Недействующий

О порядке принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства инженерных сооружений (с изменениями на 16 мая 2007 года) (утратило силу с 11.02.2011 на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2010 N 1813)

      Приложение
      к постановлению
      Правительства Санкт-Петербурга
      от 02.08.2005 N 1180

Порядок
принятия решений о предоставлении земельных участков
для строительства инженерных сооружений

(с изменениями на 16 мая 2007 года)

1. Настоящий Порядок применяется при предоставлении находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга земельных участков для строительства внутриквартальных и внутриплощадочных инженерных сооружений, являющихся объектами недвижимости, без которых невозможно осуществление подачи энергетических и иных ресурсов требуемого качества и количества в существующие и подлежащие строительству (реконструкции) объекты недвижимости и подключение результатов инвестирования к энергетическим системам.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

2.1. Внутриквартальные инженерные сооружения - инженерные сооружения, предназначенные для обеспечения энергетических потребностей существующих и планируемых к строительству (реконструкции) объектов недвижимости в границах квартала, включающие в себя центральные тепловые пункты, трансформаторные подстанции и насосные станции.

2.2. Внутриплощадочные сооружения - инженерные сооружения, предназначенные исключительно для обеспечения энергетических потребностей результата инвестирования (индивидуальные тепловые пункты, локальные источники теплоснабжения и электроснабжения, насосные станции), находящиеся за пределами границ земельного участка, предоставленного для строительства (реконструкции).

3. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для строительства головных инженерных сооружений, обеспечивающих потребности в энергетических ресурсах одного или группы районов (кварталов) Санкт-Петербурга и включающих в себя:

районные, квартальные и групповые отопительные котельные, насосные повысительные станции;

подстанции и распределительные трансформаторные подстанции;

газораспределительные станции и пункты;

водопроводные и канализационные очистные сооружения, насосные станции.

Предоставление земельных участков для строительства головных инженерных сооружений осуществляется в соответствии с Положением о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592 (далее - Положение).

4. Перечень принятых сокращений:

ГУФРС - Главное управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре;

КГИОП - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;

КЗРиЗ - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга;

КУГИ - Комитет по управлению городским имуществом;

КЭиИО - Комитет по энергетике и инженерному обеспечению;

РА - администрация района Санкт-Петербурга;

Управление инвестиций - Санкт-Петербургское государственное учреждение "Управление инвестиций".

5. Лица, заинтересованные в строительстве внутриквартальных и внутриплощадочных инженерных сооружений, обращаются в Управление инвестиций с заявлением о предоставлении земельного участка для размещения инженерного сооружения по форме, утвержденной Комитетом по строительству. В заявлении указывается предполагаемое место размещения инженерного сооружения и его назначение, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению прилагаются:

заключение КЭиИО о потребности в инженерном обеспечении территории либо результата инвестирования;

решение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве (в случае если строительство инженерного сооружения осуществляется в целях инженерного обеспечения подлежащего строительству (реконструкции) объекта недвижимости);

технические условия, выданные организациями-поставщиками энергетических и иных ресурсов на присоединение результата инвестирования к энергетическим системам.

6. Управление инвестиций осуществляет регистрацию заявления и в месячный срок со дня регистрации осуществляет подготовку сводного заключения о возможности реализации заявления путем направления запросов:

в КГА - о принципиальной возможности размещения инженерного сооружения на предлагаемом земельном участке;