Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1998 года N 377-пг


Об утверждении Положения об учреждении
юстиции - Ленинградской областной регистрационной палате

(с изменениями на 30 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 10 марта 2011 года N 15-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 10 марта 1999 года N 80-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 1 июня 1999 года N 179-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 ноября 2000 года N 527-пг (Вестник Правительства Ленинградской области, N 2, 15.03.2001).

____________________________________________________________________


Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Примерным положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 288,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учреждении юстиции - Ленинградской областной регистрационной палате.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ленинградской области от 23 января 1995 года N 15/1 "О государственной регистрации недвижимости на территории Ленинградской области" (кроме пункта 1);

постановление Правительства Ленинградской   области   от 14 июля 1995 года N 262 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 23 января 1995 года N 15/1 "О государственной регистрации недвижимости на территории Ленинградской области" (кроме подпункта "а" пункта 1);

постановление Правительства Ленинградской области от 2  октября 1995 года N 379 "Об уточнении статуса Ленинградской областной регистрационной палаты и порядка ее взаимодействия с другими государственными органами".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по административно-правовым вопросам Смирнова А. А.


Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕНО
                                          постановлением Губернатора
                                               Ленинградской области
                                     от 24 ноября 1998 года N 377-пг
                                                        (приложение)

 ПОЛОЖЕНИЕ
об учреждении юстиции - Ленинградской областной
регистрационной палате

(с изменениями на 30 ноября 2000 года)

 

     

1. Общие положения

1.1. Ленинградская областная регистрационная палата (далее - Палата), учрежденная постановлением Правительства Ленинградской области от 23 января 1995 года N 15/1 "О государственной регистрации недвижимости на территории Ленинградской области", является в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ленинградской области как единого регистрационного округа.

До принятия соответствующего федерального закона Палата исполняет функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2001 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 ноября 2000 года N 527-пг, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Палата является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав), а также государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подчиняется Правительству Ленинградской области в рамках Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ и Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 288." (абзац в редакции постановления правительства Ленинградской области от 10 марта 1999 года N 80-пг - см. предыдущую редакцию).

Палата имеет следующие филиалы (территориальные отделения) в районах и городах Ленинградской области:

Бокситогорское территориальное отделение

Волосовское территориальное отделение

Волховское районное территориальное отделение

Волховское городское территориальное отделение

Всеволожское территориальное отделение

Выборгское территориальное отделение

Гатчинское районное территориальное отделение

Гатчинское городское территориальное отделение

Кингисеппское территориальное отделение

Киришское территориальное отделение

Кировское территориальное отделение

Лодейнопольское территориальное отделение

Ломоносовское территориальное отделение

Лужское территориальное отделение

Пикалевское территориальное отделение

Подпорожское территориальное отделение

Приозерское территориальное отделение

Рощинское территориальное отделение

Сертоловоское территориальное отделение

Сланцевское территориальное отделение

Сосновоборское территориальное отделение

Тихвинское территориальное отделение

Токсовское территориальное отделение

Тосненское территориальное отделение.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 марта 2001 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 ноября 2000 года N 527-пг, - см. предыдущую редакцию).

Филиалы (территориальные отделения) Палаты при осуществлении своих функций взаимодействуют с государственными органами и органами местного самоуправления. Создание, размещение и ликвидация филиалов (территориальных отделений) осуществляется по согласованию с Губернатором Ленинградской области (абзац дополнительно включен с 15 марта 2001 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 ноября 2000 года N 527-пг).

1.3. Палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, Примерным положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иными нормативными актами Российской Федерации, Правительства Ленинградской области.

1.4.  Палата является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

Полное наименование Палаты: учреждение юстиции - Ленинградская областная регистрационная палата.

Сокращенные наименования палаты: Ленинградская областная регистрационная палата; ЛОРП.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2001 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 ноября 2000 года N 527-пг, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Палата имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Правовой контроль за деятельностью Палаты и ее филиалов (территориальных отделений) осуществляют Министерство юстиции Российской Федерации и управление юстиции Ленинградской области.

1.7. Местонахождение Палаты: Ленинградская область, город Всеволожск, Колтушское шоссе, дом 138.

Почтовый адрес: 193311, город Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

 2. Задачи и функции Палаты

2.1. Основными задачами Палаты являются:

а) государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

б) создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения;

в) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица);

г) регистрация уставов муниципальных образований;

д) создание и ведение Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на территории Ленинградской области, а также организация их бессрочного хранения.

2.2. Палата в целях реализации возложенных на нее задач по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет:

а) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

б) проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

в) проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

г) правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях установления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

д) установление отсутствия противоречий между заявленным правом и уже зарегистрированным правом на данный объект недвижимого имущества;

е) выявление других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

ж) направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

з) внесение записей в Единый государственный реестр прав;     


и) выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

к) совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

л) предоставление в установленном порядке информации о зарегистрированных правах;     


м) принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

н) ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

о) обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, дел правоустанавливающих документов, а также книг учета документов;


п) разработку положений, инструкций, регламентирующих в рамках действующего законодательства деятельность Палаты по вопросам регистрации (подпункт в редакции постановления правительства Ленинградской области от 10 марта 1999 года N 80-пг - см. предыдущую редакцию).

2.3. Палата в целях реализации возложенных на нее задач по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»