Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 сентября 2002 года N 1784-ра


О мерах по усилению контроля за состоянием внешнего благоустройства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 22 февраля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 февраля 2007 года N 192.

____________________________________________________________________



В целях усиления контроля за состоянием городской среды и в связи с подготовкой к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга:

1. Согласиться с предложением Комитета по градостроительству и архитектуре о проведении комплексной оценки эстетического состояния городской среды и разработке единой системы нормативной документации в области внешнего благоустройства Санкт-Петербурга.

2. Принять к сведению разработанный Комитетом по градостроительству и архитектуре Регламент внешнего благоустройства Санкт-Петербурга согласно приложению 1.

3. Комитету по градостроительству и архитектуре:

3.1. Разработать до 01.10.2002 архитектурно-художественные регламенты и концепции по основным направлениям совершенствования городской среды в соответствии с Перечнем, указанным в приложении 2.

3.2. Создать Межведомственную экспертную комиссию по вопросам эстетики городской среды (далее - комиссия) в составе согласно приложению 3.

3.3. Осуществлять при участии комиссии комплексный анализ эстетического состояния городской среды на основе архитектурно-художественных регламентов.

3.4. Регулярно, с 01.10.2002 представлять отчет об эстетическом состоянии городской среды и мерах по ее совершенствованию в Городской штаб благоустройства.

4. Городской административно-технической инспекции в пределах своей компетенции принимать меры, направленные на выявление и устранение нарушений архитектурно-художественных регламентов благоустройства и оборудования городской среды.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Смирнова А.А.

 Губернатор Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

10 октября  2002 года

Регистрационный N 1052

     

      Приложение 1
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 23.09.2002 N 1784-ра

Регламент внешнего благоустройства
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 22 февраля 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Регламент внешнего благоустройства Санкт-Петербурга (далее - Регламент) входит в систему нормативных документов градостроительного регулирования Санкт-Петербурга и разработан в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, законодательством Санкт-Петербурга о структуре отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, действующими строительными нормами и правилами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.2. Под внешним благоустройством в настоящем Регламенте понимается деятельность физических и юридических лиц, направленная на преобразование внешнего облика городской среды и повышение ее потребительских качеств.

Элементами внешнего благоустройства являются любые самостоятельно выделяемые для проектирования части внешнего благоустройства:

- вертикальная планировка;

- покрытия территорий (улиц, площадей, набережных, внутриквартальных, в том числе внутридворовых пространств);

- подпорные стенки, спуски, лестницы;

- парапеты, ограды, технические ограждения;

- отдельно стоящие объекты уличного оборудования, в том числе павильоны, ларьки, прилавки, лотки, остановки общественного транспорта, посты Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел (далее - УГИБДД) и других контрольных служб, уличная мебель, мусоросборники;

- объекты для размещения информации и рекламы (тумбы, стенды и др.);

- беседки и навесы;

- оборудование для детских, спортивных и иных игровых площадок;

- светильники, пункты связи, иное оборудование;

- произведения монументально-декоративного искусства (скульптуры, обелиски, стелы);

- памятные доски;

- декоративные устройства, в том числе фонтаны, бассейны, цветники, растения в кадках;

- части фасадов зданий, в том числе крыльца, навесы, козырьки, лестницы, балконы, эркеры, лоджии, карнизы, столярные изделия, элементы декора, окраска, светильники, ограждения, защитные решетки, ставни, водосточные трубы, антенны, флагштоки, настенные кондиционеры и другое оборудование, пристроенное к стенам или вмонтированное в них.

Регламент устанавливает правила создания и изменения внешнего благоустройства в Санкт-Петербурге.

1.3. Регламент вводится в действие с целью:

- обеспечить высокие эстетические достоинства и комфортность городской среды, соответствующие статусу Санкт-Петербурга как одного из центров российской и мировой культуры;

- сохранить историко-культурное и природное наследие, в том числе подлинные исторические элементы благоустройства;

- сохранить своеобразие отдельных исторически сложившихся территорий Санкт-Петербурга;

- обеспечить безопасность для жизни и здоровья людей;

- упростить процедуру разработки и согласования проектной документации.

1.4. Настоящий Регламент устанавливает:

- разделение территории Санкт-Петербурга на зоны и территории с различным режимом регулирования внешнего благоустройства, границы зон регулирования;

- виды и статус проектной документации по благоустройству, требования к ее разработке, составу и процедуре утверждения;

- общие требования к пространственным параметрам, архитектурно-художественному решению, материалам, конструктивным и инженерно-техническим характеристикам элементов внешнего благоустройства, дополнительные требования к перечисленным характеристикам элементов внешнего благоустройства внутри отдельных зон регулирования;

- процедуры согласований;

- контроль за выполнением Регламента.

1.5. Настоящий Регламент дополняет систему требований к внешнему благоустройству, устанавливаемых иными нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга. К ним относятся требования, предъявляемые:

- к созданию, установке и изменению информационно-рекламных объектов, знаков городской, транспортной и инженерной информации;

- к эксплуатации и содержанию элементов благоустройства;

- к озеленению и содержанию зеленых насаждений;

- к организации ночного освещения;

- к цветовому решению фасадов;

- к порядку производства и приемки работ по внешнему благоустройству.

1.6. Имущественно-правовые вопросы, связанные с созданием и изменением внешнего благоустройства, решаются владельцами и пользователями недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Регламент действует на всей территории Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

Требования Регламента обязательны для всех физических и юридических лиц, реализующих свои намерения по созданию и изменению элементов внешнего благоустройства, независимо от их имущественных прав на земельные участки, здания, сооружения и организационно-правовой формы (для юридических лиц).

Требования Регламента обязательны для всех должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга, ответственных за выдачу разрешений на создание и установку элементов внешнего благоустройства, согласование, утверждение и государственную экспертизу проектной документации по внешнему благоустройству, а также для организаций, осуществляющих эксплуатацию, ремонт и обслуживание территорий общего пользования, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций.

Требования Регламента обязательны для разработки соответствующих разделов градостроительных регламентов, а также для проектирования благоустройства в составе всех видов градостроительной и архитектурно-строительной документации, разрабатываемой для территории Санкт-Петербурга.

1.8. На основании общих положений данного Регламента Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) разрабатываются специализированные архитектурно-художественные регламенты и рекомендации, содержащие требования к отдельным элементам благоустройства.

2. Зоны регулирования внешнего благоустройства

2.1. Исходя из различий градостроительной и историко-культурной ценности и особенностей застройки территория Санкт-Петербурга подразделяется на две основные зоны с различными режимами регулирования внешнего благоустройства:

зона А - включает исторические части территории Санкт-Петербурга;

зона Б - включает остальные территории Санкт-Петербурга.

Границы зон и их словесное описание приведены в приложении к настоящему Регламенту.

2.2. В границах зон регулирования внешнего благоустройства могут быть выделены территории, обладающие своеобразием внешнего облика и функций (выделенные территории), для которых устанавливаются дополнительные требования к внешнему благоустройству в целях сохранения и развития индивидуальных особенностей этих территорий:

- историко-культурные и природные заповедники;

- территории с ярко выраженными исторически сложившимися средовыми характеристиками;

- территории и охранные зоны отдельных памятников истории и культуры и их комплексов;

- отдельные улицы, площади, набережные, акватории;

- отдельные внутриквартальные территории и промышленные комплексы;

- кладбища;

- другие территории.

Статус выделенной территории присваивается по инициативе, выдвигаемой КГА, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП), другими исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, любым заинтересованным физическим или юридическим лицом.

Решению о присвоении территории статуса выделенной должно предшествовать выполнение архитектурно-градостроительного обоснования, содержащего проект границ территории и рекомендации по дополнительным к настоящему Регламенту требованиям к объектам внешнего благоустройства.

3. Проектирование внешнего благоустройства

3.1. Создание и установка элементов внешнего благоустройства должны вестись в соответствии с согласованной проектной документацией. При замене, ремонте, эксплуатации элементов внешнего благоустройства не допускается изменение их размещения, объемно-пространственных характеристик, цвета и иных параметров, установленных проектной документацией.

Проектирование внешнего благоустройства в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Регламента (см. разделы 4-6) с соблюдением градостроительного и историко-культурного законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, действующих строительных, инженерных, санитарных и иных ведомственных норм и правил.

Проекты внешнего благоустройства разрабатываются как составная часть проектов застройки и отдельных зданий (для нового строительства и реконструкции) или в качестве самостоятельных проектов (для территорий сложившейся застройки).

3.2. На территории Санкт-Петербурга разрабатываются следующие виды проектной документации по внешнему благоустройству:

- комплексные проекты внешнего благоустройства городских пространств (для выделенных территорий разработка комплексного проекта обязательна);

- проекты отдельных видов внешнего благоустройства городских пространств;

- проекты отдельных элементов внешнего благоустройства;

- проекты установленных образцов элементов внешнего благоустройства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»