Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 10 апреля 2002 года N 546-ра

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2002 года N 160-рг

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга
и губернатора Ленинградской области
от 26.03.1996/22.03.1996 N 254-р/44-рг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 9 сентября 2008 года N 1136

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 декабря 2008 года на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
от 6 июня 2008 года N 336-рг

____________________________________________________________________



1. Внести в распоряжение мэра Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области от 26.03.1996/22.03.1996 N 254-р/44-рг "Об утверждении Положения об Архивном управлении Санкт-Петербурга и Ленинградской области" следующие изменения:

1.1. В названии и тексте распоряжения слова "Архивное управление Санкт-Петербурга и Ленинградской области" заменить словами "Архивный комитет Санкт-Петербурга и Ленинградской области" в соответствующих падежах.

1.2. Изложить приложение к распоряжению в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга Антонова Ю.В. и первого вице-губернатора Ленинградской области Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев

Губернатор Ленинградской области
В.П.Сердюков

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 апреля 2002 года

Регистрационный N 777

     

Приложение
к распоряжению Администрации
Санкт-Петербурга и распоряжению губернатора
Ленинградской области
от 10.04.2002 N 546-ра/160-рг

     

Положение
об Архивном комитете Санкт-Петербурга и Ленинградской области

     

1. Основные положения

1.1. Архивный комитет Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом, образованным в соответствии с действующим законодательством, который вместе с подведомственными государственными архивными учреждениями входит в систему Федеральной архивной службы России (далее - Росархив).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга, и губернатору Ленинградской области. Общую координацию его деятельности осуществляют вице-губернатор Санкт-Петербурга -руководитель Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга и первый вице-губернатор Ленинградской области.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.5. Комитету подведомственны государственные архивные учреждения согласно приложению к настоящему Положению.

1.6. Место нахождения Комитета: Таврическая ул., д.39, Санкт-Петербург, 193015.

2. Предметы ведения


Предметами ведения Комитета являются:

2.1. Организация комплектования и определение состава документов, подлежащих приему в государственные архивы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, их использования.

2.2. Организация хранения и ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных архивах Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - Архивный фонд Санкт-Петербурга и Ленинградской области); представление в установленном порядке сведений по учету документов государственных, муниципальных и ведомственных архивов, государственных музеев и библиотек в Росархив.

2.3. Организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов.

2.4. Разработка проектов и реализация программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведение статистического учета состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

2.5. Организация и проведение экспертизы научной, исторической и практической ценности документов в государственных архивах.

2.6. Обеспечение сохранности государственной тайны в Комитете и подведомственных государственных архивных учреждениях.

2.7. Осуществление других функций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере архивного дела в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия Комитета


Комитет в соответствии с предметами его ведения:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные архивы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обеспечивает соблюдение действующих правил передачи документов в государственные архивы.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области; представляет в установленном порядке сведения по их учету в Росархив.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве государственных организаций, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими отраслевыми исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и государственными организациями участвует в мероприятиях по развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и совершенствованию их работы.

3.4. Осуществляет контроль за исполнением переданных муниципальным архивам Ленинградской области государственных полномочий.

3.5. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

3.6. Обеспечивает подготовку и вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области проекты правовых актов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы.

3.7. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры подведомственных архивных учреждений.

3.8. В соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области решает вопросы о передаче в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области документов из одних государственных архивов в другие государственные архивы, вносит в Росархив предложения о передаче документов из государственных архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в государственные архивы других республик, краев и областей в составе Российской Федерации.

3.9. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.10. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.11. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела; по указанию Росархива руководит деятельностью Зонального научно-методического совета архивных учреждений Северного и Северо-Западного регионов Российской Федерации.

3.12. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения подведомственными учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.13. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

3.14. Проверяет выполнение государственными организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственными организациями требований законодательства Российской Федерации, законодательных и иных нормативных актов в области архивного дела, обеспечение сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.15. Содействует государственным организациям в совершенствовании организации документов в делопроизводстве на основе внедрения государственной системы документационного обеспечения управления и унифицированных систем документации.

3.16. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании их документов.

3.17. Осуществляет преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.18. Ведет регистрацию специальных разрешений юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории города и области, выдаваемых Росархивом по заключению Комитета, и осуществляет контроль за их сбором.

3.19. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов государственной части Архивного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.20. Организует публикационную и научно-информационную деятельность государственных архивов, координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

3.21. Координирует соблюдение порядка пользования архивными документами государственной части Архивного фонда Российской Федерации, в том числе порядка заключения подведомственными государственными архивами договоров на их коммерческое использование.

3.22. Контролирует деятельность подведомственных архивных учреждений по привлечению внебюджетных средств, в том числе по реализации платных работ и услуг.

3.23. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проектам бюджета Санкт-Петербурга и бюджета Ленинградской области о расходах на содержание Комитета и непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.24. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность, в том числе в подведомственных архивных учреждениях, организует контрольно-ревизионную работу во взаимодействии с местными финансовыми органами в соответствии с действующим законодательством.

3.25. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежных стран.

3.26. Организует выявление и приобретение по согласованию с Росархивом профильных архивных документов, находящихся в зарубежных странах.

3.27. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов, принимает меры по материально-техническому обеспечению непосредственно подчиненных архивных учреждений, в том числе по организации строительства архивных зданий.

3.28. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, организует проведение научно-практических конференций, совещаний, семинаров по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.29. Организует повышение квалификации работников архивных учреждений, сотрудников ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений организаций различных форм собственности.

3.30. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защиты.

3.31. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб, а также контроль за организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.32. Получает от государственных организаций независимо от их ведомственной принадлежности, а также от негосударственных организаций на договорной основе необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

3.33. Проверяет работу ведомственных и межведомственных архивов и организацию документов в делопроизводстве государственных организаций независимо от их ведомственной принадлежности, а также негосударственных организаций, с которыми имеются соответствующие договорные отношения, заслушивает в установленном порядке представителей органов государственной власти и организаций по указанным вопросам.

3.34. Дает в пределах своей компетенции государственным организациям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица Комитета для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения организаций.

3.35. Делегирует свои полномочия:

3.35.1. В части осуществления организационно-методического руководства деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве организаций - непосредственно подчиненным государственным архивам.

3.35.2. В части осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, законодательных и иных правовых актов Ленинградской области в сфере архивного дела - муниципальным архивам (архивным отделам администраций муниципальных образований в районах, городах Ленинградской области).

3.36. Информирует правоохранительные органы о нарушениях законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах должностными лицами государственных организаций независимо от их ведомственной принадлежности.

3.37. Создает межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

3.38. Согласовывает инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые государственными организациями.

3.39. Объявляет конкурсы на лучшее выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, утверждает в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

3.40. Осуществляет другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»