Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга

(с изменениями на 2 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39 (Санкт-Петербургские ведомости, N 108, 18.06.2007);

Законом Санкт-Петербурга от 2 декабря 2014 года N 605-118 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.12.2014).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 29 июня 2007 года по всему тексту слова "жители Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург" в соответствующих падежах - Закон Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39.

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
14 сентября 2005 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга отдельным категориям граждан, местом жительства которых является Санкт-Петербург, в части обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)



Статья 1


Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, перечень которых утвержден федеральным законодательством, отпускаются бесплатно по рецептам, выписанным врачами по основному заболеванию при амбулаторном лечении, следующим категориям граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)

1) лицам, страдающим следующими заболеваниями:

преждевременным половым развитием;

рассеянным склерозом;

миастенией;

миопатией;

мозжечковой атаксией Пьера-Мари;

болезнью Паркинсона;

глаукомой, катарактой;

психическими заболеваниями;

болезнью Аддисона;

СПИД и ВИЧ-инфекцией;

шизофренией и эпилепсией;

системными хроническими тяжелыми заболеваниями кожи;

бронхиальной астмой;

ревматизмом и ревматоидным артритом, артрозом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева;

диабетом;

гипофизарным нанизмом;

детским церебральным параличом;

гепатоцеребральной дистрофией и фенилкетонурией;

острой перемежающейся порфирией;

онкологическими заболеваниями;

гематологическими заболеваниями, гемобластозами, цитопениями, наследственными гемопатиями;

лучевой болезнью;

лепрой;

туберкулезом;

тяжелой формой бруцеллеза;

хроническими урологическими заболеваниями;

сифилисом;

доброкачественной гиперплазией предстательной железы;

(Абзац дополнительно включен с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39)

хронической почечной недостаточностью;

(Абзац дополнительно включен с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39)

2) лицам, перенесшим:

инфаркт миокарда (первые 6 месяцев);

операции на сердце с использованием аппаратов искусственного кровообращения;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)

операцию по пересадке органов и тканей;

3) детям, страдающим муковисцидозом;

4) детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до шести лет;

5) лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом.

(Пункт дополнительно включен с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39)    

Бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях обеспечиваются следующие категории граждан, больных туберкулезом:

граждане Российской Федерации, место жительства которых является Санкт-Петербург;

лица, имеющие иное или двойное гражданство, местом жительства которых является Санкт-Петербург;

иностранные граждане, местом жительства которых является Санкт-Петербург;

лица без гражданства, местом жительства которых является Санкт-Петербург;

лица без определенного места жительства.

Указанные категории граждан, больных туберкулезом, подлежат диспансерному учету и наблюдению в установленном порядке.

(Часть дополнительно включена с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39)

Расходы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, указанных в пунктах 1-5 настоящей статьи, меры социальной поддержки которых отнесены к полномочиям субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


Лекарственные средства, перечень которых утвержден федеральным законодательством, отпускаются с 50-процентной скидкой по рецептам, выписанным врачами при амбулаторном лечении, следующим категориям граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург:     

1) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) лицам, награжденным знаком "Почетный донор СССР", "Почетный донор России";

3) реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, которые являются пенсионерами;

4) лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых утвержден федеральным законодательством (по данному заболеванию), за исключением лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в соответствии со статьей 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)     

     

Статья 2-1


Гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, страдающим сахарным диабетом, средства контроля уровня глюкозы в крови и средства для введения инсулина предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Статья дополнительно включена с 1 января 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39)

Статья 2-2

1. Гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, страдающим хронической дыхательной недостаточностью III степени, состоящим на диспансерном учете в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде обеспечения концентраторами кислорода в размере, не превышающем нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение концентраторами кислорода.

2. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения концентраторами кислорода и нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение концентраторами кислорода устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья дополнительно включена с 14 декабря 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 2 декабря 2014 года N 605-118)

Статья 3


Право на бесплатное зубопротезирование (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) предоставляется следующим категориям граждан, местом жительства которых является Санкт-Петербург:

1) лицам, являющимся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга получателями ежемесячной или ежегодной денежной выплаты, а также ежемесячных пожизненных компенсационных выплат и имеющим доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения;

2) детям до достижения возраста 18 лет.

Граждане, местом жительства которых является Санкт-Петербург, состоящие на учете для осуществления бесплатного зубопротезирования и ремонта зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам, в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга по состоянию на 1 января 2005 года, сохраняют право на осуществление бесплатного зубопротезирования и ремонт зубных протезов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 года N 225-39, - см. предыдущую редакцию)      

Статья 4


Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона Санкт-Петербурга осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

Статья 5


Порядок льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении, бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург  устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

     

Статья 6


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

10 октября 2005 года

N 487-73



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»