Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 2010 года N 201-рг


О задачах по подготовке молодежи к военной службе и мерах по обеспечению призыва граждан в Ленинградской области весной 2010 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
от 18 марта 2019 года N 170-рг

____________________________________________________________________

В целях проведения качественной подготовки граждан к военной службе и обеспечения на территории Ленинградской области организованного призыва граждан весной 2010 года:

1. Предложить главам администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области:

1.1. Обеспечить выполнение законодательства Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе граждан, а также организованное проведение весеннего 2010 года призыва на военную службу.

1.2. Проанализировать состояние подготовки граждан к военной службе, устранить недостатки, повысить ответственность должностных лиц за организацию подготовки к призыву.

1.3. Обеспечить призывные комиссии Всеволожского, Киришского и Ломоносовского муниципальных районов помещениями для их размещения и работы по осуществлению призыва граждан на военную службу.

1.4. Обеспечить медицинское освидетельствование врачами-специалистами граждан, подлежащих призыву на военную службу.

1.5. Обеспечить призывные комиссии медицинским оборудованием, инструментарием, медикаментами и хозяйственным имуществом.

1.6. Организовать проведение обследования на ВИЧ-инфекцию с согласия граждан, призванных на военную службу, до их отправки на сборный пункт Ленинградской области.

1.7. Обеспечить своевременную явку граждан в призывные комиссии и отправку призывников на сборный пункт Ленинградской области.

По повесткам начальников отделов военного комиссариата Ленинградской области по муниципальным районам и городскому округу предоставить бесплатный проезд на пассажирском автомобильном транспорте местных маршрутов гражданам, подлежащим призыву на военную службу, от места жительства (учебы) до отделов военного комиссариата Ленинградской области по муниципальным районам и городскому округу.

1.8. Организовать торжественные проводы граждан на военную службу, провести день призывника с приглашением граждан, подлежащих призыву на военную службу, их родителей, ветеранов войны и труда, должностных лиц, участвующих в проведении призывной кампании.

2. Комитету по здравоохранению Ленинградской области обеспечить:

своевременную и качественную диспансеризацию молодежи, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет, внеочередную госпитализацию граждан, подлежащих призыву на военную службу и направленных на обследование в областные лечебные учреждения (приложение 1) на условиях предоставления медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию;

выделение необходимого количества врачей-специалистов и среднего медицинского персонала из областных лечебных учреждений для проведения медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, а также контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

оснащение кабинетов врачей - членов призывной комиссии Ленинградской области медицинским инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского освидетельствования призывников, в соответствии с нормативами Министерства обороны Российской Федерации.

3. Комплексной комиссии комитета по здравоохранению Ленинградской области и военного комиссариата Ленинградской области организовать проверку работы медицинских комиссий Бокситогорского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Лужского, Сланцевского и Тихвинского муниципальных районов Ленинградской области.

4. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области:

4.1. Предусматривать в вариативной части учебного плана темы, воспитывающие у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости и ответственности за судьбу Родины.

4.2. Активизировать работу школьных музеев, залов боевой славы, показывая учащимся роль советского воина в победе над фашизмом.

5. Комитету по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области:

5.1. Осуществлять контроль за состоянием физической подготовки допризывной и призывной молодежи, развитием военно-прикладных и силовых видов спорта.

5.2. Оказывать информационную поддержку гражданам в организации занятий физической культурой и спортом в целях повышения уровня физической подготовленности граждан к военной службе.

5.3. Расширять сеть физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, детско-юношеских спортивно-технических клубов и спортивных команд, функционирующих на базе образовательных учреждений и по месту жительства.

6. Комитету по молодежной политике Ленинградской области:

6.1. Организовать взаимодействие с организациями ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов, музеями боевой славы.

6.2. Обеспечить издание и распространение военно-патриотической литературы (художественная, военно-мемуарная и справочная литература, учебные пособия для военно-патриотических объединений), в том числе на электронных носителях.

6.3. Изучать, внедрять и освещать в средствах массовой информации положительный опыт военно-патриотической работы.

6.4. Организовывать взаимодействие субъектов военно-патриотического воспитания с комитетами родителей военнослужащих (солдатских матерей) по вопросам морально-психологической подготовки юношей к военной службе.

7. Рекомендовать межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации РОСТО (ДОСААФ):

7.1. Принять меры по дальнейшему улучшению использования материально-технической базы для развития технических и военно-прикладных видов спорта.

7.2. Рассмотреть возможность организации подготовки специалистов по военно-учетным специальностям во Всеволожском, Лужском и Подпорожском муниципальных районах Ленинградской области.

8. Предложить военному комиссариату Ленинградской области:

8.1. Информировать Правительство Ленинградской области, администрации муниципальных районов и городского округа о состоянии работы по организации и проведению призыва граждан на военную службу.

8.2. Информировать прокуратуру Ленинградской области, председателей районных и городских судов, начальников районных и городских отделов (управлений) внутренних дел о выполнении гражданами Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на территории Ленинградской области.

8.3. Совместно с комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводить анализ обоснованности предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также обеспечить учет, анализ и обобщение результатов медицинского освидетельствования, обследования и лечения граждан, подлежащих призыву на военную службу.

8.4. Обеспечить финансирование оборудования учебных пунктов и обучение граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на учебных пунктах.

9. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области освещать в средствах массовой информации вопросы, связанные с подготовкой молодежи к военной службе, ход призыва граждан и прохождение ими службы.

10. Утвердить план проведения воспитательной и культурно-массовой работы на сборном пункте Ленинградской области в период призыва граждан на военную службу и отправки их в войсковые части в апреле-июле 2010 года согласно приложению 2.

11. Работу призывной комиссии Ленинградской области и контрольное медицинское обследование граждан, призванных на военную службу, осуществлять согласно плану работы призывной комиссии Ленинградской области до выхода распоряжения Губернатора Ленинградской области о проведении осеннего 2010 года призыва граждан на военную службу.

12. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета правопорядка и безопасности Бурлакова А.Д.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1
к распоряжению Губернатора
Ленинградской области
от 30 марта 2010 года N 201-рг

     

ПЕРЕЧЕНЬ
областных лечебных учреждений для внеочередного клинико-инструментального и стационарного обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу, по направлению военного комиссариата Ленинградской области



1. Центральные районные больницы и поликлиники

2. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградская областная клиническая больница" (Санкт-Петербург, пр.Луначарского, д.49, корп.2)

3. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградский областной кожно-венерологический диспансер" (Санкт-Петербург, Рижский пр., д.43)

4. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер" (Санкт-Петербург, Литейный пр., д.37)

5. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградский областной кардиологический диспансер" (Санкт-Петербург, ул.Комсомола, д.6)

6. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградский областной психоневрологический диспансер" (Санкт-Петербург, ул.Некрасова, д.32)

7. Государственное учреждение здравоохранения "Дружносельская психиатрическая больница" (Гатчинский район, пос.Дружноселье)

8. Государственное учреждение здравоохранения "Ленинградский областной наркологический диспансер" (Всеволожский район, пос.Ново-Девяткино, д.19, корп.1)

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 30 марта 2010 года N 201-рг

     

ПЛАН
проведения воспитательной и культурно-массовой работы на сборном пункте Ленинградской области в период призыва граждан на военную службу и отправки их в войсковые части в апреле-июле 2010 года


N п/п

Наименование мероприятия

Ответственный за выполнение

1

2

3

1

Доведение до сведения граждан, подлежащих призыву на военную службу, информации о местонахождении военного комиссариата Ленинградской области и телефонов доверия

Военный комиссариат Ленинградской области

2

Инструктаж представителей воинских частей, прибывших для получения молодого пополнения

Военный комиссариат Ленинградской области

3

Беседы с гражданами, подлежащими отправке в войска:

Героические страницы истории Великой Отечественной войны;

Порядок прохождения военной службы;

Общевоинские уставы, приказы Министра обороны Российской Федерации о порядке взаимоотношений между военнослужащими в воинских коллективах;

Права и обязанности военнослужащих;

Закон Российской Федерации об уголовной ответственности за воинские преступления

Комитет по молодежной политике Ленинградской области,
военный комиссариат Ленинградской области

4

Выступления руководящего состава военного комиссариата Ленинградской области перед гражданами, подлежащими отправке в войска

Военный комиссариат Ленинградской области

5

Прием родителей граждан, подлежащих отправке в войска

Военный комиссариат Ленинградской области,
комитет по здравоохранению Ленинградской области,
межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ)

6

Инструктаж граждан, подлежащих отправке в войска, о мерах безопасности в пути следования

Комитет по здравоохранению Ленинградской области,
военный комиссариат Ленинградской области

7

Просмотр видеофильмов, телепередач, обзор периодической печати

Военный комиссариат Ленинградской области

8

Информирование о порядке организации отправки военнослужащих в Вооруженные силы Российской Федерации

Военный комиссариат Ленинградской области

9

Консультирование по вопросам законности призыва граждан на военную службу

Военный комиссариат Ленинградской области

10

Доведение до сведения граждан, подлежащих отправке в войска, информации:

о недопустимости употребления наркотических, токсических, психотропных средств, а также алкогольных напитков во время прохождения военной службы и после увольнения в запас;

Комитет по здравоохранению Ленинградской области

о преимуществе при поступлении в учебные заведения после прохождения военной службы

комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»