Действующий

Об утверждении Методических рекомендаций по формированию предельных цен (тарифов) на оплату государственных услуг физическими или юридическими лицами в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе (с изменениями на 14 октября 2013 года)

Приложение
к распоряжению
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 18 марта 2011 года N 258-р

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по формированию предельных цен (тарифов) на оплату государственных услуг физическими или юридическими лицами в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе

(с изменениями на 14 октября 2013 года)



1. Методические рекомендации по формированию предельных цен (тарифов) на оплату государственных услуг физическими или юридическими лицами в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе (далее - Методические рекомендации), предназначены для применения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющими функции и полномочия учредителя в части формирования и утверждения государственного задания, а также финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении автономных и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга (далее - учредитель), а также исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющими бюджетные полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга в отношении казенного учреждения Санкт-Петербурга (далее - главный распорядитель средств бюджета), при формировании предельных цен (тарифов) на оплату физическими или юридическими лицами государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями Санкт-Петербурга (далее - учреждение), в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе.

2. Предельные цены (тарифы) на оплату физическими или юридическими лицами государственных услуг, оказываемых учреждениями на платной основе (далее - платная услуга), определяются учредителем, главным распорядителем средств бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

3. Предельная цена (тариф) на оплату физическими или юридическими лицами платной услуги (далее - предельная цена за оказание платной услуги) определяется на основании затрат учреждения, связанных с оказанием платной услуги, с учетом экономически обоснованного уровня рентабельности.

4. Предельная цена за оказание платной услуги рассчитывается по формуле:

,


где: - предельная цена за оказание единицы i-й платной услуги;

- себестоимость оказания единицы i-й платной услуги;

- коэффициент рентабельности оказания i-й платной услуги.

4.1. Себестоимость оказания единицы i-й платной услуги рассчитывается по формуле:

,


где: - прямые затраты учреждения, непосредственно связанные с оказанием единицы i-й платной услуги;

- косвенные затраты учреждения, связанные с оказанием единицы i-й платной услуги.

4.1.1. В состав прямых затрат учреждения, непосредственно связанных с оказанием i-й платной услуги, включаются:

затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, непосредственно участвующих в оказании i-й платной услуги;

затраты на приобретение материальных ресурсов, непосредственно потребляемых в процессе оказания i-й платной услуги;

иные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-й платной услуги.

Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, непосредственно участвующих в оказании i-й платной услуги, определяются как произведение стоимости единицы рабочего времени работников учреждения, непосредственно участвующих в оказании i-й платной услуги, и количества единиц рабочего времени, затрачиваемых этими работниками на оказание i-й платной услуги. Стоимость единицы рабочего времени работника учреждения, непосредственно участвующего в оказании i-й платной услуги, определяется исходя из размера оплаты труда соответствующего работника учреждения, включающего должностной оклад (тарифную ставку), компенсационные и стимулирующие выплаты, определенные в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, содержащими нормы трудового права, включая Закон Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга" и соответствующие постановления Правительства Санкт-Петербурга, определяющие особенности оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, начислений на выплаты по оплате труда и установленной нормы рабочего времени.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 14 октября 2013 года N 119-р. - См. предыдущую редакцию)

Затраты на приобретение материальных ресурсов, непосредственно потребляемых в процессе оказания i-й платной услуги, определяются исходя из стоимости и количества материальных ресурсов, необходимых для оказания i-й платной услуги.

Иные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-й платной услуги, включают в себя затраты на приобретение продуктов питания, медикаментов, затраты на эксплуатацию машин и механизмов, непосредственно используемых при оказании i-й платной услуги, иные расходы отраслевого характера, непосредственно осуществляемые при оказании i-й платной услуги.

4.1.2. Косвенные затраты учреждения, связанные с оказанием единицы i-й платной услуги, определяются по формуле:

,


где: - косвенные затраты по учреждению в целом;