Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 декабря 2004 года N 524-р


О питании детей в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, реализующих программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 августа 2023 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
 от 9 августа 2023 года N 1024-р

____________________________________________________________________

В целях обеспечения рациональным и сбалансированным питанием детей, обучающихся по общеобразовательной программе дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга:

1. Осуществлять организацию питания детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.1249-03).

2. Обеспечивать питанием детей согласно приложению.

3. Органам управления образованием администраций районов осуществлять систематический контроль за организацией питания детей в государственных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования.

4. Считать утратившими силу:

- приказ Комитета по образованию от 23.04.1997 N 233 "О неотложных мерах по улучшению организации питания детей в ДОУ и обязательным применением десятидневного меню", за исключением п.2;

- приказ Комитета по образованию от 29.12.1997 N 705 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации питания в санаторных дошкольных учреждениях (группах) для ослабленных и длительно болеющих детей";

- письмо Комитета по образованию от 05.05.1998 N 846-уд "Об организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга".

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по образованию Соколенко Г.А.



Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по образованию
от 06.12.2004 N 524-р

     

Об обеспечении питанием детей в государственных
образовательных учреждениях Санкт-Петербурга,
реализующих программу дошкольного образования


При организации питания детей, обучающихся по общеобразовательной программе дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.1249-03, п.2.10; приложения 7-15). Питание детей осуществляется по натуральным нормам, указанным в приложении 10, в соответствии с возрастом детей и режимом работы ОУ (групп), предусмотренным Уставом образовательного учреждения.

Нормы питания, указанные в приложении 10 (графа "В санаторных ДОУ"), используются для организации питания детей, посещающих оздоровительные ОУ (группы) с режимом работы 12 и 24 часа (для детей, часто болеющих, и детей с туберкулезной интоксикацией), а также для организации питания детей, посещающих группы "Особый ребенок" (для детей со сложными дефектами развития).

В ОУ (группах) с режимом работы 10,5 часа организуется 3-разовое питание (завтрак, обед, полдник).

В ОУ (группах) с режимом работы 12 часов организуется 4-разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин). С учетом фактического времени пребывания детей в этих группах предусматривается либо ужин, либо второй завтрак.

В ОУ (группах) с режимом работы 24 часа организуется 5-разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и за час до ночного сна рекомендуется давать детям молочный (кисломолочный) продукт.

Для групп кратковременного пребывания детей (3-4 часа) организуется одноразовое питание в соответствии со временем работы группы (в первую или вторую половину дня) по нормам, предусмотренным приложением 10 к СанПиН 2.4.1.1249-03.

В каждом образовательном учреждении используется примерное 10-дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания (приложение 10). Примерное меню должно быть согласовано с учреждениями Госсанэпиднадзора.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»