ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 года N 43-пг


Об утверждении Положения о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 24 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 21 марта 2016 года N 24-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2016, N 4700201603280016);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 10 июля 2019 года N 47-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 15.07.2019);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 8 июня 2020 года N 47-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.06.2020, N 4700202006090006);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 ноября 2020 года N 100-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.11.2020, N 4700202011240002).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений.

Вице-губернатор
Ленинградской области -
руководитель аппарата Губернатора и
Правительства Ленинградской области
С.Козырев

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 16 апреля 2009 года N 43-пг

     

Положение о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 24 ноября 2020 года)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и определяет порядок уведомления представителя нанимателя об обращении в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области, проходящего гражданскую службу в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области (далее - гражданский служащий), к совершению коррупционных правонарушений.

2. К коррупционным правонарушениям относятся злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование гражданским служащим служебного положения вопреки интересам общества, государства, требованиям должностного регламента в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды гражданскому служащему другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний в интересах юридического лица.

3. Гражданский служащий при исполнении служебных обязанностей обязан при общении с гражданами соблюдать нормы и правила служебной этики, не провоцировать гражданина к совершению коррупционного правонарушения.

4. В случае неспровоцированного и однозначно понятного для гражданского служащего обращения к нему каких-либо лиц (от имени каких-либо лиц) в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий обязан в течение суток со дня обращения уведомить представителя нанимателя о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Функции представителя нанимателя в отношении гражданских служащих осуществляют Губернатор Ленинградской области или первый вице-губернатор Ленинградской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 июня 2020 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 8 июня 2020 года N 47-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 ноября 2020 года N 100-пг. - См. предыдущую редакцию)

5. Уведомление является служебной обязанностью гражданского служащего, невыполнение которой влечет увольнение гражданского служащего либо привлечение его к другим видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (далее - уведомление) оформляется в письменном виде и содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, должность гражданского служащего, адрес проживания, контактные телефоны;

информация о лице (лицах), склонявшем гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;

информация о месте, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения (далее - обращение);

информация об обстоятельствах, послуживших основанием для обращения;

информация о действии (бездействии), которое гражданский служащий должен совершить по обращению;

информация об отказе (согласии) гражданского служащего принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения.

Уведомление заверяется личной подписью гражданского служащего с указанием времени и места составления уведомления.

7. Представитель нанимателя в течение суток со дня получения уведомления проводит собеседование с гражданским служащим и после получения подтверждения изложенных в уведомлении сведений регистрирует уведомление в журнале регистрации уведомлений о коррупционных правонарушениях, находящемся в управлении профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 21 марта 2016 года N 24-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 10 июля 2019 года N 47-пг; в редакции, введенной в действие с 9 июня 2020 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 8 июня 2020 года N 47-пг. - См. предыдущую редакцию)

8. Гражданский служащий имеет право во время собеседования с представителем нанимателя представить дополнительные сведения, документы и материалы, касающиеся информации, изложенной в уведомлении.

9. Представитель нанимателя принимает зависящие от него меры по проверке сведений, изложенных в уведомлении.

10. После регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений о коррупционных правонарушениях представитель нанимателя заказным письмом направляет уведомление и соответствующие материалы в территориальные органы прокуратуры по месту службы гражданского служащего.

11. Информация о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также сведения, содержащиеся в уведомлении, носят конфиденциальный характер и предоставляются только правоохранительным органам в пределах их компетенции.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»