Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

2.1. Материально-техническая база


В целях дальнейшего материально-технического обеспечения работы учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и содержания их основных фондов особое внимание уделяется ремонту и приведению в соответствующее состояние помещений учреждений здравоохранения, установке и модернизации охранно-пожарной сигнализации, замене лифтового оборудования.

При проведении капитального ремонта объектов здравоохранения, в рамках программы модернизации, будут учитываться требования по энергетической эффективности при проведении работ. Монтируемое и не монтируемое оборудование, устанавливаемое на объектах здравоохранения должно отвечать требованиям энергетической эффективности, которое прописано в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

В соответствии с требованиями постановления Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 N 1257 "О Концепции повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения" в технические задания на капитальный ремонт зданий, строений будут внесены требования позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.

Будет обеспечена установка и ввод в эксплуатацию приборов учета электрической и тепловой энергии, природного газа и воды в учреждениях здравоохранения.

При проведении работ будет исключена возможность установки в реконструируемых помещениях электрических ламп накаливания, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Развитие материально-технической базы здравоохранения осуществляется как за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, так и за счет инвестиционных программ. Значительная часть государственных медицинских учреждений размещается в зданиях постройки конца XIX - начала XX века, многие из них имеют историческую и архитектурную ценность. Вследствие продолжительного времени эксплуатации здания требуют капитального ремонта, средства, для проведения которых выделялись не в полном объеме. С учетом сложившейся ситуации рассматриваются предложения инвесторов, готовых в счет передачи им указанных объектов подготовить и предоставить площади для размещения медицинских учреждений по другим адресам.

Постепенно покрывается дефицит мощностей лечебно-профилактических учреждений в районах, в которых ведется интенсивное строительство жилья.

В Программу модернизации включено завершение строительства ранее начатых объектов: Проектирование (стадия РД) и строительство поликлиники для детей, СПЧ, кв.59А, корп.32 (420 посещ. в смену).

Кроме того для включения в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга на 2011-2012 гг., финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, планируется строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения на основании анализа системы оказания медицинской помощи на территории Санкт-Петербурга.

Объекты:

1. Завершение строительства инфекционной больницы на 600 коек, Полюстрово, кв.47;

2. Проектирование и строительство инфекционной больницы на 600 коек, южнее реки Волковки, кв.47;

3. Проектирование и приспособление для современного использования корпусов лит.А, З, И, К, капитальный ремонт с пристройкой корпуса лит.Л, снос корпусов лит.Ж, Е, М, строительство газовой локальной котельной и пищеблока СПб ГКУЗ "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" по адресу: ул.Чапыгина, д.13 включены в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга, финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на соответствующие годы.

4. Проектирование и строительство здания для перевода противотуберкулезного диспансера N 5 из дома 40 по Свердловской наб., Полюстрово, кв.47;

Строительство инфекционной больницы на 600 коек, южнее реки Волковки, кв.47 и инфекционной больницы на 600 коек, Полюстрово, кв.47 позволит перебазировать на новые площади существующую в настоящее время Городскую инфекционную больницу N 30 им.С.П.Боткина на 1200 коек, которая расположена в центре Санкт-Петербурга около Московского вокзала с нарушением правил размещения лечебных учреждений. В настоящее время степень износа строительных конструкций и инженерных систем более 80%. Новые корпуса строящихся больниц за счет бюджета Санкт-Петербурга предполагается оснастить современным диагностическим и лабораторным оборудованием, обеспечить соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". На новых площадях, среди прочего, планируется организация акушерского отделения для рожениц, больных ВИЧ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. Инфекционная больница на 600 коек, Полюстрово, кв.47 - 80% готовности, возведены несущие и ограждающие конструкции здания, смонтированы инженерные системы, ведутся отделочные работы. Стоимость современного высокотехнологичного оборудования составляет более 30% от общей стоимости строительства объектов.

Реконструкция корпусов СПб ГКУЗ "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" позволит привести учреждение в соответствие с действующими строительными и санитарными нормами, открыть профильные койки дневного стационара для оказания специализированной помощи, дооснастить и вывести существующие отделения из приспособленных под медицинские цели зданий. Завершена реконструкция корпусов литеры А, З, И, К, строительство котельной, пристройка корпуса лит.Л и пищеблок - 80% готовности, возведены несущие и ограждающие конструкции здания, смонтированы инженерные системы, ведутся отделочные работы. Общая мощность учреждения после реконструкции и строительства - 290 коек.

Строительство здания для перевода противотуберкулезного диспансера N 5 на 900 посещений в смену, который в настоящее время размещен в приспособленном здании по адресу: Свердловская наб., д.40 - в федеральном памятнике архитектуры конца 18 века, не соответствует действующим строительным и санитарным нормам, в связи с охранным обязательством не может быть реконструирован под медицинские цели. Ввод в эксплуатацию нового здания по адресу: Полюстрово, кв.47 позволит оказывать помощь на современном уровне и обслуживать сразу два административных района Санкт-Петербурга - Калининский и Красногвардейский. 80% готовности, возведены несущие и ограждающие конструкции здания, смонтированы инженерные системы, ведутся отделочные работы. Ввод в эксплуатацию - I кв. 2011 года.