Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2006 года N 1198


О продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства

(с изменениями на 16 февраля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2016 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 398
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года N 1779;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2015) (вступило в силу с 21.04.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 397-64 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства" и с учетом согласия открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) на совершение действий, связанных с организацией аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства и подготовкой документации, необходимой для проведения таких аукционов, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки документации, необходимой для проведения аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Положение).

2. Установить, что:

2.1. Решения о продаже земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки), для индивидуального жилищного строительства на аукционе принимаются администрациями Выборгского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга в отношении земельных участков, расположенных в границах соответствующих районов Санкт-Петербурга.

2.2. Администрации районов Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.1 постановления:

2.2.1. Принимают решения о продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства на аукционе.

Решения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, принимаются исключительно при наличии разработанной и утвержденной в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации документации по планировке территорий, в границах которых предполагается продажа земельных участков.

2.2.2. Разрабатывают, утверждают по согласованию с Комитетом по градостроительству и архитектуре и направляют в Фонд имущества перечни земельных участков (с указанием ориентировочных границ и площадей земельных участков), содержащие информацию о наличии либо отсутствии инженерно-технических сооружений на земельных участках, в отношении которых может быть принято решение о продаже для индивидуального жилищного строительства на аукционе, для подготовки документации в соответствии с Положением.

2.2.3. Утверждают границы земельных участков, в отношении которых может быть принято решение о продаже для индивидуального жилищного строительства на аукционе.

2.2.4. Заключают с Фондом имущества договоры о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Документация) и выполнении функций организатора аукциона по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

3. Комитету по управлению городским имуществом в 30-дневный срок утвердить:

3.1. Примерную форму договора купли-продажи земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства, предусматривающего обязательство покупателя земельного участка помимо уплаты цены приобретаемого земельного участка возместить Фонду имущества сумму затрат на подготовку Документации, а также на организацию и проведение аукциона, включая вознаграждение, в следующих размерах, если иное не установлено федеральным законодательством:

7 процентов от цены приобретаемого земельного участка, превышающей 1500000 руб.;

10 процентов от цены приобретаемого земельного участка, не превышающей 1500000 руб. включительно.

3.2. Примерную форму договора о подготовке Документации и выполнении функций организатора аукциона по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предусматривающего:

3.2.1. Определение порядка возмещения затрат Фонда имущества на подготовку Документации, а также на организацию и проведение аукциона, включая вознаграждение, с учетом того, что:

расходы на подготовку Документации в случаях, когда проведение аукциона является невозможным (при наличии письменного мотивированного заключения администрации района Санкт-Петербурга), а также при устранении недостатков в подготовленной Фондом имущества Документации, компенсации не подлежат;

в случае признания аукциона состоявшимся затраты на подготовку Документации, а также на организацию и проведение аукциона, включая вознаграждение, возмещаются Фонду имущества победителем аукциона.

3.2.2. Осуществление Фондом имущества следующих действий:

направление запросов, указанных в пунктах 3.1-3.4 Положения, в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента представления администрацией района Санкт-Петербурга утвержденного перечня земельных участков, в отношении которых может быть принято решение о продаже для индивидуального жилищного строительства на аукционе;

выполнение действий по подготовке Документации в соответствии с пунктами 5-7 Положения;

обеспечение публикации сообщения о проведении аукциона в журнале "Официальный бюллетень "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга", а также размещение сообщения о проведении аукциона на официальном сайте Фонда имущества в сети Интернет в 30-дневный срок после получения распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о проведении аукциона;

организация и проведение аукционов;

обеспечение заключения в установленном порядке договора купли-продажи земельного участка;

направление в администрацию района Санкт-Петербурга документа об уплате цены земельного участка в течение трех рабочих дней после получения указанного документа от победителя аукциона.

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга, указанным в пункте 2.1 постановления:

4.1. В течение 30 дней со дня утверждения Комитетом по управлению городским имуществом примерной формы договора, указанного в пункте 3.2 постановления, заключить соответствующие договоры с Фондом имущества.

4.2. Ежегодно до 1 мая направлять в Комитет по градостроительству и архитектуре сведения о земельных участках, в отношении которых планируется принятие решений о продаже на аукционе, для формирования заявки на выделение средств бюджета Санкт-Петербурга на разработку и согласование документации по планировке территорий, в границах которых предполагается индивидуальное жилищное строительство.

5. Комитету по градостроительству и архитектуре:

5.1. Ежегодно в сроки, установленные постановлением Правительства Санкт-Петербурга о порядке разработки проекта бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий год, направлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга заявку на выделение средств бюджета Санкт-Петербурга на разработку и согласование документации по планировке территорий, в границах которых предполагается индивидуальное жилищное строительство.

5.2. Обеспечивать разработку и утверждение документации по планировке территорий, в границах которых предполагается индивидуальное жилищное строительство.

6. Комитету финансов Санкт-Петербурга при формировании бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год предусматривать Комитету по градостроительству и архитектуре средства на разработку документации по планировке территорий, в границах которых предполагается индивидуальное жилищное строительство.

7. Пункт утратил силу с 10 октября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

9. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре", дополнив пункт 3.3 после слов "документация планирования)," словами "документации по планировке территории,".

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

20 октября  2006 года       

Регистрационный N 3381

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 3 октября 2006 года N 1198

Положение о порядке подготовки документации, необходимой для проведения аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства

(с изменениями на 23 декабря 2010 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) при подготовке документации, необходимой для проведения аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - аукцион).

2. Подготовку документации, необходимой для проведения аукционов (далее - Документация), осуществляет Фонд имущества, в соответствии с договором, заключенным по форме, утвержденной Комитетом по управлению городским имуществом в соответствии с пунктом 3.2 постановления (далее - договор).

3. В целях подготовки Документации не позднее 10 рабочих дней со дня представления администрацией района Санкт-Петербурга утвержденного перечня земельных участков, в отношении которых может быть принято решение о продаже для индивидуального жилищного строительства на аукционе, в Фонд имущества направляются:

3.1. Заключение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ).

Заключение КЗРиЗ должно содержать сведения:

об адресе и ориентировочной площади земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - земельный участок);

о категории земель и фактическом использовании земельного участка, включая данные об учете объектов недвижимости, расположенных на земельном участке;

о наличии на земельном участке временных строений, сооружений и самовольных построек;

о наличии охранных зон;

дополнительные сведения.

3.2. Заключение Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ).

Заключение КУГИ должно содержать сведения:

об имущественно-правовом статусе земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости;

об обременениях земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости с указанием сроков и условий прекращения прав третьих лиц либо об их отсутствии.

Подготовка Документации может осуществляться в отношении земельных участков, срок обременения которых правами третьих лиц истек либо истекает не позднее трех месяцев со дня получения КУГИ запроса о представлении заключения КЗРиЗ.

3.3. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП).

Заключение КГИОП должно содержать сведения:

об отнесении земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости к объектам культурного наследия (выявленным объектам культурного наследия);

о нахождении земельного участка в пределах зон охраны объектов культурного наследия;

о наличии ограничений и режиме использования земельного участка, если участок относится к числу объектов культурного наследия и/или на участке находятся объекты культурного наследия либо участок находится в пределах зон охраны объектов культурного наследия.

3.4. Заключение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭиИО).

Заключение КЭиИО должно содержать сведения о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и плате за подключение.

4. Срок подготовки заключения КГИОП - 10 дней со дня получения соответствующего запроса. Срок подготовки заключений КЗРиЗ, КУГИ и КЭиИО - 14 дней.

5. В двухдневный срок после получения заключения из КЗРиЗ Фонд имущества в соответствии с договором направляет запрос в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах (ограничениях, обременениях) в отношении земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

6. В двухдневный срок после получения сведений и согласований, указанных в пунктах 3.1-3.4 и 5 настоящего Положения, Фонд имущества в соответствии с договором обращается в КЗРиЗ с заявлением о межевании земельного участка и в 20-дневный срок обеспечивает выполнение юридическим лицом или предпринимателем без образования юридического лица, внесенным в реестр лиц, осуществляющих работы по межеванию объектов землеустройства на территории Санкт-Петербурга, работ по межеванию земельного участка.

КЗРиЗ в течение семи рабочих дней со дня представления в КЗРиЗ результатов работ по межеванию земельного участка осуществляет проверку и приемку результатов работ по межеванию земельного участка и направляет заверенные копии материалов в администрацию района Санкт-Петербурга, которая в течение 14 рабочих дней издает распоряжение об утверждении границ земельного участка. После получения распоряжения администрации района Санкт-Петербурга об утверждении границ земельного участка КЗРиЗ обеспечивает проведение государственного кадастрового учета.

При наличии прав третьих лиц на земельный участок КУГИ до утверждения границ земельного участка осуществляет в установленном порядке действия по прекращению указанных прав и при необходимости обращается в КЗРиЗ с заявлением о прекращении действия кадастрового учета ранее образованных земельных участков.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года N 1779, - см. предыдущую редакцию)

7. В десятидневный срок со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка Фонд имущества в соответствии с договором обеспечивает выполнение организацией, отвечающей требованиям, установленным для лиц, осуществляющих оценочную деятельность, оценки стоимости земельного участка в целях определения начальной цены предмета аукциона.

8. Не позднее двух рабочих дней со дня выполнения отчета об оценке стоимости земельного участка Документация в соответствии с Перечнем документов для проведения аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства согласно приложению к настоящему Положению, передается в администрацию района Санкт-Петербурга для принятия решения о проведении аукциона.

9. Администрация района Санкт-Петербурга в течение 14 рабочих дней со дня представления Фондом имущества комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, принимает одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»