Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 года N 2


О мемориальных досках в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 января 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 24 декабря 2012 года N 1371

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 950;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 марта 2010 года N 237.

____________________________________________________________________

В целях определения порядка установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение об установке, обеспечении сохранности и демонтаже мемориальных досок в Санкт-Петербурге.

2. Создать Совет по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга в составе согласно приложению.

3. Утвердить Положение о Совете по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга.

4. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 02.04.2003 N 569-ра "О внесении изменения в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 21.05.1999 N 492-р".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

20 января 2005 года       

Регистрационный N 2386

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 17.01.2005 N 2

Положение
об установке, обеспечении сохранности и демонтаже
 мемориальных досок в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 3 августа 2006 года)

Настоящее Положение определяет порядок установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в Санкт-Петербурге.

1. Общие положения

1.1. Мемориальная доска является государственным памятным знаком, устанавливаемым на фасаде здания, выходящем на улицу либо магистраль Санкт-Петербурга, в помещении, на выходящем во двор фасаде здания или на здании, находящемся на территории предприятия, организации либо учреждения.

1.2. Мемориальная доска устанавливается в целях увековечения памяти о выдающейся личности, жизнь и деятельность которой были связаны с Санкт-Петербургом (далее - выдающаяся личность), либо выдающемся историческом событии (факте), происшедшем в Санкт-Петербурге (далее - событие).

1.3. Основаниями для принятия решения об установке мемориальной доски являются признание значения свершившегося события для развития общества и культуры, наличие особого вклада выдающейся личности в определенную сферу деятельности, официально признанных достижений в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, государственной, общественной, политической, военной и производственной деятельности.

1.4. Текст мемориальной доски должен содержать краткую характеристику события, которому посвящена мемориальная доска, указание на связь события с конкретным адресом, по которому мемориальная доска установлена, а также даты, указывающие период, в течение которого выдающаяся личность или событие были каким-либо образом связаны с данным адресом.

В тексте мемориальной доски указываются полностью фамилия, имя, отчество выдающейся личности, в память о которой мемориальная доска установлена.

1.5. Увековечивается память о событии, происшедшем не менее 30 лет назад, либо память о выдающемся человеке, со дня смерти которого прошло не менее 30 лет. В исключительных случаях до истечения указанного срока со дня смерти может быть увековечена память лауреатов Нобелевской премии, почетных граждан Санкт-Петербурга, а также иных жителей Санкт-Петербурга, внесших значительный вклад в определенную сферу деятельности, по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 950, - см. предыдущую редакцию).

1.6. В случае, если событие либо жизнь и деятельность выдающейся личности были связаны со зданиями, являющимися памятниками архитектуры, а также со зданиями учреждений науки, культуры и образования, мемориальные доски устанавливаются только в помещениях указанных зданий.

1.7. Не допускается установка мемориальной доски на фасаде здания, полностью утратившего исторический облик, соответствующий времени события (факта) или периоду жизни выдающейся личности, памяти которой посвящается мемориальная доска.

1.8. Различаются следующие виды мемориальных досок:

мемориальные доски, содержащие только текст;

мемориальные доски, в композицию которых помимо текста включены портретные изображения и декоративные элементы.

Мемориальные доски выполняются только из долговечных материалов в соответствии с требованиями, предусмотренными документацией, выдаваемой Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА).

2. Порядок принятия решений об установке мемориальных досок

2.1. Вопросы установки мемориальных досок рассматривает Совет по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет) в соответствии с Положением о Совете.

Совет рассматривает ходатайства об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге, поступающие от государственных, общественных организаций и других юридических лиц (далее - инициатор).

Ходатайства родственников выдающихся личностей и других физических лиц Советом не рассматриваются.

2.2. В ходатайстве инициатора указывается обоснованность увековечения памяти о событии или выдающейся личности путем установки мемориальной доски. К ходатайству прилагаются:

краткая историческая справка о событии либо выдающейся личности;

копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;

предложение по содержанию текста на мемориальной доске и адресу установки мемориальной доски;

фотофиксация места установки мемориальной доски;

письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ремонту и реставрации мемориальной доски (в случаях, когда финансирование указанных работ предполагается осуществить за счет внебюджетных средств);

копия устава инициатора, заверенная в установленном порядке.

2.3. Установка мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, производится на основании правовых актов Правительства Санкт-Петербурга. Об установке указанных мемориальных досок Комитет по культуре информирует государственное учреждение "Государственный музей городской скульптуры" (далее - Государственный музей городской скульптуры).

2.4. Проекты правовых актов Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, готовит Комитет по культуре с учетом заключения Совета.

К проектам правовых актов Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, прилагается выписка из протокола заседания Совета.

2.5. Проекты правовых актов Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, в установленном порядке подлежат согласованию с КГА, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП), администрацией соответствующего района Санкт-Петербурга, инициатором.

2.6. Проекты правовых актов Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, согласованные в установленном порядке, направляются на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга.

2.7. Установка мемориальной доски в помещении либо на выходящем во двор фасаде здания или на здании, находящемся на территории предприятия, организации либо учреждения, производится на основании правового акта администрации соответствующего района Санкт-Петербурга, издаваемого с учетом заключения Совета. Об установке указанной мемориальной доски администрация соответствующего района Санкт-Петербурга информирует Государственный музей городской скульптуры.

2.8. Государственный музей городской скульптуры обеспечивает учет установленных в Санкт-Петербурге мемориальных досок.

3. Порядок установки и обеспечения сохранности мемориальных досок

3.1. После издания правового акта Правительства Санкт-Петербурга либо администрации района Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски инициатор согласовывает с КГА художественный проект, место размещения, размер и материал мемориальной доски. Копия согласованного художественного проекта направляется инициатором в Государственный музей городской скульптуры.

3.2. В случае, когда мемориальная доска устанавливается на фасаде здания - объекта культурного наследия или на объекте, расположенном в пределах зоны охраны объекта культурного наследия, художественный проект мемориальной доски согласовывается с КГИОП.

3.3. Контроль за состоянием и сохранностью мемориальных досок, установленных в Санкт-Петербурге в соответствии с настоящим Положением, осуществляют администрации соответствующих районов Санкт-Петербурга.

3.4. Финансирование работ, связанных с установкой, обеспечением сохранности мемориальных досок, может осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, бюджетов других уровней, а также за счет внебюджетных средств.

     

4. Порядок демонтажа мемориальных досок

4.1. Мемориальные доски в Санкт-Петербурге демонтируются:

при проведении работ по ремонту и реставрации здания или мемориальной доски на период проведения указанных работ;

при отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски.

4.2. Демонтаж либо перенос мемориальных досок в целях размещения информационно-рекламных объектов не допускается.

4.3. В случае необходимости проведения работ по ремонту и реставрации мемориальной доски либо здания, на фасаде или в помещении которого установлена мемориальная доска, демонтаж осуществляется с обязательным предварительным уведомлением администрации соответствующего района Санкт-Петербурга и Государственного музея городской скульптуры о целях, дате и периоде демонтажа. По завершении ремонтно-реставрационных работ мемориальная доска устанавливается на прежнем месте.

4.4. При отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски администрациями соответствующих районов Санкт-Петербурга принимаются меры по выявлению лиц, причинивших ущерб зданиям и сооружениям в результате самовольной установки мемориальной доски.

4.5. Демонтаж самовольно установленной мемориальной доски осуществляется на основании правового акта Комитета по культуре. Основанием для подготовки проекта правового акта о демонтаже мемориальной доски являются документы, представленные администрацией соответствующего района Санкт-Петербурга (акт о выявлении самовольно установленной мемориальной доски, фотофиксация мемориальной доски, сведения о юридических или физических лицах, установивших мемориальную доску).

4.6. Демонтаж самовольно установленных мемориальных досок осуществляется за счет средств, предусмотренных Комитету по культуре ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

     

УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 17.01.2005 N 2

Положение
о Совете по мемориальным доскам
 при Правительстве Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Совет по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет) создан в целях разработки рекомендаций и заключений по вопросам изготовления, установки, обеспечения сохранности, ремонта, реставрации, демонтажа мемориальных досок, а также повышения их художественного уровня.

1.2. Совет является консультативным коллегиальным органом, образованным при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.3. Совет возглавляет председатель Комитета по культуре.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, принятые им решения носят рекомендательный характер.

1.5. В своей деятельности Совет руководствуется законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

2.1. Рассмотрение ходатайств, поступающих от государственных, общественных и других юридических лиц, составление рекомендаций и заключений о возможности установки мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали Санкт-Петербурга, в помещениях либо на выходящих во двор фасадах зданий или на зданиях, находящихся на территории предприятий, организаций либо учреждений, для увековечения памяти о выдающихся личностях, жизнь и деятельность которых были связаны с Санкт-Петербургом, и выдающихся исторических событиях (фактах), происшедших в Санкт-Петербурге.

2.2. Рассмотрение предложений по адресам установки, содержанию текста, а также общему художественному решению мемориальных досок.

2.3. Рассмотрение вопросов о необходимости и возможности ремонта, реставрации и демонтажа мемориальных досок.

2.4. Рассмотрение вопросов обеспечения сохранности мемориальных досок.

3. Права Совета

Для решения задач, указанных в разделе 2 настоящего Положения, Совет имеет право:

3.1. Запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»