ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 октября 2009 года N 319-ОЗ

О внесении изменений в Закон Липецкой области «О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области»


     Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     1 октября 2009 года



Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 2 июня 2007 года N 68-ОЗ "О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области" ("Липецкая газета", 2007, 7 июля, 31 августа; 2008, 19 апреля, 16 декабря) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Квалификационные разряды муниципальным служащим присваиваются в порядке, установленном Положением о присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим, в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.";

2) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

"Статья 4.1. Предоставление муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, в том числе изъявивший желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также муниципальный служащий представляют в кадровую службу органа местного самоуправления сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по формам, которые установлены для предоставления сведений о доходах имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственных гражданских служащих области, в соответствии с приложением 1 к Закону Липецкой области от 30 декабря 2005 года N 259-ОЗ "О государственной гражданской службе Липецкой области".";

3) приложение 1 к Закону Липецкой области "О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области" изложить в следующей редакции:     


Положение
о присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим области

1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок присвоения квалификационных разрядов муниципальным служащим, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.

2. Присвоение квалификационных разрядов


2.1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим персонально с соблюдением последовательности от 3-го до 1-го разряда в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в замещаемой должности муниципальной службы.

2.2. Квалификационный разряд может быть первым или очередным.

2.3. Первый квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему, не имеющему квалификационного разряда.

2.4. Муниципальным служащим присваиваются следующие квалификационные разряды:

лицам, замещающим должности, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы (5-я группа), - 1, 2 и 3 разряды;

лицам, замещающим должности, относящиеся к главной группе должностей муниципальной службы (4-я группа), - 4, 5 и 6 разряды;

лицам, замещающим должности, относящиеся к ведущей группе должностей муниципальной службы (3-я группа), - 7, 8 и 9 разряды;

лицам, замещающим должности, относящиеся к старшей группе должностей муниципальной службы (2-я группа), - 10, 11 и 12 разряды;

лицам, замещающим должности, относящиеся к младшей группе должностей муниципальной службы (1-я группа), - 13, 14 и 15 разряды.

2.5. Первым квалификационным разрядом (в зависимости от группы должностей, к которой относится должность муниципальной службы, на которую назначен муниципальный служащий) являются:

для лиц, замещающих должности, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, - 3 разряд;

для лиц, замещающих должности, относящиеся к главной группе должностей муниципальной службы, - 6 разряд;

для лиц, замещающих должности, относящиеся к ведущей группе должностей муниципальной службы, - 9 разряд;

для лиц, замещающих должности, относящиеся к старшей группе должностей муниципальной службы, - 12 разряд;

для лиц, замещающих должности, относящиеся к младшей группе должностей муниципальной службы, - 15 разряд.

2.6. Первый квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

2.7. Очередной квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем квалификационном разряде, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен квалификационный разряд, равный или более высокий, чем квалификационный разряд, присваиваемый муниципальному служащему.

2.8. Муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы без ограничения срока полномочий, первый и очередной квалификационный разряд присваивается по результатам сдачи квалификационного экзамена.

2.9. Квалификационный разряд муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы на условиях служебного контракта, заключенного на определенный срок, присваивается без сдачи квалификационного экзамена не позднее шести месяцев со дня его назначения на должность.

3. Сроки прохождения муниципального служащего в квалификационных разрядах


3.1. Для прохождения муниципальной службы в квалификационных разрядах устанавливаются сроки:

муниципальному служащему, замещающему должности, относящиеся к высшей и главной группе должностей муниципальной службы, по истечении 2-х лет присваиваются соответственно 2-й и 5-й квалификационные разряды, а по истечении последующих 3-х лет присваиваются соответственно 1-й и 4-й квалификационные разряды;

муниципальному служащему, замещающему должности, относящиеся к ведущей группе должностей муниципальной службы, по истечении 2-х лет присваивается 8-й квалификационный разряд, а по истечении последующих 2-х лет присваивается 7-й квалификационный разряд;

муниципальному служащему, замещающему должности, относящиеся к старшей и младшей группе должностей муниципальной службы, по истечении 1-го года присваиваются соответственно 11-й и 14-й квалификационные разряды, а по истечении последующего года присваиваются соответственно 10-й и 13-й квалификационные разряды.

3.2. Срок прохождения муниципальной службы в присвоенном квалификационном разряде исчисляется со дня присвоения квалификационного разряда. Днем присвоения квалификационного разряда считается день сдачи муниципальным служащим квалификационного экзамена.

В случае, установленном пунктом 2.9 настоящего Положения, днем присвоения очередного квалификационного разряда считается день, следующий за днем истечения срока, установленного для прохождения муниципальной службы в соответствующем квалификационном разряде.

4. Порядок присвоения квалификационных разрядов


4.1. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, присваивается квалификационный разряд, являющийся в соответствии с п. 2.5 настоящего Положения первым для этой группы должностей муниципальной службы.

4.2. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы в данной группе должностей ему может быть присвоен очередной квалификационный разряд, если истек срок, установленный пунктом 3.1 настоящего Положения для прохождения муниципальной службы в предыдущем квалификационном разряде, и при условии, что для этой должности муниципальной службы предусмотрен квалификационный разряд, равный или более высокий, чем квалификационный разряд, присваиваемый муниципальному служащему.

При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему может быть присвоен квалификационный разряд, являющийся в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот квалификационный разряд выше квалификационного разряда, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае квалификационный разряд присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем квалификационном разряде.

Квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему в соответствии с настоящим пунктом не ранее чем через три месяца после его назначения на должность муниципальной службы.

4.3. При назначении муниципального служащего на более низкую должность муниципальной службы за муниципальным служащим сохраняется присвоенный ему квалификационный разряд по ранее замещаемой должности муниципальной службы.

4.4. В случае, если размер надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд в соответствии с присвоенным муниципальному служащему в установленном пунктами 4.2 и 4.3 настоящего Положения порядке квалификационным разрядом оказывается ниже размера ранее установленной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, ему сохраняется ранее установленная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд в денежном выражении.

4.5. Решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда оформляется актом руководителя органа местного самоуправления. Запись о присвоении квалификационного разряда вносится в трудовую книжку и личное дело муниципального служащего.

Со дня присвоения квалификационного разряда муниципальному служащему выплачивается надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд в размере, предусмотренном Законом Липецкой области от 30 ноября 2000 года N 124-ОЗ "О денежном содержании и социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности Липецкой области, и лиц, замещающих должности муниципальной службы Липецкой области".

4.6. Решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда должно быть принято в срок не позднее одного месяца со дня проведения квалификационного экзамена, а в случаях присвоения квалификационного разряда без квалификационного экзамена - не позднее одного месяца по истечении срока прохождения муниципальной службы в соответствующем квалификационном разряде.

5. Сохранение квалификационного разряда


5.1. Присвоенный квалификационный разряд сохраняется за муниципальным служащим при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе с выходом на пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь, в том числе в другое муниципальное образование.

6. Лишение квалификационного разряда


6.1. Гражданин Российской Федерации при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления может быть лишен присвоенного квалификационного разряда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Очередной квалификационный разряд не присваивается муниципальному служащему, имеющему дисциплинарные взыскания, а также муниципальному служащему, в отношении которого проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.     

 Глава администрации
     Липецкой области
     О.П.Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»