Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 года N 479

О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга и их отмене

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 января 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 30 декабря 2014 года N 1302

____________________________________________________________________


В целях реализации положений Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 561 "О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга и их отмене.

2. Установить, что исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на подготовку в установленном порядке проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о принятии решения о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга или его отмене, схемы резервируемых земель и перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель, является Комитет по градостроительству и архитектуре.

3. Комитету по градостроительству и архитектуре в месячный срок со дня вступления постановления в силу разработать и утвердить порядок подготовки и примерные формы схемы резервируемых земель и перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель.

4. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре" (далее - Положение), изложив пункт 3.4-4 Положения в следующей редакции:

"3.4-4. Осуществлять подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о принятии решения о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга или его отмене, схемы резервируемых земель и перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

14 мая 2009 года

Регистрационный N 8048     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 28.04.2009 N 479

     

Положение
о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной
власти Санкт-Петербурга при принятии решений о резервировании
земель для государственных нужд Санкт-Петербурга и их отмене

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга и их отмене.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и сокращения:

исполнительные органы - исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, для реализации полномочий которых предполагается принятие решения о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга;

решение о резервировании земель - решение о резервировании земель для государственных нужд Санкт-Петербурга;

КБДХ - Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству;

КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре;

КГИОП - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;

КЗРиЗ - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга;

КПООС - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;

КУГИ - Комитет по управлению городским имуществом;

Управление Роснедвижимости - Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу;

УФРС - Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

2. Порядок взаимодействия исполнительных органов
при принятии решений о резервировании земель

2.1. Исполнительные органы направляют в КГА предложения о резервировании земель в целях подготовки документов, необходимых для принятия решений о резервировании земель (далее - предложения о резервировании земель).

Предложения о резервировании земель могут быть сформированы КГА, в том числе в целях реализации документации по планировке территорий.

2.2. Предложение о резервировании земель должно содержать следующую информацию:

сведения о целях и ориентировочных сроках резервирования земель, в том числе сведения о планируемом к размещению объекте капитального строительства;

реквизиты документов, в соответствии с которыми может быть принято решение о резервировании земель;

материалы, содержащие ориентировочное описание местоположения границ земель, предполагаемых для резервирования.

2.3. КГА в целях подготовки документов, необходимых для принятия решения о резервировании земель, в пятидневный срок со дня поступления предложения о резервировании земель направляет следующие запросы:

в КУГИ - об имущественно-правовом статусе земельных участков, расположенных полностью или частично в границах земель, предполагаемых для резервирования, и расположенных на них объектах недвижимости, включая сведения о наличии (отсутствии) обременений, возможности и сроках прекращения действия обременений в отношении указанных объектов недвижимости;

в КЗРиЗ - о наличии сведений об объектах недвижимости (земельных участках и зданиях, сооружениях), прошедших кадастровый учет, а также о фактическом использовании объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах земель, предполагаемых для резервирования;

в КПООС - об особо охраняемых природных территориях, включая сведения о статусе указанных территорий, границах, режиме охраны территорий в границах земель, предполагаемых для резервирования;

в КБДХ - о наличии на земельных участках, расположенных полностью или частично в границах земель, предполагаемых для резервирования, территорий зеленых насаждений общего пользования;

в УФРС - о наличии зарегистрированных прав на объекты недвижимости в границах земель, предполагаемых для резервирования;

в КГИОП - об отнесении объектов недвижимости в границах земель, предполагаемых для резервирования, к объектам культурного наследия, о нахождении указанных объектов в границах зон охраны объектов культурного наследия;

в Управление Роснедвижимости - о земельных участках, расположенных полностью или частично в границах земель, предполагаемых для резервирования, и их кадастровых номерах.

2.4. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, в 14-дневный срок после получения запроса направляют ответы на запросы в КГА.

2.5. КГА в 10-дневный срок после получения ответов на запросы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, рассматривает возможность подготовки документов для принятия решения о резервировании земель и принимает одно из следующих решений:

2.5.1. В случае отсутствия возможности подготовки документов для принятия решения о резервировании земель в течение пяти дней готовит мотивированное заключение в адрес исполнительного органа.

2.5.2. В случае возможности подготовки документов для принятия решения о резервировании земель:

2.5.2.1. В установленные порядок и сроки осуществляет подготовку схемы резервируемых земель, содержащую необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках (их частях), расположенных полностью или частично в границах земель, предполагаемых для резервирования, права на которые ограничиваются решением о резервировании земель.

2.5.2.2. В течение трех дней после выполнения пункта 2.5.2.1 настоящего Положения осуществляет подготовку перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель.

2.5.2.3. В течение трех дней после выполнения пунктов 2.5.2.1 и 2.5.2.2 настоящего Положения осуществляет подготовку в установленном порядке проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о резервировании земель.

2.6. Проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о резервировании земель согласовывается на совещании, проводимом вице-губернатором Санкт-Петербурга, отвечающим за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики Санкт-Петербурга в целях капитального строительства, в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

2.7. До 01.01.2010 в случае подготовки документов для принятия решения о резервировании земель в целях размещения автомобильных дорог схема резервируемых земель может включать в себя границы полосы отвода автомобильных дорог, устанавливаемых при отсутствии документации по планировке на основании схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории.

2.8. КГА:

обеспечивает в установленном порядке официальное опубликование решения о резервировании земель, а также ознакомление заинтересованных лиц со схемой резервируемых земель и перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель;

в 10-дневный срок после вступления в силу решения о резервировании земель в установленном порядке обеспечивает внесение соответствующих сведений в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

3. Порядок взаимодействия исполнительных органов
при отмене решения о резервировании земель

3.1. В случае внесения в установленном порядке изменений в документы, послужившие основанием для принятия решения о резервировании земель, в течение тридцати дней после вступления в силу правового акта о внесении изменений в документы, послужившие основанием для принятия решения о резервировании земель, КГА осуществляет подготовку в установленном порядке проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга об отмене решения о резервировании земель.

3.2. Проект постановления Правительства Санкт-Петербурга об отмене решения о резервировании земель согласовывается в порядке, предусмотренном в пункте 2.6 настоящего Положения.

3.3. КГА в 10-дневный срок после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга об отмене решения о резервировании земель в установленном порядке обеспечивает внесение соответствующих сведений в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»