Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2006 года N 1372


О внесении изменений в распоряжение Администрации
Санкт-Петербурга от 17.09.2002 N 1722-ра

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 4 декабря 2007 года N 1539

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 381-56 "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 N 1722-ра "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" следующие изменения:

1.1. Название распоряжения изложить в следующей редакции:

"О порядке и условиях оказания государственной поддержки гражданам в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье".

1.2. Дополнить распоряжение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления гражданам субсидий на компенсацию части стоимости жилья и дополнительных субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" согласно приложению 4".

1.3. В пунктах 2 и 3 распоряжения и приложениях 2 и 3 к распоряжению слова "Комиссия по решению вопросов о предоставлении гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" в соответствующих падежах заменить словами "Комиссия по решению вопросов о предоставлении гражданам субсидий и жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" в соответствующих падежах.

1.4. В абзаце первом раздела 1 приложения 1 к распоряжению слова "которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищный условий" заменить словами "состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий)".

1.5. Абзац второй раздела 1 приложения 1 к распоряжению исключить.

1.6. В абзаце пятом раздела 1 приложения 1 к распоряжению слова "состоящие на учете нуждающихся" заменить словами "признанные в установленном порядке нуждающимися".

1.7. Абзац первый раздела 2 приложения 1 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"Участники Программы, изъявившие желание приобрести жилье у некоммерческого партнерства "Городской центр - доступное жилье" (далее - оператор Программы), должны представить следующие документы:".

1.8. Абзац второй раздела 2 приложения 1 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"2) справку о приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

1.9. В абзаце одиннадцатом раздела 2 приложения 1 к распоряжению слова "в некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи" (далее - Партнерство)" заменить словами "оператору Программы".

1.10. В приложении 1 к распоряжению слово "Партнерство" в соответствующих падежах заменить словами "оператор Программы" в соответствующих падежах.

1.11. Название раздела 3 приложения 1 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"3. Порядок рассмотрения Комиссией документов участников Программы, изъявивших желание приобрести жилье у оператора Программы".

1.12. В абзаце первом раздела 3 приложения 1 к распоряжению слова "на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий" заменить словами "на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

1.13. Раздел 3 приложения 1 к распоряжению дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"В первую очередь Комиссия рассматривает документы граждан - участников Программы, которые имеют первоочередное право на приобретение жилья в рамках реализации Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" и наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Во вторую очередь Комиссия рассматривает документы граждан - участников Программы, которые не имеют первоочередного права на приобретение жилья в рамках реализации Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", но имеют наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

1.14. Раздел 4 приложения 1 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"Члены семьи участника Программы имеют право на приобретение жилья в рамках Программы по стоимости его строительства (реконструкции) или приобретения, осуществляемого оператором Программы, в пределах общей площади жилья, установленных Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-43 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" для оказания государственной поддержки.

В случае, если площадь приобретаемого жилого помещения превышает размер общей площади жилья, установленный Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" для оказания государственной поддержки, участники Программы оплачивают разницу в площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке.

Участники Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" приобретают жилье у оператора Программы с рассрочкой оплаты до 70 процентов от его стоимости на срок до пяти лет и на срок до десяти лет при участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы.

Предоставление участникам Программы рассрочки осуществляется на беспроцентной основе.

Погашение участниками Программы части стоимости жилья в период рассрочки осуществляется ежемесячно равными долями.

Участники Программы имеют право на досрочное погашение остатка стоимости жилья в период действия рассрочки.

Период рассрочки и размер ежемесячных платежей по погашению остатка стоимости жилья являются существенными условиями Договора".

1.15. В приложении 2 к распоряжению слова "представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" заменить словами "представитель открытого акционерного общества "Санкт-Петербургское ипотечное агентство".

1.16. В приложении 2 к распоряжению слова "некоммерческого партнерства "Центр по строительству жилья для молодежи" заменить словами "некоммерческого партнерства "Городской центр - доступное жилье".

1.17. Пункты 2.1 и 2.2 приложения 3 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"2.1. Деятельность Комиссии направлена на осуществление общественного контроля и гласности, оказания методической помощи в решении вопросов, связанных с направлением граждан для участия в реализации мероприятий целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Программа).

2.2. Основной задачей Комиссии является рассмотрение заявлений участников Программы о предоставлении субсидий на компенсацию части стоимости жилья и приобретении жилья у некоммерческого партнерства "Городской центр - доступное жилье" (далее - оператор Программы)".

1.18. Пункты 3.1 и 3.2 приложения 3 к распоряжению изложить в следующей редакции:

"3.1. Рассматривать заявления участников Программы о предоставлении субсидий на компенсацию части стоимости жилья и приобретении жилья у оператора Программы.

3.2. Принимать решения о предоставлении участникам Программы субсидий на компенсацию части стоимости жилья, приобретении участниками Программы жилья у оператора Программы".

1.19. Дополнить распоряжение приложением 4, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

  Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

30 ноября  2006 года       

Регистрационный N 3488

     

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 14.11.2006 N 1372

Положение
о порядке и условиях предоставления гражданам субсидий
на компенсацию части стоимости жилья и дополнительных субсидий
в случае рождения (усыновления) ребенка в рамках реализации целевой
программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления гражданам субсидий на компенсацию части стоимости жилья и дополнительных субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

1. Общие положения

1.1. Субсидии на компенсацию части стоимости жилья (далее - субсидии), а также дополнительные субсидии в случае рождения (усыновления) ребенка (далее - дополнительные субсидии) могут быть предоставлены участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", утвержденной Законом Санкт-Петербурга (далее - Программа).

1.2. Государственная поддержка в виде предоставления в рамках Программы субсидий может быть оказана в отношении членов семьи участника Программы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - члены семьи участника Программы), в пределах общей площади жилья, установленных Законом Санкт-Петербурга.

1.3. Субсидия может быть предоставлена только один раз.

Использование участником Программы субсидии целевым назначением в соответствии с пунктом 2.16 настоящего Положения является основанием для снятия в установленном порядке членов семьи участника Программы с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо с учета нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

1.4. Дополнительная субсидия может быть предоставлена участнику Программы в случае рождения (усыновления) ребенка на каждого родившегося (усыновленного) ребенка только в период участия в Программе.

В настоящем Положении под периодом участия в Программе понимается период времени с момента утверждения Жилищным комитетом решения Комиссии по решению вопросов о предоставлении гражданам субсидий и жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Комиссия) о приобретении участником Программы жилья у некоммерческого партнерства "Городской центр - доступное жилье" (далее - оператор Программы) или о предоставлении субсидии членам семьи участника Программы до момента полного расчета участника Программы с продавцом приобретаемого жилья или полного погашения ссудной задолженности перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилья, частичная оплата которого производилась, в том числе, за счет средств субсидии и дополнительной субсидии.

1.5. Средства субсидии участники Программы могут использовать на оплату первоначального взноса при приобретении жилья у оператора Программы либо иных физических и юридических лиц, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, а также на оплату остатка стоимости жилья при приобретении жилья у оператора Программы.

Расчет размера субсидии и дополнительной субсидии осуществляется исходя из определяемой в установленном порядке рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге (далее - рыночная стоимость) в порядке, установленном настоящим Положением.

В случае, если стоимость жилья, приобретаемого участником Программы, ниже рыночной стоимости, расчет размера субсидии осуществляется исходя из стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи жилого помещения.

При использовании участниками Программы средств субсидии и дополнительной субсидии на оплату остатка стоимости жилья их размер не может превышать остатка стоимости жилья, приобретаемого у оператора Программы.

1.6. Средства дополнительной субсидии участники Программы могут использовать на оплату остатка стоимости жилья, приобретаемого у оператора Программы, либо на погашение ссудной задолженности перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилья, частичная оплата которого производилась, в том числе, за счет средств субсидии.

При использовании средств дополнительной субсидии на оплату остатка стоимости жилья, приобретаемого у оператора Программы, расчет размера дополнительной субсидии осуществляется исходя из стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи жилого помещения.

В случае использования средств дополнительной субсидии на погашение ссудной задолженности перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилья, частичная оплата которого производилась, в том числе, за счет средств субсидии, расчет размера дополнительной субсидии осуществляется исходя из рыночной стоимости на момент расчета субсидии.

2. Порядок предоставления субсидий

2.1. Для получения субсидии участниками Программы в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга (далее - жилищный отдел) представляются следующие документы:

2.1.1. Заявление на получение субсидии по форме, установленной Жилищным комитетом.

2.1.2. Справка о регистрации в занимаемом жилом помещении по форме N 9.

2.1.3. Характеристика занимаемого жилого помещения по форме N 7.

2.1.4. Выписка из Единого государственного реестра прав, полученная в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не позднее чем за один месяц до даты ее представления, содержащая сведения о правах членов семьи участника Программы на имеющиеся у них объекты недвижимости.

2.1.5. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений).

2.1.6. Копия свидетельства о рождении детей (при их наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»