Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 года N 315


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 23 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 февраля 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 14 февраля 2013 года N 95

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2007 N 710-2 "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге в виде бесплатной юридической помощи согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию):

2.1. Проводить конкурсный отбор между организациями на право предоставления бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге (далее - конкурсный отбор).

2.2. Пункт исключен с 29 сентября 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Ежегодно до 1 апреля начиная с 2011 года представлять в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли обосновывающие материалы для расчета нормативов финансирования услуг бесплатной юридической помощи, предоставляемой отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге организациями, прошедшими конкурсный отбор (далее - нормативы), на следующий год (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Осуществлять контроль за предоставлением бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге организациями, прошедшими конкурсный отбор.

     

3. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли ежегодно до 15 мая начиная с 2011 года утверждать нормативы на следующий год (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что возмещение расходов организаций, прошедших конкурсный отбор, осуществляется за фактически предоставленные услуги в виде бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге с учетом нормативов за счет и в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга на текущий финансовый год, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга по соответствующим целевым статьям (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

5. Определить Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" уполномоченной организацией по перечислению средств бюджета Санкт-Петербурга организациям, прошедшим конкурсный отбор (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

17 апреля 2008 года

Регистрационный N 7227  

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 01.04.2008 N 315

     

Порядок
предоставления мер социальной поддержки отдельным
категориям граждан в Санкт-Петербурге в виде
бесплатной юридической помощи

(с изменениями на 23 июня 2011 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2007 N 710-2 "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) устанавливает правила предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге.

1.2. Под бесплатной юридической помощью в целях настоящего Порядка понимается предоставляемые на бесплатной основе консультации по юридическим (правовым) вопросам, за исключением вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов в гражданском, административном, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, в исполнительном производстве, органах государственной власти, органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, общественных объединениях и иных организациях, расходы на финансирование которых возмещаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

     

2. Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь

2.1. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга право на бесплатную юридическую помощь имеют следующие категории граждан Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге (далее - льготные категории граждан):

2.1.1. Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже указанной величины, в следующих случаях:

по вопросам в сфере жилищного, трудового законодательства;

по вопросам, связанным с назначением пенсий и пособий;

по вопросам, связанным с реабилитацией (гражданам, пострадавшим от политических репрессий);

истцы - по делам, связанным с взысканием алиментов, возмещением вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, до вступления в законную силу решения суда;

граждане - на стадии подготовки документов для обращения в суд по вопросам, связанным со взысканием алиментов, возмещением вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.1.3. Граждане, являющиеся выпускниками детских домов, домов-интернатов (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей), в возрасте до 23 лет.

2.1.4. Граждане, являющиеся инвалидами, - по вопросам реабилитации, жилищного, трудового законодательства, а также по вопросам, связанным с назначением пенсий и пособий (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2011 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

2.1.5. Ветераны Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

2.1.6. Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, - по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий (пункт дополнительно включен с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227).



3. Порядок предоставления бесплатной юридической помощи

3.1. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, для получения направления на предоставление бесплатной юридической помощи обращаются в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района Санкт-Петербурга) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2011 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Среднедушевой доход семьи при установлении права на бесплатную юридическую помощь для граждан, относящихся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, исчисляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 (за исключением ежемесячной и (или) ежегодной денежных выплат, а также ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты, установленных в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга).

3.3. Льготные категории граждан могут реализовывать право на бесплатную юридическую помощь через своих представителей при предъявлении необходимых документов в соответствии с настоящим Порядком, а также документов, удостоверяющих личность и полномочия представителей.

3.4. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга следующие документы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2011 года N 810, - см. предыдущую редакцию):

заявление о предоставлении направления на получение бесплатной юридической помощи (далее - заявление о выдаче направления) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина (абзац третий в редакции, введенной в действие с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227, - см. предыдущую редакцию);

справки о размере доходов за три последних месяца с места работы каждого работающего члена семьи, пособия по безработице, пенсии, дополнительного материального обеспечения, стипендии, пособий на детей и иных ежемесячных выплат, имеющихся у членов семьи.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину, относящемуся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Порядка (абзац дополнительно включен с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227).

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации гражданина, относящегося к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Порядка (форма 9) (абзац дополнительно включен с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227).

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии указанных документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - Электронный социальный регистр). Сведения в виде выписки из Электронного социального регистра приобщаются к заявлению (абзац дополнительно включен с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

3.5. Граждане, относящиеся к льготным категориям граждан, указанным в пунктах 2.1.2-2.1.6 настоящего Порядка, обращаются для получения бесплатной юридической помощи непосредственно в организации, прошедшие конкурсный отбор в соответствии с требованиями раздела 4 настоящего Порядка (далее - организации) (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2011 года N 227, - см. предыдущую редакцию).

3.6. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.2 настоящего Порядка, представляют в организацию следующие документы:

заявление о предоставлении бесплатной юридической помощи (далее - заявление) по форме, утверждаемой Комитетом;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

уведомление руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающее нахождение несовершеннолетнего в соответствующем учреждении;

в качестве документа, подтверждающего место жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, справку о регистрации по месту жительства (форма 9).

3.7. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.3 настоящего Порядка, представляют в организацию следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

документы, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

в качестве документа, подтверждающего место жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, справку о регистрации по месту жительства (форма 9).

3.8. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.4 настоящего Порядка, представляют в организацию следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

в качестве документа, подтверждающего место жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, справку о регистрации по месту жительства (форма 9);

справку об установлении инвалидности, выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

абзац шестой исключен с 29 сентября 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года N 1080. - См. предыдущую редакцию.

3.9. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.5 настоящего Порядка, представляют в организацию следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

копию удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

3.9-1. Граждане, относящиеся к льготной категории граждан, указанной в пункте 2.1.6 настоящего Порядка, представляют в организацию следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»