ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 ноября 2001 года N 264 - уг
г. Иваново

О внесении изменений и дополнений в указ губернатора Ивановской области
от 31 мая 2001 года N 136-уг «О проведении в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности
юридических лиц по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам»


В целях упорядочения проведения реструктуризации кредиторской задолженности по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам, в связи с преобразованием финансового управления администрации Ивановской области в Главное финансовое управление Ивановской области и в соответствии с Уставом (Основным Законом) Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Ю :


Внести в указ губернатора Ивановской области от 31 мая 2001 года N 136-уг «О проведении в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам» (в ред. указа губернатора Ивановской области от 27 июля 2001 года N 200-уг, Собрание законодательства Ивановской области N 11 (173), 15 июня 2001 года, N 16 (178), 31 августа 2001 года) следующие изменения и дополнения:

1. В Порядке проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам:
1.1. пункт 1 изложить в новой редакции:

«1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам (далее именуется - задолженность по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам):

- задолженности по налогам и сборам, исчисленной по данным учета налоговых органов на 1 января 2001 года, но не более задолженности по состоянию на первое число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по региональным налогам и сборам;

- задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности по начисленным пеням и штрафам по региональным налогам и сборам.

Указанная задолженность погашается поэтапно на основании распоряжения главы администрации Ивановской области и в соответствии с утвержденным им графиком».
1.2. пункт 3 изложить в новой редакции:

«3. Решение о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам , а также начисленным пеням и штрафам может быть принято в отношении организаций, которые с начала 2001 года до 1 числа месяца подачи заявления о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам полностью внесли текущие налоговые платежи по региональным налогам и сборам в сумме, равной начисленным региональным налогам и сборам за тот же период».
1.3. пункт 4 изложить в новой редакции:

«4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам- в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по региональным налогам и сборам , предоставляется право погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам по региональным налогам и сборам в течение 10 лет.

Исчисление сроков, установленных настоящим пунктом, начинается со следующего дня после принятия решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам.

Со дня принятия решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам прекращается начисление пени на сумму реструктурируемой задолженности по региональным налогам и сборам.

С сумм реструктурируемой задолженности по региональным налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число месяца, в котором осуществляется уплата процентов.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности по региональным налогам и сборам на дату уплаты процентов.

Первый срок уплаты процентов для организаций, получивших право на реструктуризацию задолженности по региональным налогам и сборам в июне, июле, августе 2001 года, наступает не позднее 15 сентября, для организаций, получивших право на реструктуризацию в сентябре, октябре, ноябре 2001 года, срок уплаты наступает не позднее 15 декабря, для организаций, получивших право на реструктуризацию в декабре 2001 года, срок уплаты наступает не позднее 15 марта 2002 года.

При первой уплате процентов в расчет принимается количество дней с момента принятия решения о реструктуризации до даты уплаты (включительно). В последующем количество дней определяется между сроками уплаты процентов».
1.4. абзац 3 пункта 5 дополнить словами:

«или квартал, в котором принято решение о реструктуризации задолженности в соответствии с проектом графика погашения реструктурируемой задолженности, представленного организацией в Главное финансовое управление Ивановской области».
1.5. пункт 10 изложить в новой редакции»:

«10. Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам организация представляет до 1 декабря 2001 года в Главное финансовое управление Ивановской области следующие документы:

а) заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности (приложение 1к Порядку) по региональным налогам и сборам ;

б) заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по начисленным пеням и штрафам (приложение 2 к Порядку) по региональным налогам и сборам ;

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) по региональным налогам и сборам, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) справку (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации о начисленных и уплаченных суммах (приложение 3 к Порядку) по региональным налогам и сборам;

д) справку (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации о задолженности (приложение 4 к Порядку) по региональным налогам и сборам по состоянию на первое число месяца подачи заявления ;

е) справку (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации о задолженности по пеням и штрафам (приложение 5 к Порядку) по региональным налогам и сборам по состоянию на первое число месяца подачи заявления;

ж) проект графика погашения задолженности (приложение 6 к Порядку) по региональным налогам и сборам ( в случае реструктуризации задолженности по региональным регулирующим налогам - согласованный с органом, уполномоченным принимать решения от имени муниципального образования) ;

з) проект графика погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам (приложение 7 к Порядку) по региональным налогам и сборам при наличии графика погашения задолженности по региональным налогам и сборам, или проект графика погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам (приложение 8 к Порядку) по региональным налогам и сборам при отсутствии задолженности по региональным налогам и сборам».
1.6. абзац 2 пункта 14 изложить в новой редакции:

«На основании дополнительного заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, начисленным за период рассмотрения заявления о предоставлении права на реструктуризацию (приложение 9 к Порядку), поданного организацией в Главное финансовое управление Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам, сумма пени, начисленная организации за период с первого числа месяца , в котором подается заявление о реструктуризации до даты принятия решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам, уплачивается организацией вместе с последним платежом по графику погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам по региональным налогам и сборам».
1.7. абзац 2 пункта 18 изложить в новой редакции:

«Налоговый орган по месту постановки организации на налоговый учет ведет учет текущих налоговых платежей, а также платежей, уплачиваемых организацией согласно графикам погашения задолженности по региональным налогам и сборам и (или) начисленным пеням и штрафам, и ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом , направляет информацию об уплаченных суммах текущих платежей, а также платежей, уплачиваемых организацией согласно графикам погашения задолженности (приложение 10 к Порядку) по региональным налогам и сборам, Главному финансовому управлению Ивановской области».
1.8. в тексте Порядка слова «финансовое управление администрации области» заменить словами «Главное финансовое управление Ивановской области» в соответствующих падежах.

2. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.

В.ТИХОНОВ



Приложение 1
к Порядку проведения в 2001 году реструктуризации
кредиторской задолженности юридических лиц по
региональным налогам и сборам, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам



В Главное финансовое управление Ивановской области

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении права на реструктуризацию
задолженности по региональным налогам и сборам

ИНН

(полное наименование организации *)


(юридический адрес организации **)

просит предоставить право в соответствии с указом губернатора Ивановской области от 31 мая 2001 года N 136-уг на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам по состоянию на 1 - 2001 года и предоставить право равномерной уплаты задолженности в течение-лет:

Вид налога (сбора)

Наименование налога

Сумма задолженности

Региональные налоги

Всего:

Условия предоставления права на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам, установленные п. 3 Порядка, утвержденного указом губернатора Ивановской области от 31 мая 2001 года N 136-уг, выполнены.

Руководитель организации

Подпись Ф.И.О. Дата М.П.

* Наименование организации приводится в строгом соответствии с учредительными документами.

** Написание адреса производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.); наименование части населенного пункта (улица, проспект, переулок и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.


Приложение 2
к Порядку проведения в 2001 году реструктуризации
кредиторской задолженности юридических лиц по
региональным налогам и сборам, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам



В Главное финансовое управление Ивановской области

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по
начисленным пеням и штрафам по региональным налогам и сборам

ИНН

(полное наименование организации *)


(юридический адрес организации **)

просит предоставить право в соответствии с указом губернатора Ивановской области от 31 мая 2001 года N 136-уг на реструктуризацию задолженности по начисленным пеням и штрафам по состоянию на 1 - 2001 года и предоставить право равномерной уплаты задолженности в течение - лет:

Вид налога (сбора)

Наименование налога

Сумма

 задолженности по начисленным пеням

Сумма штрафов

Региональные налоги

Всего:

Общая задолженность по пеням и штрафам:

Условия предоставления права на реструктуризацию задолженности по начисленным пеням и штрафам, установленные п. 3 Порядка, утвержденного указом губернатора Ивановской области от 31 мая 2001 года N 136-уг, выполнены.

Руководитель организации

Подпись Ф.И.О. Дата М.П.


* Наименование организации приводится в строгом соответствии с учредительными документами.

** Написание адреса производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.); наименование части населенного пункта (улица, проспект, переулок и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.


Приложение 3
к Порядку проведения в 2001 году реструктуризации
кредиторской задолженности юридических лиц по
региональным налогам и сборам, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам


Наименование налогового органа

______________________________

______________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»