Действующий

О пенсии по случаю потери кормильца (с изменениями на 28 февраля 2024 года)



Статья 5. Размеры пенсии по случаю потери кормильца


1. Пенсия по случаю потери кормильца, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 25 процентов среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка) за последние 12 полных месяцев, предшествующих дню смерти лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона.


Среднемесячное денежное содержание (среднемесячный заработок) в случае смерти лиц, замещавших государственные должности области, должности государственной гражданской службы области менее 12 месяцев на день смерти, исчисляется за фактически отработанное время. При этом материальная помощь и единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску учитываются исходя из 1/12 размера каждой начисленной выплаты, умноженного на количество полных месяцев работы, предшествующих дню смерти.


В расчет среднемесячного денежного содержания не входят выплаты, предусмотренные частями 13 и 14 статьи 4 Закона Липецкой области от 5 января 2000 года N 61-ОЗ "О денежном содержании и социальных гарантиях государственных гражданских служащих государственной гражданской службы Липецкой области".


(в ред. Закона Липецкой области от 02.08.2022 N 156-ОЗ)


В расчет среднемесячного заработка не входят премии за счет экономии средств по фонду оплаты труда, выплачиваемые лицам, замещающим государственные должности области, и материальная помощь, оказываемая за счет экономии средств по фонду оплаты труда лицам, замещающим государственные должности области, в связи с юбилейными датами и в особых случаях (несчастье, в связи со смертью родителей, супруга (супруги), детей лиц, замещающих государственные должности области, стихийные бедствия и других), предусмотренные пунктом 1 статьи 3 Закона Липецкой области от 22 февраля 2006 года N 266-ОЗ "О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Липецкой области, и социальных гарантиях лиц, замещавших государственные должности Липецкой области".


(в ред. Закона Липецкой области от 02.08.2022 N 156-ОЗ)


(п. 1 в ред. Закона Липецкой области от 04.09.2020 N 426-ОЗ)


1.1 - 1.3. Утратили силу. - Закон Липецкой области от 04.09.2020 N 426-ОЗ.


2. Пенсия по случаю потери кормильца членам семьи лиц, уволившихся в связи с выходом на пенсию, в случае их смерти, устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 50 процентов от получаемой ежемесячной доплаты к пенсии или пенсии за выслугу лет на день его смерти.


(в ред. Законов Липецкой области от 24.12.2008 N 219-ОЗ, от 24.03.2011 N 469-ОЗ)