Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 года N 1961


О Порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих, постоянно зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 1 августа 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 ноября 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 2 ноября 2015 года N 986

____________________________________________________________________

  

Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 13.04.2005 N 153-21 "О доплате к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих, постоянно зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге, согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с 01.01.2006.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

12  января  2006 года       

Регистрационный N 2985

     

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 21.12.2005 N 1961
(в редакции, введенной в действие
с 11 августа 2011 года
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 1 августа 2011 года N 1042
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих, постоянно зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - доплата к пенсии) постоянно зарегистрированным по месту жительства в Санкт-Петербурге следующим категориям граждан:

1.1. Военнослужащим, проходившим службу по призыву и ставшим инвалидами в результате:

участия в боевых действиях в Афганистане;

выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;

выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (далее - военнослужащие).

1.2. Членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо умерших позднее этого срока вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, в том случае, если пенсия по случаю потери кормильца назначена в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", указанным в статье 3 Закона Санкт-Петербурга от 13.04.2005 N 153-21 "О доплате к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих в Санкт-Петербурге" (далее - члены семей военнослужащих).

2. Доплата к пенсии назначается на основании заявления, поданного лично военнослужащим, членом семьи военнослужащего (далее - заявитель) или через представителя в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района), по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, с приложением следующих документов:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка об установлении инвалидности военнослужащего (для военнослужащего);

документ, подтверждающий факт прохождения военнослужащим службы по призыву;

документ, подтверждающий факт участия военнослужащего в боевых действиях в Афганистане, выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, или выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (для военнослужащего);

документ о назначении пенсии, выданный органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии;

свидетельство о рождении военнослужащего (для граждан, указанных в пунктах "а" и "б" статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 13.04.2005 N 153-21 "О доплате к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих в Санкт-Петербурге" (далее - Закон);

свидетельство о браке (для граждан, указанных в пункте "б" статьи 3 Закона);

свидетельство о рождении ребенка (для граждан, указанных в пункте "г" статьи 3 Закона);

справка об очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования (для граждан, указанных в пункте "г" статьи 3 Закона);

документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя).

Представленные документы после копирования возвращаются заявителю.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района приобщается справка о регистрации заявителя (форма 9).

Администрация района принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению.

3. Решение о назначении доплаты к пенсии либо об отказе в ее назначении принимается администрацией района в течение десяти рабочих дней со дня подачи в администрацию района заявления с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

Решение о назначении доплаты к пенсии оформляется распоряжением администрации района. О принятом решении администрация района информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение об отказе в назначении доплаты к пенсии направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

4. Доплата к пенсии назначается военнослужащему или члену семьи военнослужащего (далее - получатель) с 1 числа месяца подачи заявления в администрацию района, но не ранее дня возникновения права на доплату к пенсии на срок, в течение которого заявитель относится к категории лиц, имеющих право на доплату к пенсии.

5. Доплата к пенсии назначается в размерах, установленных в статье 2 Закона, с последующей индексацией.

Индексация размера доплаты к пенсии осуществляется ежегодно с 1 января путем умножения размера доплаты к пенсии на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

В целях индексации размера доплаты к пенсии Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли ежегодно до 20 ноября представляет в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга информацию об индексе потребительских цен, примененном при формировании бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

6. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается с даты приостановления выплаты пенсии на основании сведений, имеющихся в АИС ЭСРН. Распоряжение администрации района о приостановлении выплаты доплаты к пенсии в течение пяти рабочих дней после его издания направляется получателю.

Выплата доплаты к пенсии возобновляется с даты возобновления выплаты пенсии, если сведения, имеющиеся в АИС ЭСРН, подтверждают возобновление выплаты пенсии в течение трех месяцев с даты приостановления выплаты доплаты к пенсии. Распоряжение администрации района о возобновлении выплаты доплаты к пенсии в течение пяти рабочих дней после его издания направляется получателю.

7. Выплата доплаты к пенсии прекращается на основании решения администрации района в следующих случаях:

7.1. Смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим получателя - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или признании его безвестно отсутствующим.

7.2. Утраты получателем права на доплату к пенсии - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

7.3. Если в течение трех месяцев с даты приостановления выплаты доплаты к пенсии сведения, имеющиеся в АИС ЭСРН, не подтверждают возобновление выплаты пенсии, - с даты приостановления выплаты доплаты к пенсии.

В случаях, указанных в пунктах 7.2 и 7.3 настоящего Порядка, о принятом решении получатель информируется администрацией района в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения администрацией района.

Решение о прекращении выплаты доплаты к пенсии оформляется распоряжением администрации района.

8. Перерасчет размера доплаты к пенсии производится в соответствии с решением администрации района с 1 числа месяца, следующего за месяцем переосвидетельствования военнослужащего, на основании справки об установлении инвалидности военнослужащего, предусматривающей изменение группы инвалидности.

9. Распоряжение администрации района о назначении (приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты или изменении размера) доплаты к пенсии в течение трех рабочих дней со дня его издания передается в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для обеспечения выплаты доплаты к пенсии, ее приостановления или прекращения (далее - государственное учреждение).

10. В течение 15 рабочих дней после получения распоряжения администрации района о назначении (возобновлении выплаты, изменении размера) доплаты к пенсии государственное учреждение обеспечивает перечисление финансовых средств в адрес получателя через отделения федеральной почтовой связи по месту проживания получателя либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

11. Получатели доплаты к пенсии обязаны известить не позднее десяти рабочих дней администрацию района о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты доплаты к пенсии или изменение ее размера.

12. Администрация района в случае установления факта излишней выплаты доплаты к пенсии организует работу по возврату в бюджет Санкт-Петербурга излишне выплаченных сумм.

   



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»