Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2006 года N 1499


О Порядке перечисления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсаций расходов
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 11 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 декабря 2012 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 18 декабря 2012 года N 1342

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2009 года N 1258.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 387-58 "О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге" и в связи с переходом в 2007 году на перечисление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии и (или) компенсации) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. С 01.01.2007 финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий и (или) компенсаций, осуществляется в порядке, установленном настоящим постановлением, за счет средств, ежегодно предусматриваемых Комитету по труду и социальной защите населения на эти цели ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга.

1.2. Субсидии и (или) компенсации, назначенные гражданам, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, за декабрь 2006 года, но не перечисленные поставщикам услуг по состоянию на 01.01.2007, на основании представленных Жилищным комитетом заявок на финансирование подлежат перечислению Комитетом по труду и социальной защите населения Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее - ВЦКП ЖХ) для последующего перечисления организациям коммунального комплекса и организациям, оказывающим услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

1.3. Субсидии и (или) компенсации, назначенные в декабре 2006 года гражданам, проживающим в многоквартирных домах, в которых образованы жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ, ЖК и ЖСК), в том числе в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, расположенных в многоквартирных домах, в которых образованы ТСЖ, ЖК и ЖСК, в многоквартирных домах, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении, частной собственности юридических лиц, а также проживающим в жилых помещениях в многоквартирных домах и избравшим управляющую организацию без образования ТСЖ, но не перечисленные организациям по состоянию на 01.01.2007, на основании представленных Жилищным комитетом заявок на финансирование субсидий и (или) компенсаций подлежат перечислению Комитетом по труду и социальной защите населения ВЦКП ЖХ для последующего перечисления указанным организациям.

1.4. Установить, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг независимо от формы их предоставления учитываются при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2009 года N 1258).

2. Утвердить Порядок перечисления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно приложению.

3. Определить Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" (далее - Горцентр) уполномоченной организацией по перечислению субсидий и (или) компенсаций гражданам.

4. Жилищному комитету:

4.1. Обеспечивать принятие решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении гражданам субсидий и (или) компенсаций, расчет размера и учет предоставляемых субсидий и (или) компенсаций.

4.2. Определить уполномоченную организацию по приему заявлений и документов от граждан на предоставление субсидий и (или) компенсаций и принятию решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении гражданам субсидий и (или) компенсаций (далее - уполномоченная организация), предусмотрев, что уполномоченная организация ежемесячно представляет в Горцентр сведения о получателях и размерах субсидий и (или) компенсаций, подлежащих перечислению гражданам.

4.3. Обеспечивать начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги без ее уменьшения на размер субсидий и (или) компенсаций с указанием в платежных документах сведений о размерах субсидий и (или) компенсаций, подлежащих перечислению гражданам.

4.4. До 20.12.2006 обеспечить представление Горцентру сведений о получателях субсидий и (или) компенсаций, необходимых для организации работы по перечислению гражданам субсидий и (или) компенсаций с 01.01.2007.

5. Горцентру:

5.1. Осуществлять на основании представляемых уполномоченной организацией сведений ежемесячное перечисление гражданам субсидий и (или) компенсаций.

5.2. Ежемесячно направлять в уполномоченную организацию сведения о перечисленных гражданам субсидиях и (или) компенсациях.

5.3. Перечислять назначенные гражданам субсидии и (или) компенсации с 01.01.2007 на их счета в кредитных организациях или вклады до востребования, а в случае отсутствия сведений о таких счетах - через организации почтовой связи по месту постоянного проживания (регистрации) граждан.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А. по принадлежности вопросов.



      Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

26 декабря 2006 года       

Регистрационный N 3539

 

     

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 05.12.2006 N 1499



Порядок
перечисления гражданам субсидий
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
и компенсаций расходов на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг

(с изменениями на 10 апреля 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Порядок перечисления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 387-58 "О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге".

1.2. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии и (или) компенсации) перечисляются на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий и (или) компенсаций кредитных организациях счета или вклады до востребования либо выплачиваются через организации почтовой связи.

     

2. Порядок перечисления и использования
субсидий и (или) компенсаций

2.1. Решения о предоставлении, отказе в предоставлении, приостановлении и прекращении предоставления субсидий и (или) компенсаций гражданам принимаются уполномоченной Жилищным комитетом организацией (далее - уполномоченная организация) на основании заявления и документов граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Заявление и документы (нотариально заверенные копии документов), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий и (или) компенсаций, могут направляться в уполномоченную организацию по почте заказным письмом. В этом случае днем обращения за субсидией и (или) компенсацией считается дата получения документов уполномоченной организацией (абзац дополнительно включен с 14 мая 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379).

При наличии у уполномоченной организации сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии и (или) компенсации и расчета ее размера, заявитель может быть освобожден от необходимости представления всех или части документов, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии и (или) компенсации (абзац дополнительно включен с 14 мая 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379).

Решение о предоставлении субсидии и (или) компенсации действует шесть месяцев (абзац дополнительно включен с 14 мая 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379).

При представлении документов, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидий и (или) компенсаций, с 1 по 15 число месяца субсидия и (или) компенсация предоставляется с 1 числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16 числа до конца месяца - с 1 числа следующего месяца (абзац дополнительно включен с 14 мая 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379).

2.2. Гражданин в заявлении о предоставлении субсидии и (или) компенсации указывает реквизиты банка, с которым у гражданина заключен договор, номер банковского счета, вклада до востребования, номер отделения почтовой связи, где у него имеется счет, с приложением копий документов, подтверждающих указанную информацию.

2.3. В случае закрытия (переоформления) банковского счета гражданином заявление на предоставление субсидии и (или) компенсации подлежит переоформлению.

2.4. Перечисление субсидий и (или) компенсаций осуществляется ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.5. Получатели субсидий и (или) компенсаций вправе за счет полученных средств производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг (с учетом имеющихся льгот).

2.6. Перечисление субсидии и (или) компенсации может быть приостановлено по решению уполномоченной организации в случае:

неуплаты получателем субсидии и (или) компенсации текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

невыполнения получателем субсидии и (или) компенсации соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии и (или) компенсации либо прекращение права на получение субсидии и (или) компенсации (изменение места постоянного жительства получателя субсидии и (или) компенсации и членов его семьи, оснований проживания, состава семьи и иные предусмотренные законодательством случаи).

(Пункт дополнительно включен с 14 мая 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 года N 379).

     

3. Организация работы по выплате
субсидий и (или) компенсаций

3.1. Жилищный комитет обеспечивает:

3.1.1. Информационный обмен с организациями независимо от формы собственности, осуществляющими начисление и учет поступлений платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

3.1.2. Принятие в установленном порядке решений о предоставлении, отказе в предоставлении, приостановлении и прекращении предоставления гражданам субсидий и (или) компенсаций.

3.1.3. Ежемесячное до 20 числа утверждение и направление в электронном виде в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" (далее - Горцентр) реестра граждан - получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - граждане - получатели субсидий) и реестра граждан - получателей компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - граждане - получатели компенсаций) в текущем месяце по форме согласно приложению к Порядку.

3.2. Горцентр:

3.2.1. Ежемесячно до 25 числа осуществляет проверку полноты заполнения сведений в реестрах граждан - получателей субсидий и реестрах граждан - получателей компенсаций.

3.2.2. До 1 числа месяца, следующего за месяцем начисления платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, осуществляет перечисление субсидий и (или) компенсаций гражданам.

3.2.3. До 15 числа месяца, следующего за истекшим, направляет в электронном виде в уполномоченную организацию сведения о перечисленных гражданам субсидиях и (или) компенсациях для осуществления учета их предоставления.

3.3. Комитет по труду и социальной защите населения:

3.3.1. Осуществляет в установленном порядке финансирование Горцентра для обеспечения выплаты гражданам начисленных сумм субсидий и (или) компенсаций, в том числе на оплату услуг кредитных организаций и организаций почтовой связи.

3.3.2. Ежемесячно информирует граждан через средства массовой информации о датах перечисления субсидий и (или) компенсаций в адрес граждан на основании сведений, направляемых Горцентром.

     

      Приложение
      к Порядку перечисления
     гражданам субсидий
     на оплату жилого помещения
      и коммунальных услуг
     и компенсаций расходов
     на оплату жилого помещения
      и коммунальных услуг



Форма
реестров граждан - получателей субсидий (компенсаций)
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Тип начисления (субсидия или компенсация).

2. Идентификационный номер получателя субсидии (компенсации) в базе данных ВЦКП:

2.1. Фамилия.

2.2. Имя.

2.3. Отчество.

2.4. Дата рождения.

2.5. Номер документа, удостоверяющего личность.

2.6. Серия документа, удостоверяющего личность.

2.7. Организация, выдавшая документ, удостоверяющий личность.

3. Данные адреса жилого помещения, по которому предоставляется субсидия (компенсация):

3.1. Код улицы (в системе кодов, используемых в ВЦКП).

3.2. Наименование улицы.

3.3. Номер дома.

3.4. Номер корпуса.

3.5. Номер квартиры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»