ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2004 года N 167-ОЗ


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Липецкой области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2005 N 254-ОЗ, от 22.08.2007 N 88-ОЗ, от 14.07.2011 N 513-ОЗ, от 03.03.2014 N 261-ОЗ, от 22.02.2017 N 49-ОЗ, от 14.09.2017 N 112-ОЗ, от 28.09.2018 N 207-ОЗ, от 16.02.2021 N 502-ОЗ, от 27.12.2021 N 50-ОЗ, от 05.04.2022 N 74-ОЗ, от 29.09.2022 N 180-ОЗ, от 19.07.2023 N 362-ОЗ)



Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 23 декабря 2004 г. N 709-пс



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" устанавливает порядок образования и деятельности областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) в Липецкой области (далее - области) и наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований области государственными полномочиями по образованию и организации деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - переданные государственные полномочия).


(в ред. Закона Липецкой области от 05.04.2022 N 74-ОЗ)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа и принципы деятельности комиссий


1. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, настоящим Законом.


2. Деятельность комиссий основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.



Статья 2. Цели и задачи комиссий


1. Комиссии являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


(в ред. Закона Липецкой области от 16.02.2021 N 502-ОЗ)


2. Основными задачами комиссий являются:


обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;


предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;


исполнение функций по реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;


выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Закона Липецкой области от 14.09.2017 N 112-ОЗ)



Глава II. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ


Статья 3. Порядок образования и деятельности областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


(в ред. Закона Липецкой области от 16.02.2021 N 502-ОЗ)


1. Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - областная комиссия) образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области.


2. В состав областной комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены областной комиссии.


Председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членом областной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.


Председатель комиссии несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области.


Заместитель председателя областной комиссии является государственным гражданским служащим, замещающим должность государственной гражданской службы области помощника (советника) заместителя Губернатора области и обеспечивает работу председателя областной комиссии по общему руководству деятельностью комиссии.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 180-ОЗ)


Членами областной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики. Членами областной комиссии также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты Липецкого областного Совета депутатов, другие заинтересованные лица.


3. Положение об областной комиссии, ее численный и персональный состав утверждаются Правительством области с учетом числа органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 180-ОЗ)


4. Заседания областной комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.


Заседания областной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.


Решения областной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов областной комиссии.


5. Заседание областной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и ответственным секретарем областной комиссии.


Областная комиссия имеет бланк и печать со своим наименованием.



Статья 4. Полномочия областной комиссии


Областная комиссия в пределах своей компетенции:


обеспечивает координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организацию контроля за их деятельностью в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и области;


разрабатывает и вносит в Правительство области предложения по осуществлению мероприятий в области защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений;


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 180-ОЗ)


оказывает методическую помощь и информационное обеспечение деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - муниципальные комиссии), осуществляет контроль за их деятельностью и распространяет положительный опыт работы;


участвует в разработке и реализации мероприятий государственных программ области, иных нормативных правовых актов области, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, защиту семьи и детства, анализирует их эффективность;


(в ред. Закона Липецкой области от 22.02.2017 N 49-ОЗ)


выносит письменное требование, обязательное для исполнения, в случае нарушения настоящего Закона органами местного самоуправления или должностными лицами;


(абзац введен Законом Липецкой области от 22.02.2017 N 49-ОЗ)


осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством области, настоящим Законом.



Глава III. НАДЕЛЕНИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

(в ред. Закона Липецкой области от 05.04.2022 N 74-ОЗ)


Статья 5. Наделение органов местного самоуправления переданными государственными полномочиями


(в ред. Закона Липецкой области от 05.04.2022 N 74-ОЗ)


1. Органы местного самоуправления городских округов г. Липецка и г. Ельца, муниципальных округов и муниципальных районов области (далее - органы местного самоуправления) наделяются переданными государственными полномочиями на неопределенный срок.


(в ред. Законов Липецкой области от 05.04.2022 N 74-ОЗ, от 19.07.2023 N 362-ОЗ)


2. Утратил силу. - Закон Липецкой области от 22.02.2017 N 49-ОЗ.



Статья 5.1. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий


(в ред. Закона Липецкой области от 05.04.2022 N 74-ОЗ)


1. Органы местного самоуправления вправе:


1) запрашивать и получать от органов государственной власти области, организаций независимо от их организационно-правовой формы сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к переданным государственным полномочиям;


2) вести переписку по вопросам, относящимся к переданным государственным полномочиям;


3) вносить в исполнительные органы государственной власти области предложения по вопросам, связанным с осуществлением переданных государственных полномочий;


4) обращаться в исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки за оказанием методической помощи по вопросам осуществления переданных государственных полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»