индивидуальной программе реабилитации инвалидов. В 2010 году к врачам эндокринологами взрослой сети выполнено 742804 посещения.

Маршрутизация больных сахарным диабетом осуществляется в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению от 15.12.2008 N 767-р. На всех этапах оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом осуществляется контролируемое лечение.

В 2010 году в рамках текущего финансирования за счет средств регионального бюджета в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 10.10.2005 N 487-73 "О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга" для лечения сахарного диабета закуплено лекарственных препаратов и средств введения и самоконтроля на сумму около 330 млн. рублей, в том числе:

- инсулиновых препаратов на сумму около 145,91 млн. рублей,

- таблетированных форм на сумму около 49,37 млн. рублей,

- средств введения и самоконтроля на сумму около 133,66 млн. рублей.

Обеспечение всех пациентов ("федеральных" и "региональных" льготников), страдающих сахарным диабетом, средствами введения и самоконтроля осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

В 2010 году продолжена реализация постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2008 N 1455 "О плане мероприятий по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений на 2009-2011 годы". Общий объем финансирования Плана мероприятий составляет 414459,641 тыс. рублей. Приоритетным направлением Плана является создание преемственной стационарно-амбулаторной системы оказания медицинской помощи пациентам с синдромом диабетической стопы и профилактики ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Целью является снижение:

- количества высоких ампутаций (голень-бедро) на 25%;

- количества всех ампутаций на 25%;

- частоты госпитализаций в связи с синдромом диабетической стопы на 20%, а экстренной - на 10%;

- частоты развития синдрома диабетической стопы на 25%.

В ходе выполнения Плана мероприятий в городе открыто 5 новых амбулаторных кабинетов "Диабетическая стопа" в районных диабетологических центрах. Развитие подиатрической помощи больным сахарным диабетом привело к сокращению числа госпитализаций пациентов с синдромом диабетической стопы на 6,5%, снижению числа ампутаций нижних конечностей на 5,7%.

Раннее выявление диабетической ретинопатии с целью своевременного проведения лазерной коагуляции сетчатки глаза позволяет избежать инвалидности у 800 человек из каждой 1000 пролеченных больных. Ежегодно в Санкт-Петербурге больным сахарным диабетом проводится около 7000-7500 лазеркоагуляций. Проведение витрэктомий (150 больных оперировано в 2010 году) в рамках программы у больных сахарным диабетом позволило избежать полной потери зрения более чем в 70% случаев.

С помощью закупленных по программе реактивов в диабетологических центрах проводится скрининг диабетической нефропатии (определение микроальбуминурии), мониторинг уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина с целью оценки степени компенсации сахарного диабета, что позволяет своевременно проводить коррекцию лечения больных. Проведено исследований в диабетологических центрах на гликированный гемоглобин - 13474, глюкозу - 20942, микроальбуминурии - 7769.

Для функционирования 26 "Школ самоконтроля" в каждом районе Санкт-Петербурга и в эндокринологических отделениях стационаров приобретены расходные материалы. Во всех "Школах самоконтроля" для больных сахарным диабетом внедрена новая система обучения пациентов с использованием интерактивных карт. За год обучено 6540 больных сахарным диабетом. Это способствовало к снижению в 3,2 раза частоты госпитализаций в течение года, снижению развития диабетического кетоацидоза на 14%, в 4 раза сократилось число дней временной нетрудоспособности на 1 больного в год.