Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗАКОННОСТИ,
ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 сентября 2009 года N 164-р

Об утверждении Временных методических рекомендаций
по проведению антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга
от 24 декабря 2009 года N 235-р

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1.2 Программы противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на 2009-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 N 680, пунктами 3.12-3 и 3.26-3 Положения о Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008 N 46:

1. Утвердить Временные методические рекомендации по проведению антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге (далее - Методические рекомендации).

2. Предложить исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, участвующим в проведении антикоррупционного мониторинга, без предварительных запросов направлять в Комитет по вопросам законности и правопорядка (далее - Комитет) информационные материалы и сведения по показателям антикоррупционного мониторинга в сроки, предусмотренные Методическими рекомендациями.

3. Сектору по вопросам противодействия коррупции направить копии настоящего распоряжения в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Бурлакова И.И.

Председатель Комитета
Л.П.Богданов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением
Комитета по вопросам законности,
правопорядка и безопасности
от 28 сентября 2009 года N 164-р

     

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге



1. Антикоррупционный мониторинг (далее - мониторинг) - наблюдение, анализ, оценка и прогноз коррупциогенных факторов, а также мер реализации антикоррупционной политики.

Мониторинг включает мониторинг коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики.

Настоящие методические рекомендации определяют цели и содержание мониторинга, а также последовательность действий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы) по проведению мониторинга.

2. Главной целью мониторинга является формирование объективной оценки уровня коррупции в Санкт-Петербурге для своевременного предупреждения, выявления и устранения последствий коррупционных проявлений на основе принимаемых управленческих решений.

Мониторинг коррупции и коррупциогенных факторов проводится в целях своевременного приведения правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством, обеспечения разработки и реализации антикоррупционных программ.

Мониторинг мер реализации антикоррупционной политики проводится в целях обеспечения оценки эффективности таких мер, в том числе реализуемых посредством антикоррупционных программ.

3. Мониторинг проводится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Комитет) на основе сведений по показателям мониторинга и информационных материалов, предоставленных исполнительными органами.

4. Перечень разделов, информационных материалов и показателей мониторинга, а также исполнительных органов, предоставляющих соответствующие сведения (далее - Перечень), содержится в приложении к настоящим методическим рекомендациям.

5. Сведения по показателям и информационные материалы мониторинга формируются исполнительными органами ежеквартально по состоянию:

на 1 апреля текущего года - квартальные;

на 1 июля текущего года - полугодовые;

на 1 октября текущего года - за 9 месяцев;

на 1 января года, следующего за отчетным, - годовые.

6. Исполнительные органы, поименованные первыми в соответствующих пунктах Перечня, собирают и обобщают сведения, полученные от других исполнительных органов, формируют и направляют в Комитет сведения, указанные в пункте 5 настоящих методических рекомендаций, в следующие сроки:

до 10 апреля текущего года - квартальные;

до 10 июля текущего года - полугодовые;

до 10 октября текущего года - за 9 месяцев;

до 12 января года, следующего за отчетным, - годовые.

7. Комитет:

7.1. Осуществляет общую координацию проведения мониторинга.

7.2. Осуществляет анализ результатов мониторинга на основе сведений, представленных исполнительными органами.

7.3. Один раз в полугодие осуществляет направление информации по показателям и информационным материалам мониторинга в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга, Прокуратуру Санкт-Петербурга, а также в иные исполнительные органы (по запросам их руководителей).

7.4. Один раз в квартал осуществляет подготовку информационных справок о ходе реализации в Санкт-Петербурге Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31.07.2008 N Пр-1568.

7.5. Ежегодно не позднее 10 апреля представляет отчет о результатах мониторинга на рассмотрение Межведомственного совета по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, образованного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 203.

Приложение
к Временным методическим рекомендациям
по проведению антикоррупционного мониторинга
в Санкт-Петербурге

     

ПЕРЕЧЕНЬ
разделов, информационных материалов и показателей
антикоррупционного мониторинга и исполнительных органов,
предоставляющих соответствующие сведения


N п/п

Разделы, информационные материалы и показатели мониторинга

Исполнительные органы, предоставляющие соответствующие сведения

1

Организационно-правовые меры по реализации антикоррупционной политики

1.1

Нормативные правовые (правовые) акты, направленные на реализацию антикоррупционной политики, разработанные и принятые исполнительными органами (наименование и реквизиты)

КВЗПБ, ИОГВ, АГ

1.2

Программы (планы) противодействия коррупции, разработанные и принятые исполнительными органами, и ход их реализации (наименование программ и планов, наименование и реквизиты правовых актов об их утверждении)

КВЗПБ, ИОГВ

1.3

Заседания Межведомственного совета (повестка дня, принятые решения)

КВЗПБ

2

Противодействие коррупции при прохождении государственной гражданской службы Санкт-Петербурга

АГ, ИОГВ

2.1

Создание и результаты деятельности комиссий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов:

- наименование и реквизиты правовых актов о создании комиссий;

- количество состоявшихся заседаний, повестка дня, принятые решения

2.2

Меры, принимаемые для предотвращения конфликта интересов на государственной гражданской службе и результаты проверки соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга исполнительных органов (далее - гражданские служащие) требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов

2.3

Представление гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения) и результаты проверки достоверности и полноты представленных сведений:

- количество государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, представивших сведения;

- количество назначенных проверок сведений и их результаты

2.4

Соблюдение гражданскими служащими ограничений и запретов, установленных федеральными законами, и общих принципов служебного поведения государственных служащих (в том числе результаты контроля соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению)

2.5

Исполнение гражданскими служащими обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращений в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений:

- количество направленных уведомлений;

- результаты проверок сведений, содержащихся в уведомлениях

2.6

Разработка типовых правил, регламентов, нормативов и иных требований к выполнению должностных обязанностей лицами, занимающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и приведение должностных регламентов гражданских служащих в соответствие с требованиями законодательства о противодействии коррупции

2.7

Дисциплинарные взыскания, наложенные на гражданских служащих за совершение коррупционных правонарушений

3

Реализация антикоррупционной политики в рамках проведения административной реформы в Санкт-Петербурге

3.1

Выполнение Плана мероприятий по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге в 2009-2010 годах

КАР

3.2

Меры по минимизации государственного вмешательства в частно-правовые отношения и устранению административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности

КЭРППТ

3.3

Разработка и утверждение административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)

АГ, ИОГВ

3.4

Создание многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) на территории Санкт-Петербурга:

- районы, на территории которых созданы МФЦ;

- виды государственных услуг, предоставляемых на базе функционирующих МФЦ;

- количество государственных услуг, предоставленных МФЦ

АГ, КИС, АР

3.5

Разработка и внедрение регламентов и стандартов оказания электронных государственных услуг, электронного документооборота

КИС

4

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов:

- количество проектов нормативных правовых актов, прошедших антикоррупционную экспертизу;

- количество проектов нормативных правовых актов, в которых выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции;

- количество аккредитованных независимых экспертов;

- количество поступивших заключений независимых экспертов;

- количество решений Межведомственного совета о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и результаты рассмотрения соответствующих экспертных заключений;

- учет результатов антикоррупционной экспертизы

АГ, ИОГВ

5

Реализация мер антикоррупционной политики в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге:

- количество муниципальных образований, в которых:

приняты антикоррупционные программы (планы);

созданы координационные органы в сфере противодействия коррупции;

созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе;

организовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;

разработаны типовые правила, регламенты и иные требования к выполнению служебных обязанностей лицами, замещающими должности муниципальной службы;

созданы антикоррупционные механизмы в сфере деятельности органов местного самоуправления с повышенными коррупционными рисками;

разработаны перечни должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- количество проектов муниципальных нормативных правовых актов, в которых выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции;

- количество предотвращенных или урегулированных конфликтов интересов на муниципальной службе;

- количество уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений;

- количество муниципальных служащих, с которыми расторгнуты контракты или отказано в продлении контракта из-за непредоставления ими сведений или предоставления заведомо ложных сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- количество должностных лиц органов местного самоуправления, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения

АГ, АР

6

Взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества и гражданами по вопросам противодействия коррупции

6.1

Обращения граждан и организаций, содержащие сведения о коррупции (далее - обращения), в органы государственной власти Санкт-Петербурга:

- число поступивших обращений, в том числе анонимных;

- способы поступления обращений в исполнительные органы (по почте, на личном приеме, по информационным системам общего пользования), в том числе на "горячую" линию "Нет коррупции!";

- распределение обращений по сферам общественной деятельности (по поднимаемым в них вопросам);

- сведения о направлении обращений для рассмотрения в исполнительные органы, органы прокуратуры, правоохранительные, контролирующие и иные государственные органы;

- результаты рассмотрения обращений (в том числе количество подтвердившихся фактов коррупционных проявлений) и принятые меры по результатам рассмотрения обращений

КВЗПБ, УОЖ, ИОГВ

6.2

Участие общественных организаций в реализации мер по противодействию коррупции

КМПВОО

6.3

Участие общественных советов, образованных при государственных органах, в реализации мер по противодействию коррупции

АГ

7

Антикоррупционная пропаганда и взаимодействие со средствами массовой информации (далее - СМИ) в сфере противодействия коррупции

КПВСМИ, ИОГВ

7.1

Антикоррупционная пропаганда:

- количество и объем грантов Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы, предоставленных для реализации проектов по антикоррупционной проблематике и профилактике коррупционных правонарушений;

- иные агитационные средства, используемые для проведения мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции (городская наружная социальная реклама, информационно-пропагандистские материалы, размещаемые ИОГВ в сети Интернет, издание книг, брошюр и т.п.)

7.2

Взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции:

- количество и объем грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации, предоставленных в связи с производством информационно-публицистических материалов и программ по вопросам антикоррупционной проблематики и профилактики коррупционных правонарушений;

- количество пресс-релизов по вопросам реализации антикоррупционной политики, направленных в СМИ;

- выступления представителей ИОГВ в СМИ по вопросам противодействия коррупции

8

Антикоррупционное образование

8.1

Организация антикоррупционного образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и дополнительного образования взрослых

КНВШ, КО

8.2

Организация и проведение антикоррупционного образования в подведомственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования

КО, АР

8.3

Организация антикоррупционного образования гражданских служащих

АГ

9

Реализация антикоррупционной политики при формировании, размещении и исполнении государственного заказа Санкт-Петербурга

КЭРППТ, КФК, ИОГВ


Принятые сокращения:

АГ - Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

АР - администрации районов Санкт-Петербурга

КАР - Комиссия по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118

ИОГВ - исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, за исключением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

КВЗПБ - Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности

КМПВОО - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

КНВШ - Комитет по науке и высшей школе

КО - Комитет по образованию

КПВСМИ - Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

КФК - Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга

КЭРППТ - Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли

Межведомственный совет - Межведомственный совет по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, образованный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 203.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»