Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2004 года N 1884


О служебных командировках

___________________________________________________________
Утратило силу
 на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 30.11.2004 N 1884 "О служебных командировках"

___________________________________________________________

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 29.06.2000 N 334-33 "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга", в целях создания условий для выполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий в служебных командировках, обеспечения социальных гарантий лицам, замещающим государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке направления в служебные командировки в пределах Российской Федерации лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о порядке направления в краткосрочные командировки на территории иностранных государств лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

3.1. Обеспечить выполнение требований Положений, указанных в пунктах 1 и 2 постановления.

3.2. Ежегодно к 10 января года, следующего за отчетным, представлять в Управление кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга сведения о лицах, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга, выезжавших в краткосрочные командировки на территории иностранных государств, по состоянию на 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению.

4. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга" изменение, исключив в абзаце седьмом пункта 3.1.2 Регламента Правительства Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением, слова "и руководителей иных исполнительных органов".

5. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 31.07.2002 N 1301-ра "О служебных командировках", за исключением пункта 4.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лобко В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

23 декабря 2004 года       

Регистрационный N 2338

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 30.11.2004 N 1884

Положение
о порядке направления в служебные командировки
в пределах Российской Федерации
лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга
и должности государственной службы Санкт-Петербурга
в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке направления в служебные командировки в пределах Российской Федерации лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 29.06.2000 N 334-33 "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга".

1.2. Положение определяет порядок направления лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - лица, замещающие государственные должности), и лиц, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - государственные служащие), в служебные командировки в пределах Российской Федерации в составе делегаций (групп) или в индивидуальном порядке, оформления командировочных документов, возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, ведения отчетности о служебной командировке.

1.3. Служебной командировкой в пределах Российской Федерации (далее - служебная командировка) признается поездка лиц, замещающих государственные должности, государственных служащих в установленном Положением порядке на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной службы (работы).

1.4. Срок служебной командировки не должен превышать 40 суток, исключая время нахождения в пути, в исключительных случаях допускается продление срока служебной командировки не более чем на 10 дней или оформление второй служебной командировки.

1.5. Лицам, замещающим государственные должности, государственным служащим, направляемым в служебные командировки, гарантируется сохранение места службы (должности), денежного содержания за время нахождения в служебной командировке, в том числе и за время нахождения в пути, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

1.6. На командированных лиц распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. При неиспользовании во время служебной командировки дней отдыха другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки не предоставляются.

1.7. В случаях специального направления лиц, замещающих государственные должности, государственных служащих в служебные командировки для работы в выходные или праздничные дни компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством, а в случае выезда в служебную командировку в выходной день им предоставляется дополнительный день отдыха.

1.8. Вопрос о явке государственного служащего на работу в день отъезда в служебную командировку и в день возвращения из служебной командировки решается по договоренности с руководителем соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Порядок направления в служебную командировку
и оформления командировочных документов

2.1. Согласие на направление в служебную командировку дается:

2.1.1. Губернатором Санкт-Петербурга - в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернаторов Санкт-Петербурга, руководителей иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, первых заместителей и заместителей руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, руководителей структурных подразделений Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (за исключением начальников аппаратов вице-губернаторов Санкт-Петербурга), представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, работников Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга.

2.1.2. Вице-губернатором Санкт-Петербурга - руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - в отношении государственных служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (за исключением лиц, указанных в пункте 2.1.1 Положения).

2.1.3. Руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - в отношении государственных служащих, замещающих главные, ведущие, старшие и младшие должности государственной службы Санкт-Петербурга категории "В" в соответствующем исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга).

2.2. Решение о направлении в служебную командировку оформляется соответствующим правовым актом.

2.2.1. Распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга издаются по вопросам направления в служебные командировки лиц, указанных в пункте 2.1.1 Положения (за исключением руководителей иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга).

2.2.2. Приказы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга издаются по вопросам направления в служебные командировки государственных служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (за исключением лиц, указанных в пункте 2.1.1 Положения).

2.2.3. Приказы иного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга издаются по вопросам направления в служебные командировки государственных служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга в соответствующем исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга (включая руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга).

Копия правового акта о командировании руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга направляется кадровой службой соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в Управление кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в день его издания.

2.3. Основанием для подготовки проекта правового акта о командировании государственного служащего (за исключением лиц, указанных в пунктах 2.4-2.6 Положения) является служебная записка государственного служащего руководителю исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга с положительной резолюцией руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

2.4. Основанием для подготовки проекта правового акта о командировании вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга, представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, работников Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга являются служебные записки указанных лиц Губернатору Санкт-Петербурга с положительной резолюцией Губернатора Санкт-Петербурга.

2.5. Основанием для подготовки проекта правового акта о командировании первого заместителя и заместителя руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, главы администрации района Санкт-Петербурга, руководителя структурного подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (кроме начальников аппаратов вице-губернаторов Санкт-Петербурга) являются служебные записки указанных лиц Губернатору Санкт-Петербурга, согласованные с вице-губернатором Санкт-Петербурга - руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, с положительной резолюцией Губернатора Санкт-Петербурга.

2.6. Основанием для подготовки проекта правового акта о командировании руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга) является служебная записка указанного лица Губернатору Санкт-Петербурга, согласованная с вице-губернатором Санкт-Петербурга, непосредственно координирующим и контролирующим деятельность данного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, с положительной резолюцией Губернатора Санкт-Петербурга.

В служебной записке указываются фамилия, имя, отчество, должность командируемого лица, цель, сроки и задачи служебной командировки. В случае командирования нескольких лиц в служебной записке указывается руководитель делегации (группы).

Служебная записка с положительной резолюцией руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга должна быть представлена в кадровую службу соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга не менее чем за пять рабочих дней до начала служебной командировки.

Служебные записки о командировании лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), должны быть представлены в Управление кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга не менее чем за пять рабочих дней до начала служебной командировки.

2.7. Подготовка проекта правового акта о командировании государственного служащего, оформление командировочного удостоверения и иные действия, связанные с оформлением выезда в служебную командировку государственных служащих, производятся кадровыми службами соответствующих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Правовой акт о командировании государственного служащего регистрируется кадровой службой соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в книге регистрации, копия правового акта о командировании государственного служащего направляется в бухгалтерскую службу соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга для проведения расчетов.

Подготовка проекта правового акта о командировании, оформление командировочного удостоверения и иные действия, связанные с оформлением выезда в служебную командировку лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), производятся Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Правовой акт о командировании лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), регистрируется Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в книге регистрации, копия правового акта о командировании направляется в Финансово-бухгалтерское управление Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для проведения расчетов.

2.8. На основании правового акта о командировании государственного служащего кадровой службой соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (для лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), - Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга) выдается командировочное удостоверение по форме согласно приложению к Положению.

Командировочное удостоверение подписывается руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга или его заместителем. Командировочные удостоверения государственных служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной службы Санкт-Петербурга в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, подписываются начальником Управления кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга или его заместителем.

Командировочное удостоверение регистрируется кадровой службой исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (для лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), - Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга) в книге учета командировочных удостоверений.

2.9. Фактическое время пребывания в месте командирования определяется на основании отметок, сделанных в командировочном удостоверении:

в день убытия в служебную командировку (по месту постоянной службы (работы) командируемого лица);

в день прибытия в пункт назначения;

в день убытия из пункта назначения к месту постоянной службы (работы);

в день прибытия к месту постоянной службы (работы).

Указанные отметки должны быть заверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью.

В случаях командирования государственных служащих в разные населенные пункты отметки о дне прибытия и дне убытия делаются в каждом из них.

Днем выезда в служебную командировку считается день отправления транспортного средства в пункт назначения, а днем приезда - день прибытия транспортного средства к месту постоянной службы (работы). При отправлении транспортного средства до 24 часов днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда командируемого лица к месту постоянной службы (работы).

2.10. Лицам, замещающим государственные должности, государственным служащим перед отъездом в служебную командировку по письменному заявлению указанных лиц может выдаваться денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.

2.11. Денежный аванс выдается бухгалтерской службой исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (для лиц, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 Положения (за исключением главы администрации района Санкт-Петербурга), - Финансово-бухгалтерским управлением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга) на основании копии правового акта о командировании государственного служащего.

2.12. В кадровых службах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга ведется журнал регистрации государственных служащих, убывающих в служебную командировку, а также лиц, прибывших в служебную командировку, производится отметка в командировочных удостоверениях.

3. Порядок возмещения расходов,
связанных со служебной командировкой

3.1. При направлении лиц, замещающих государственные должности, государственных служащих в служебные командировки им обеспечиваются:

3.1.1. Выплата суточных в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Возмещение расходов на приобретение проездных билетов на все виды транспорта при следовании к месту командирования и обратно к месту постоянной службы (работы) по следующим нормам:

а) Губернатору Санкт-Петербурга, государственным служащим, замещающим высшие должности государственной службы Санкт-Петербурга категории "Б", представителю Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, а также сопровождающим Губернатора Санкт-Петербурга сотрудникам Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»