Недействующий

Об усилении взаимодействия детских амбулаторно-поликлинических и образовательных учреждений по укреплению здоровья детей (утратило силу на основании распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 08.06.2017 N 184-р)

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 21.09.2006 N 387-р

     

Порядок
медицинского обеспечения детей в государственных общеобразовательных,
дошкольных образовательных, специальных (коррекционных) образовательных
учреждениях, общеобразовательных школах-интернатах, специальных
учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным
поведением, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждениях
среднего профессионального образования (средних специальных учебных
заведениях), учреждениях начального профессионального образования,
имущество которых находится в государственной собственности
Санкт-Петербурга

1. Основополагающими нормативными документами по медицинскому обслуживанию детей в образовательных учреждениях являются: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.10.2001 N 371 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992 N 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.1999 N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста", Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16.07.2002 N 2715/227/166/19 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации", санитарные правила и нормы, СанПин 2.4.1.1249-3 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях", СанПин 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" и др.

2. Образовательные учреждения, находящиеся на территории, обслуживаемой городской детской поликлиникой, городской поликлиникой, укомплектовываются квалифицированными кадрами: врачом-педиатром и медицинской сестрой.

3. В образовательном учреждении медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с режимом работы, предусмотренным уставом образовательного учреждения и по графику, согласованному с руководителем образовательного учреждения.

4. Медицинские работники образовательного учреждения регулярно (не реже 2 раз в год) информируют руководителя общеобразовательного учреждения, орган самоуправления образовательного учреждения о состоянии здоровья обучающихся и оздоровительных мероприятиях по снижению заболеваемости детей.

5. Профилактические осмотры детей, профилактические прививки проводятся по графикам, предварительно согласованным с руководителями образовательных учреждений.

Любые виды медицинского вмешательства, в том числе и профилактические, должны быть организованы в соответствии с Законом Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", ст.31, 32, 61.

6. Медицинские работники образовательного учреждения совместно с педагогическими работниками проводят анкетирование учащихся. Определяют функциональную готовность к обучению в школе, дают рекомендации по режиму адаптации обучаемых и их профессиональной ориентации.

При проведении осмотров руководители образовательных учреждений обеспечивают поток детей по согласованному графику.

7. Медицинские работники (врач, медицинская сестра) образовательного учреждения совместно с педагогическими коллективами организует работу по гигиеническому воспитанию детей и родителей.

8. Медицинские работники образовательного учреждения распределяют детей на медицинские группы для занятий физической культурой, проводят анализ эффективности физического воспитания, осуществляют контроль за организацией физического воспитания и закаливающих мероприятий.

9. При организации питания в образовательных учреждениях медицинские работники осуществляют контроль за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока, проводят бракераж продукции, за своевременностью проведения медицинских осмотров сотрудников пищеблока, гигиеническим обучением, принимают участие в составлении меню, контроль за организацией индивидуального питания детей из группы риска.

10. Медицинские работники образовательных учреждений контролируют санитарно-гигиенические условия в учреждениях, участвуют в составлении учебного расписания, режима дня занятий.

11. После завершения профилактических осмотров медицинские работники до 15 сентября дают рекомендации педагогическому коллективу по коррекции отклонений в состоянии здоровья (заполнение листов здоровья), организации правильного рассаживания, распределяют детей по группам для занятий физической культуры.