Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О государственных природных заказниках и памятниках
природы регионального значения *

(с изменениями на 31 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 2 декабря 2011 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 639-128
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69 (Санкт-Петербургские ведомости, N 105, 10.06.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию.



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
7 декабря 2005 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует отношения в области организации, содержания, управления, контроля, охраны и использования расположенных на территории Санкт-Петербурга государственных природных заказников и памятников природы регионального значения в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, улучшения состояния окружающей среды и качества жизни населения Санкт-Петербурга.

Статья 1. Общие положения

1. Государственные природные заказники регионального значения (далее - природные заказники) образуются Правительством Санкт-Петербурга путем объявления государственными природными заказниками регионального значения соответствующих частей территории Санкт-Петербурга, имеющих особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса (абзац первый в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).


При принятии решения об образовании природного заказника Правительство Санкт-Петербурга устанавливает его границы и утверждает положение о данном природном заказнике (абзац второй в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).

Абзац третий исключен с 21 июня 2010 года - Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69. - См. предыдущую редакцию.

2. Природные комплексы и объекты, расположенные на территории Санкт-Петербурга, имеющие значительную экологическую, научную и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, научных и просветительских целях, объявляются Правительством Санкт-Петербурга памятниками природы регионального значения (далее - памятники природы), а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями регионального значения (абзац первый в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).

При принятии решения об объявлении природных комплексов и объектов памятниками природы Правительство Санкт-Петербурга устанавливает границы особо охраняемой природной территории, занимаемой памятником природы, и утверждает паспорт данного памятника природы (абзац второй в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).

3. Природные заказники и памятники природы являются собственностью Санкт-Петербурга и находятся в ведении исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга.

4. Деятельность по образованию и обеспечению функционирования природных заказников и памятников природы финансируется из бюджета Санкт-Петербурга и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

5. На основании утвержденных законом Санкт-Петербурга схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий Правительство Санкт-Петербурга принимает решения о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

6. В целях защиты и охраны природных заказников и памятников природы в их границах (в границах их территорий) устанавливается режим особой охраны, представляющий собой систему ограничений и запретов в отношении хозяйственной и иной деятельности, которая причиняет или может причинить вред природным комплексам и объектам природного заказника или памятника природы.

Режим особой охраны отдельного природного заказника или памятника природы определяется положением о конкретном природном заказнике или паспортом конкретного памятника природы.

В границах природных заказников или территорий памятников природы запрещается предоставление земельных участков для осуществления деятельности, противоречащей режиму особой охраны природного заказника или памятника природы.

Хозяйственная и иная деятельность, планируемая к осуществлению или осуществляемая в границах природного заказника или территории памятника природы, подлежит обязательному согласованию с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на осуществление государственного управления и государственного контроля в области организации и функционирования природных заказников и памятников природы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Государственное управление и государственный контроль
в области организации и функционирования природных заказников
и памятников природы

1. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования природных заказников и памятников природы осуществляются исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга.

2. Для обеспечения функционирования природных заказников и памятников природы создаются государственные учреждения (дирекции). Подчиненность и порядок финансирования указанных государственных учреждений (дирекций) устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга при их создании.

Статья 3. Положение о природном заказнике и паспорт
памятника природы


Положение о природном заказнике и паспорт памятника природы включают в себя:

наименование природного заказника или памятника природы;

описание целей и задач образования природного заказника, профиля природного заказника или описание целей и задач объявления природных комплексов и объектов памятником природы (абзац третий в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

описание местоположения и границ природного заказника или территории, занимаемой памятником природы, с указанием их площади и приложением карты границ (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

описание границ охранной зоны природного заказника или памятника природы (при ее наличии);

сведения об охраняемых природных комплексах и объектах, а также объектах исторического и культурного наследия, расположенных в границах природного заказника или на территории, занимаемой памятником природы (при их наличии) (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

сведения о режиме особой охраны природного заказника или памятника природы (абзац седьмой в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

сведения о регулируемом режиме хозяйственной и иной деятельности охранной зоны природного заказника или памятника природы (при ее наличии) (абзац дополнительно включен с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69);

наименование исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего государственное управление и государственный контроль в области функционирования природного заказника или памятника природы, а также государственного учреждения, осуществляющего обеспечение функционирования природного заказника или памятника природы (абзац восьмой в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

сведения о земельных участках (при их наличии), расположенных в границах природного заказника или территории памятника природы, предоставленных физическим и юридическим лицам, с указанием кадастрового номера, размера площади и вида разрешенного использования (абзац девятый в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию);

иные сведения (абзац дополнительно включен с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69);

Статья 4. Организация охраны территорий природных
заказников и памятников природы


Порядок охраны территорий природных заказников и памятников природы устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 5. Переходные положения

1. Со дня официального опубликования настоящего Закона Санкт-Петербурга законы Санкт-Петербурга и иные правовые акты, действующие на территории Санкт-Петербурга, до приведения их в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга применяются в части, ему не противоречащей.

Правовые акты в области организации, содержания, управления, контроля, охраны и использования природных заказников и памятников природы, принятые до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга в течение одного года после дня его официального опубликования.

2. Земли природных заказников и памятников природы, за исключением земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование до введения в действие настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование государственным учреждениям (дирекциям), осуществляющим обеспечение функционирования природных заказников и памятников природы (пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 254-69, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Вступление настоящего Закона
Санкт-Петербурга в силу


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Санкт-Петербург

26 декабря 2005 года

N 660-105



Текст документа сверен по:

Новое в законодательстве Санкт-Петербурга -
приложение к "Вестнику Законодательного Собрания Санкт-Петербурга",
N 3, 07.01.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»