ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2010 года N 158


О предоставлении в 2010 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов"



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Ленинградский зоологический парк" на возмещение затрат по содержанию и экспонированию коллекции фауны согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидии на проведение фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" согласно приложению N 3.

4. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидий негосударственным театрам на возмещение затрат по постановке и показу спектаклей согласно приложению N 4.

5. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1075 "О Плане мероприятий на 2008-2011 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы" следующие изменения:

5.1. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктами 3.3.15-3.3.20 следующего содержания:

"

3.3.15

Предоставление субсидий на конкурсной основе на проведение культурных мероприятий, объединяющих в себе выступления (либо иные виды участия) нескольких (многих) творческих работников или коллективов профессиональных или любительских, имеющих концепцию и (или) тематику, отличающих их от других подобных мероприятий, и направленных на развитие творческой деятельности в одной или нескольких сферах культуры и искусства или деятельности по сохранению культурных ценностей (фестивалей), и культурных мероприятий, представляющих собой состязание, смотр мастерства и достижений нескольких (многих) участников, объединенных в номинацию по виду деятельности, жанру, профессии и иным признакам, целью которых является выявление лучших участников (конкурсов)

2010 г.

КК

3.3.16

Предоставление субсидий на конкурсной основе на осуществление комплексов мероприятий, направленных на поддержку и развитие творческой и (или) организационной деятельности в одной или нескольких сферах культуры и искусства, предполагающих единство цели, задач и механизмов их достижений, направленных на достижение определенного результата, имеющих точные сроки начала и завершения реализации (проектов в области культуры и искусства)

2010 г.

КК

3.3.17

Предоставление субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Ленинградский зоологический парк" на возмещение затрат по содержанию и экспонированию коллекции фауны

2010 г.

КК

3.3.18

Проведение фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга"

I квартал 2010 г.

КК

3.3.19

Предоставление субсидии на проведение фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга"

I квартал 2010 г.

КК

3.3.20

Предоставление субсидий на конкурсной основе негосударственным театрам на возмещение затрат по постановке и показу спектаклей

2010 г.

КК



".

5.2. Дополнить принятые сокращения приложения N 1 к постановлению после абзаца девятнадцатого абзацем следующего содержания:

"КК - Комитет по культуре".

6. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 N 1275 "Об организации и проведении ежегодного фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" следующие изменения:

6.1. Дополнить постановление пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Подготовка и проведение фестиваля осуществляются юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), признанным победителем конкурсного отбора на организацию подготовки и проведения фестиваля, проводимого Комитетом по культуре (далее - конкурсный отбор). Порядок проведения конкурсного отбора и критерии определения его победителя утверждаются Комитетом по культуре.

Затраты победителей конкурсного отбора в связи с подготовкой и проведением фестиваля возмещаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в виде субсидий, предоставляемых в случаях и порядке, которые предусмотрены законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и ежегодно принимаемыми в соответствии с ним постановлениями Правительства Санкт-Петербурга".

6.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Комитету по культуре ежегодно обеспечивать проведение конкурсного отбора".

7. Комитету по культуре (далее - Комитет) в месячный срок утвердить:

порядок проведения конкурсного отбора на организацию подготовки и проведения фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 N 1275 "Об организации и проведении ежегодного фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" и критерии определения его победителей;

формы заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий, порядки проведения конкурсных отборов на предоставление субсидий, критерии определения победителей конкурсных отборов на предоставление субсидий в соответствии с приложениями N 1 и 4 к постановлению;

состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий и положение о ней в соответствии с приложением N 1 к постановлению;

формы заявок на предоставление субсидий, порядок принятия решений о предоставлении субсидий в соответствии с приложениями N 2 и 3 к постановлению;

перечень представляемых в Комитет документов, перечень и нормативы подлежащих возмещению затрат, по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга порядок возврата субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае нарушения условий их предоставления в соответствии с приложениями N 1-4 к постановлению.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 марта 2010 года

Регистрационный N 8749      

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.02.2010 N 158

     

ПОРЯДОК
предоставления в 2010 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления в 2010 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии на проведение фестивалей и конкурсов" (код целевой статьи 4500365) и статьей расходов "Субсидии на осуществление проектов в области культуры и искусства" (код целевой статьи 4500355) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (далее - субсидии) в соответствии с пунктами 3.3.15 и 3.3.16 Плана мероприятий на 2008-2011 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы", утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1075.

2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее - претенденты на получение субсидий).

3. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг:

3.1. При подготовке и проведении фестивалей и конкурсов:

по музыкальному искусству;

по театральному искусству;

по пластическому искусству (балет, танец и др.);

по аудиовизуальному искусству (искусство кино, звукозаписи и др.);

по музейному и библиотечному делу;

по народному и этническому искусству;

по изобразительному искусству;

по смешанным жанрам.

3.2. При реализации проектов в области культуры и искусства, направленных:

на создание новых произведений различных видов индивидуального и коллективного творчества;

на поддержку новаторских, экспериментальных направлений в искусстве;

на пропаганду традиций и достижений петербургской и российской культуры;

на создание культурно-образовательных программ для семейной, детской и молодежной аудитории;

на выявление, поддержку и продвижение одаренных детей и творческой молодежи;

на подготовку и проведение мероприятий для категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке;

на повышение качества обслуживания посетителей, внедрение новых форм работы с посетителями, привлечение новых аудиторий;

на сохранение и развитие народного и любительского творчества;

на сохранение и поддержку культуры и традиций этнических сообществ и национальных образований Санкт-Петербурга;

на совершенствование управленческой деятельности в области культуры и искусства;

на осуществление рекламно-информационной деятельности в сфере культуры;

на осуществление научно-методических разработок в сфере культуры.

4. Перечень указанных в пункте 3 настоящего Порядка затрат и нормативы их возмещения утверждаются Комитетом.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

5.1. Проведение фестиваля или конкурса, реализация проекта в области культуры и искусства по одному из направлений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

5.2. Экономическое обоснование затрат, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

5.3. Отсутствие у претендентов на получение субсидий задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

6. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора на предоставление субсидий, проводимого Комитетом (далее - конкурсный отбор).

Претенденты на получение субсидий для участия в конкурсном отборе представляют в Комитет заявку. Форма заявки на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) и перечень представляемых в Комитет документов утверждаются Комитетом.

7. Извещение о проведении конкурсного отбора и приеме заявок размещается на официальном сайте Комитета в сети Интернет не позднее чем за 30 дней до начала конкурсного отбора.

8. Комитет принимает заявки и передает их на рассмотрение экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора, создаваемой Комитетом (далее - экспертная комиссия).

Экспертная комиссия является совещательным коллегиальным органом. Состав экспертной комиссии, Положение об экспертной комиссии, а также порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, критерии определения победителей конкурсного отбора утверждаются Комитетом.

9. По результатам рассмотрения заявок экспертная комиссия принимает решение о победителях конкурсного отбора (далее - получатели субсидий) и предоставлении им субсидий по каждому из направлений, указанных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Порядка (далее - решение о предоставлении субсидий). Решение о предоставлении субсидий принимается простым большинством голосов от общего числа членов экспертной комиссии и оформляется протоколом. Решение о предоставлении субсидий принимается с указанием размеров предоставляемых субсидий.

10. Решение о предоставлении субсидий утверждается распоряжением Комитета.

11. Информация о результатах конкурсного отбора в семидневный срок после издания Комитетом распоряжения размещается на официальном сайте Комитета в сети Интернет.

12. Субсидии предоставляются на основании договоров о предоставлении субсидий (далее - договоры), заключаемых между Комитетом и получателями субсидий, в которых должны быть предусмотрены:

сроки, цели и условия предоставления субсидий, а также их размер;

порядок перечисления субсидий получателям субсидий;

порядок представления получателем субсидий отчетности о выполнении условий предоставления субсидий;

ответственность за несоблюдение получателями субсидий условий договора, предусматривающую возврат субсидий в бюджет Санкт-Петербурга.

13. Предоставленные субсидии подлежат возврату в бюджет Санкт-Петербурга в случае несоблюдения условий их предоставления в порядке, утвержденном Комитетом по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

14. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.02.2010 N 158

     

ПОРЯДОК
предоставления в 2010 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Ленинградский зоологический парк" на возмещение затрат по содержанию и экспонированию коллекции фауны

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»