ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 июля 2008 года N 318-р


О мерах по противодействию незаконному обороту
наркотических средств, психотропных веществ и
их прекурсоров на территории
Ленинградской области

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", в целях реализации государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Ленинградской области:

1. Утвердить:

Примерное положение об антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области (приложение 1);

Примерный регламент антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области (приложение 2);

Примерный состав антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области по должностям (приложение 3).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области:

2.1. Образовать до 1 августа 2008 года антинаркотические комиссии муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области.

2.2. При образовании антинаркотических комиссий муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области руководствоваться утвержденными настоящим распоряжением Примерным положением об антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области, Примерным регламентом антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области и Примерным составом антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области по должностям.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области Бурлакова А.Д.



Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Ленинградской области
от 25.07.2008 N 318-р

Примерное положение
об антинаркотической комиссии муниципального
района (городского округа) Ленинградской области

1. Антинаркотическая комиссия муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее - Комиссия) является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по осуществлению профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды на территории муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее - муниципальное образование).

Сокращенное наименование Комиссии - АНК.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, нормативными правовыми актами Ленинградской области, нормативными правовыми актами муниципального образования, решениями Государственного антинаркотического комитета, решениями антинаркотической комиссии Ленинградской области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с антинаркотической комиссией Ленинградской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, а также с общественными объединениями и организациями.

4. Руководителем Комиссии в муниципальном образовании является глава администрации муниципального образования.

5. Состав Комиссии по должностям утверждается Губернатором Ленинградской области, который является председателем антинаркотической комиссии Ленинградской области.

6. Основными задачами Комиссии являются:

а) участие в формировании и реализации на территории муниципального образования Ленинградской области государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществления профилактики наркомании и проведения антинаркотической пропаганды, подготовка предложений председателю антинаркотической комиссии Ленинградской области по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства Ленинградской области в этой сфере, а также представление ежеквартальных докладов о деятельности Комиссии;

б) координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по профилактике наркомании на территории муниципального образования, а также организация их взаимодействия с общественными объединениями и организациями;

в) разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, на профилактику наркомании, на организацию антинаркотической пропаганды, а также на повышение эффективности реализации региональных и муниципальных целевых программ в этой области;

г) анализ эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов мастного самоуправления муниципального образования по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по осуществлению профилактики наркомании и проведению антинаркотической пропаганды;

д) сотрудничество с органами местного самоуправления других муниципальных образований Ленинградской области в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, профилактики наркомании и организации антинаркотической пропаганды, в том числе подготовка проектов соответствующих совместных решений;

е) рассмотрение в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области порядке предложений о дополнительных мерах социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией;

ж) решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

7. Для осуществления задач Комиссия имеет право:

а) принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений;

б) вносить председателю антинаркотической комиссии Ленинградской области предложения по вопросам, требующим решения антинаркотической комиссии Ленинградской области и Правительства Ленинградской области;

в) создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;

г) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности и должностных лиц;

д) привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также представителей организаций и общественных объединений (с их согласия).

8. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с антинаркотической комиссией Ленинградской области, на плановой основе в соответствии с регламентом, утверждаемым председателем антинаркотической комиссии Ленинградской области.

9. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

10. Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии.

После согласования с председателем Комиссии лицо, исполняющее обязанности отсутствующего члена Комиссии, принимает участие в заседании Комиссии с правом совещательного голоса.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица.

11. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов главы администрации муниципального образования, которые представляются на рассмотрение в установленном порядке.

Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, входящие в состав Комиссии, могут принимать акты (совместные акты) для реализации решений Комиссии.

12. Комиссия в установленном порядке информирует о результатах своей деятельности по итогам года антинаркотическую комиссию Ленинградской области.

13. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется главой администрации муниципального образования (председателем Комиссии).

В этих целях глава администрации муниципального образования (председатель Комиссии) в пределах своей компетенции определяет структурное подразделение органа исполнительной власти муниципального образования (аппарат Комиссии) для организационного обеспечения деятельности Комиссии, а также назначает должностное лицо (руководителя аппарата Комиссии), ответственное за организацию этой работы.

14. Основными задачами аппарата Комиссии являются:

а) разработка проекта плана работы Комиссии;

б) обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;

в) обеспечение контроля за исполнением решений Комиссии;

г) мониторинг общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в муниципальном образовании, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выработка предложений по ее улучшению;

д) обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом антинаркотической комиссии Ленинградской области;

е) организация и координация деятельности рабочих групп Комиссии;

ж) организация и ведение делопроизводства Комиссии.

15. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют в установленном порядке территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления муниципального образования, руководители которых являются членами Комиссии.

     

Приложение 2


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Ленинградской области
от 25.07.2008 N 318-р

Примерный регламент
антинаркотической комиссии муниципального
района (городского округа) Ленинградской области

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" и устанавливает порядок организации деятельности антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее - Комиссия) по выполнению задач, изложенных в Положении об антинаркотической комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее - Положение).

1.2. Руководителем Комиссии муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее - муниципальное образование) является глава администрации муниципального образования.

     

2. Полномочия председателя Комиссии и
членов Комиссии

2.1. Председатель Комиссии утверждает персональный состав Комиссии, осуществляет руководство ее деятельностью, дает поручения членам Комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии, принимает решения, связанные с деятельностью Комиссии.

Решения председателя Комиссии, содержащие предписания по организации деятельности Комиссии, издаются в форме распоряжений.

Председатель Комиссии представляет Комиссию по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

Председатель Комиссии информирует председателя антинаркотической комиссии Ленинградской области о результатах деятельности Комиссии по итогам года.

2.2. Заместитель председателя Комиссии (начальник или заместитель начальника структурного подразделения Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) в отсутствие председателя Комиссии либо по его поручению ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии, дает поручения в пределах своей компетенции, представляет Комиссию во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными объединениями и организациями, а также средствами массовой информации.

2.3. Члены Комиссии имеют право:

знакомиться с документами и материалами Комиссии, непосредственно касающимися деятельности Комиссии;

выступать на заседаниях Комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, и требовать в случае необходимости проведения голосования по указанным вопросам;

голосовать на заседаниях Комиссии;

привлекать по согласованию с председателем Комиссии в установленном порядке сотрудников и специалистов других организаций к работе, связанной с деятельностью Комиссии;

в случае несогласия с решением Комиссии в письменной форме излагать особое мнение.

Члены Комиссии обладают равными правами при подготовке и обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

2.4. Члены Комиссии обязаны:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»