ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 марта 2011 года N 476-ОЗ


О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, на территории Липецкой области

(с изменениями на 29 сентября 2022 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 26.07.2013 N 176-ОЗ, от 25.02.2022 N 69-ОЗ, от 29.09.2022 N 198-ОЗ)




Принят
Липецким областным
Советом депутатов
10 марта 2011 года




Статья 1. Общие положения


1. Настоящим Законом в соответствии с частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") устанавливается порядок проведения публичных мероприятий - собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований либо различных сочетаний этих форм акций - на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено частью 2 статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и частью 6 статьи 2.1 Закона Липецкой области от 2 мая 2006 года N 283-ОЗ "О порядке подачи уведомления и проведения публичного мероприятия на территории Липецкой области" (далее - публичное мероприятие).


(в ред. Закона Липецкой области от 26.07.2013 N 176-ОЗ)


2. В целях настоящего Закона:


1) к объектам транспортной инфраструктуры, используемым для транспорта общего пользования, относятся сооружения и производственно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей и перевозчиков, а также для обеспечения работы транспортных средств, включающие в себя железнодорожные вокзалы и станции, автовокзалы и автостанции, аэродромы и аэропорты, железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, автомобильные дороги и иные объекты, обеспечивающие функционирование транспортного комплекса и (или) управление транспортным комплексом;


2) к транспорту общего пользования относятся автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт, используемый для регулярной перевозки пассажиров, багажа и грузов, включающий в себя автобусы, трамваи, троллейбусы, легковые автомобили и иные транспортные средства, осуществляющие общедоступное транспортное обслуживание населения.


Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех значениях, в которых они используются в Федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


(часть 2 в ред. Закона Липецкой области от 25.02.2022 N 69-ОЗ)


3. Действие настоящего Закона не распространяется:


1) на публичные мероприятия, проводимые на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры;


2) на культурно-массовые мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти Липецкой области (далее - область) или органов местного самоуправления.


4. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия на территории области осуществляется в соответствии с Законом Липецкой области от 2 мая 2006 года N 283-ОЗ "О порядке подачи уведомления и проведения публичного мероприятия на территории Липецкой области".


(в ред. Закона Липецкой области от 26.07.2013 N 176-ОЗ)



Статья 2. Обязанности уполномоченных исполнительных органов государственной власти области, администрации муниципального образования по обеспечению прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичного мероприятия


1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры уполномоченные исполнительные органы государственной власти области, администрация муниципального образования осуществляют его рассмотрение в целях определения возможности проведения публичного мероприятия в месте и (или) во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях.


2. Уведомление о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры рассматривается с учетом мест, определенных нормативными правовыми актами Правительства области, администрации муниципального образования.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 198-ОЗ)


3. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств не могут использоваться:


1) транспортные средства, эксплуатация которых запрещена правилами дорожного движения;


2) транспортные средства, создающие опасность перевозимым пассажирам или грузам;


3) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты и иные инженерно-технические объекты;


4) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов;


5) транспортные средства, имеющие элементы конструкций, которые могут нанести повреждение автомобильным дорогам.


(п. 5 введен Законом Липецкой области от 25.02.2022 N 69-ОЗ)


В случае объявления в установленном порядке о штормовом предупреждении (оповещении) или ином опасном природном явлении использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия не допускается.


4. При проведении публичного мероприятия уполномоченные исполнительные органы государственной власти области, администрация муниципального образования в целях обеспечения прав граждан обязаны:


1) обеспечивать в пределах своей компетенции проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящего Закона;


2) учитывать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;


3) информировать уполномоченный исполнительный орган государственной власти области в сфере транспорта о необходимости организации транспортного обслуживания населения в соответствии с ранее установленным расписанием. В случае внесения в расписание изменений в связи с проведением публичного мероприятия эти изменения должны быть доведены до сведения населения не позднее чем за 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. В исключительных случаях допускается временное изменение маршрута регулярных перевозок (организация движения транспорта общего пользования по временной схеме). Информация об изменении маршрута в тот же срок доводится до сведения населения через средства массовой информации;


4) обеспечивать временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в связи с проведением публичного мероприятия с указанием путей объезда.


5. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория), уполномоченные исполнительные органы государственной власти области, администрация муниципального образования в целях обеспечения движения транспортных средств вправе предложить организатору публичного мероприятия провести его на прилегающей территории.


6. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, уполномоченные исполнительные органы государственной власти области, администрация муниципального образования в пределах своей компетенции обеспечивают проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.


7. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти области, администрация муниципального образования в пределах своей компетенции принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения, сохранности багажа, грузов, грузобагажа.



Статья 3. Обязанности организатора и участников публичных мероприятий


1. При организации и проведении публичного мероприятия его организатор и участники должны соблюдать требования Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также требования настоящего Закона.


2. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия указывают сведения, предусмотренные Законом Липецкой области от 2 мая 2006 года N 283-ОЗ "О порядке подачи уведомления и проведения публичного мероприятия на территории Липецкой области".


(в ред. Закона Липецкой области от 26.07.2013 N 176-ОЗ)


3. Использование участниками публичного мероприятия транспортных средств со звукоусиливающими техническими средствами, светотехническими и иными устройствами в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.



Статья 4. Требования к определению норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия


1. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, непосредственно прилегающем к зданию, занимаемому государственным органом, устанавливаются Правительством области.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 198-ОЗ)


2. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, не указанном в части 1 настоящей статьи, устанавливаются администрацией муниципального образования.


3. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее половины проезжих частей могло использоваться для движения транспорта, не используемого в публичном мероприятии, а при необходимости и для движения граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия.


4. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.



Статья 5. Места проведения публичного мероприятия, где не могут использоваться транспортные средства


При проведении публичного мероприятия транспортные средства не могут использоваться:


1) на участках дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;


2) на участках дорог, выделенных для движения общественного транспорта;


3) на участках дорог, на которых осуществляется проведение работ по их содержанию, реконструкции, ремонту и (или) капитальному ремонту;


(п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 25.02.2022 N 69-ОЗ)


4) на дорогах с односторонним движением.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


2. Утратила силу. - Закон Липецкой области от 29.09.2022 N 198-ОЗ.



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ


г. Липецк
24.03.2011
N 476-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»