Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 12 сентября 2001 года N 426-рг


Об учреждении ежемесячных стипендий Губернатора Ленинградской области для  особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области из социально незащищенных семей

(с изменениями на 28 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2013 года на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
от 11 сентября 2013 года N 656-рг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2007 года N 431-рг;

распоряжением Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг.

____________________________________________________________________



В целях материальной поддержки особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области из социально незащищенных семей, повышения их заинтересованности в получаемой специальности, создания условия для более качественной профессиональной подготовки, а также для стимулирования социально активного и нравственного потенциала молодых специалистов:

     

1. Учредить с 1 сентября 2001 года 20 ежемесячных стипендий Губернатора Ленинградской области в размере 2000 рублей каждая для особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области из социально незащищенных семей (пункт в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2007 года N 431-рг - см. предыдущую редакцию).

     

2. Утвердить прилагаемое Положение о ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области для особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области из социально незащищенных семей.

     

3. Пункт исключен - распоряжение Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг.  - См. предыдущую редакцию.

     

4. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области при формировании бюджетной заявки на очередной финансовый год предусматривать ассигнования на выплату стипендий Губернатора Ленинградской области, учрежденных настоящим распоряжением, по разделу "Социальная политика (пункт в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг  - см. предыдущую редакцию).

Губернатор
Ленинградской области
В. Сердюков

 

     

[Приложение]



УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 12 сентября 2001 года N 426-рг



     

Положение
о ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области
 для особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области
из социально незащищенных семей

(с изменениями на 28 декабря 2008 года)

___________________________________________________________

Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг слова "муниципальные органы управления образованием" в соответствующих числе и падеже заменены словами "органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования" в соответствующих числе и падеже -  см. предыдущую редакцию.     

___________________________________________________________

          

1. Ежемесячная стипендия Губернатора Ленинградской области учреждается в качестве  материальной поддержки особо одаренных студентов-выпускников школ Ленинградской области из социально незащищенных семей с целью создания условий для профессиональной подготовки, гармоничного развития, интеллектуального, социального, творческого и нравственного потенциала будущих молодых специалистов.

2. Кандидатом на получение стипендии Губернатора Ленинградской области может  стать выпускник школы Ленинградской области,  который:

а) является гражданином Российской  Федерации;

б) проживает постоянно в Ленинградской области;

     

в) обучается по очной форме на первом курсе в высшем учебном заведении (подпункт в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2007 года N 431-рг - см. предыдущую редакцию);

г) имеет семейный доход на одного человека ниже прожиточного уровня.

Назначение стипендии Губернатора Ленинградской области производится независимо от получения других видов стипендий.

3. Выдвижение кандидатов на получение стипендии Губернатора Ленинградской области (далее  - кандидаты в стипендиаты) осуществляют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

4. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования направляют ежегодно до 10  сентября в комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области  представление на кандидата в стипендиаты, подписанное главой администрации муниципального образования, и анкету - по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению, а также  справку о доходах семьи кандидата.

5. Поступившие документы рассматриваются рабочей группой, состав которой утверждается   приказом    председателя   комитета    общего   и    профессионального образования.

В состав рабочей группы входят пять человек из представителей комитета общего и профессионального образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, членов областного родительского комитета.

Из числа членов рабочей группы назначается  секретарь рабочей группы.

6. Рабочая группа  принимает решение о ходатайстве перед Губернатором Ленинградской области о назначении стипендий кандидатам, которое оформляется протоколом.

Список кандидатов на получение стипендии Губернатора Ленинградской области (по форме согласно приложению 3) утверждается председателем комитета общего и профессионального образования.

7. Ежегодно до 17 сентября комитет общего и профессионального образования готовит и согласует в установленном порядке проект распоряжения Губернатора Ленинградской области о назначении стипендий на текущий учебный год.

8.  Получатель стипендии Губернатора Ленинградской области (далее - стипендиат) обязан в течение десяти  дней сообщить в комитет общего и профессионального образования о прекращении обучения либо  изменении  формы обучения, об изменениях размера прожиточного минимума или других критериев, которые являются обязательными для назначения стипендии.

По данной информации рабочая группа принимает решение, которое является основанием  для подготовки распоряжения Губернатора Ленинградской области  о прекращении выплаты стипендии с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступила информация о происшедших изменениях.

     

9. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области на основании распоряжения Губернатора Ленинградской области о назначении ежемесячных стипендий на текущий учебный год ежемесячно не позднее 10-го числа перечисляет денежные средства на счета стипендиатов, открытые в кредитных организациях Российской Федерации в установленном порядке (пункт в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг  - см. предыдущую редакцию).     

     

10. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования:

представляют в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области банковские реквизиты стипендиатов для перечисления стипендий в течение семи дней со дня опубликования распоряжения Губернатора Ленинградской области о назначении ежемесячных стипендий на текущий учебный год;

осуществляют контроль за выполнением условий выплаты стипендий в соответствии с настоящим Положением и извещают комитет общего и профессионального образования Ленинградской области о несоответствии условий критериям, которые являются обязательными для назначения стипендий, в случае их возникновения.

(Пункт в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 28 декабря 2008 года N 806-рг  - см. предыдущую редакцию).     

11. Получателям стипендии Губернатора Ленинградской области в торжественной обстановке вручается свидетельство по форме согласно приложению 5.

     

 Приложение 1
к Положению о ежемесячной
стипендии Губернатора Ленинградской
области для особо одаренных студентов-выпускников школ
 Ленинградской области из социально незащищенных семей


(Форма)

     

Представление


на выпускника _______________________________________________ школы,


муниципального образования _________________________________________,


являющегося студентом  ____________________________________________

                                                                         (наименование высшего учебного заведения)

на ____________________ учебный год

     

1. Академические успехи в старшей школе (в 10,11-м классах).

2. Личностные достижения на региональном, федеральном и международном уровнях:

- итоги научно-исследовательской деятельности, имеющие социально-общественную значимость, прикладную направленность;

- результаты участия в олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях с представлением копии подтверждающего документа (диплома, грамоты и др.).



Глава администрации

муниципального образования                                                               (подпись)

(Приложение в редакции распоряжения Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2007 года N 431-рг - см. предыдущую редакцию).     

Приложение 2
к Положению о ежемесячной
стипендии Губернатора Ленинградской
области для особо одаренных студентов-выпускников школ
 Ленинградской области из социально незащищенных семей

   


(Форма)


АНКЕТА *
кандидата на получение стипендии
Губернатора Ленинградской области

1. Фамилия___________________    

Имя _____________________

Отчество __________________

  


2.  Год, число и место рождения

  


3. Гражданство (если изменялось, то укажите, когда и по какой причине)

  

4. Какими языками владеете и в какой степени (читаете, владеете свободно и т.д.)

  


5. Состав семьи

  


6. Ваши увлечения

  


7. Домашний адрес, телефон

  


8. Данные паспорта

  


 Заполняется собственноручно.

Приложение 3
к Положению о ежемесячной
стипендии Губернатора Ленинградской
области для особо одаренных студентов-выпускников школ
Ленинградской области из социально незащищенных семей

 


     (Форма)

Список
студентов-выпускников школ Ленинградской области
из социально незащищенных семей, представленных к назначению стипендии
Губернатора Ленинградской области

Фамилия, имя, отчество
 (полностью)

Специальность

Наименование высшего
учебного заведения

Адрес постоянного места жительства

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»