ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга
"О целевой программе Санкт-Петербурга
"Молодежи - доступное жилье"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
22 октября 2003 года

     

Статья 1


Внести в приложение к Закону Санкт-Петербурга от 11 апреля 2001 года N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - приложение) следующие изменения и дополнения:

1. В тексте приложения:

слова "финансово-кредитный механизм" в соответствующих падежах заменить словами "финансово-правовой механизм" в соответствующих падежах;

слова "Комитет по экономике, промышленной политике и инвестициям" в соответствующих падежах заменить словами "Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли" в соответствующих падежах.

2. Абзацы седьмой, девятый раздела 1 "Обоснование Программы", абзац четвертый раздела 6 "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы", абзацы четвертый, седьмой, девятый раздела 7 "Сроки реализации Программы", пункт 5 раздела 10 "Перечень основных мероприятий Программы", абзацы первый, седьмой, девятый, десятый раздела 11 "Описание финансово-кредитного механизма реализации Программы" после слов "строительство (реконструкция)" в соответствующих падежах дополнить словами ", а также приобретение" в соответствующих падежах.

3. Раздел 6 "Ожидаемые конечные результаты Программы", раздел 7 "Сроки реализации Программы" после слов "за счет текущих выплат молодых" дополнить словами "признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий".

4. В разделе 1 "Обоснование Программы":

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В рамках Программы под ее участниками понимаются:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста и один из супругов состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие в своем составе троих и более детей или одного из супругов, признанного в установленном порядке ветераном боевых действий на территории других государств или Российской Федерации, участником ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья в рамках Программы имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такое право может быть использовано только один раз, после чего указанные граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Государственная поддержка в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья в рамках Программы оказывается в пределах социальной нормы общей площади жилья, установленной в соответствии с действующим законодательством.

Первоочередное право на приобретение жилья в рамках Программы имеют следующие участники Программы: проживающие в аварийных жилых помещениях; инвалиды, а также семьи (молодые и неполные), имеющие в своем составе инвалидов; проживающие совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению ВКК медицинского учреждения проживание с ними в одной квартире невозможно; одинокие матери; многодетные семьи; семьи (молодые и неполные) при рождении близнецов; молодые семьи, имеющие право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года N 638.

Порядок оказания государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья в рамках Программы, а также порядок отбора участников Программы с учетом даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга";

абзац десятый исключить.

5. Раздел 2 "Правовое обеспечение Программы и основания для ее разработки" после абзаца пятого дополнить новым абзацем следующего содержания:

"постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года N 638 "О подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

6. В разделе 6 "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы" слово "инвестиций" заменить словом "субвенций".

7. Абзац четвертый раздела 8 "Финансирование Программы" изложить в следующей редакции:

"Средства бюджета Санкт-Петербурга включают в себя субвенции на осуществление жилищного строительства (реконструкции) и приобретение жилья вновь создаваемому юридическому лицу (далее - юридическое лицо), одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург".

8. Текст графы "Наименование основных мероприятий" пункта 2 таблицы раздела 10 "Перечень основных мероприятий Программы" изложить в следующей редакции:

"Обеспечение выделения средств бюджета Санкт-Петербурга в форме субвенций на финансирование строительства (реконструкции), а также приобретение жилья в рамках реализации Программы с их уточнением при принятии бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год".

9. В разделе 11 "Описание финансово-кредитного механизма реализации Программы":

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Средства бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренные на реализацию Программы, предоставляются в форме субвенций юридическому лицу в период с 2001 по 2006 год для использования указанных средств на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости, а также на приобретение на конкурсной основе жилых помещений, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга";

часть третью исключить;

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Юридическое лицо привлекает на договорной основе молодых граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, к участию в строительстве (реконструкции), а также приобретении жилья".

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Санкт-Петербург

11 ноября 2003 года

N 635-95



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»