Действующий

О порядке предоставления объектов государственного дачного фонда гражданам льготных категорий (с изменениями на 7 марта 2012 года)

  УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 04.06.2001 N 281-ра

Положение
о предоставлении объектов государственного дачного фонда,
принадлежащего Санкт-Петербургу на праве собственности,
гражданам льготных категорий

(с изменениями на 7 марта 2012 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления объектов государственного дачного фонда, принадлежащего Санкт-Петербургу на праве собственности (далее - Фонд), гражданам льготных категорий.

1.2. Объекты Фонда предоставляются в аренду гражданам льготных категорий без права выкупа.

1.3. Передача в пользование объектов Фонда оформляется путем заключения соответствующих договоров аренды.

1.4. В качестве арендодателя выступает санкт-петербургское государственное унитарное предприятие дачного обслуживания "Пригородное" (далее - ГУПДО “Пригородное”), в качестве арендаторов - граждане льготных категорий.

1.5. Администрация ГУПДО “Пригородное” не вправе без согласования с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) осуществлять замену объектов Фонда, предоставленных ранее городской и районными комиссиями по предоставлению в аренду дачных помещений гражданам льготных категорий и указанных в списках Комитета и администрациями районов Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 204, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Устанавливаются два дачных сезона:

летний - с 15 мая по 15 октября;

летне-зимний - с 15 мая по 31 марта.

1.7. Арендная плата устанавливается в соответствии с Методикой определения арендной платы за дачные помещения, утвержденной распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 23.02.1998 N 251-р "Об утверждении методики определения арендной платы за дачные помещения" (далее - Методика).

2. Порядок предоставления объектов фонда гражданам льготных категорий

2.1. Прием заявлений от граждан льготных категорий производится с 1 февраля по 31 марта по форме согласно приложению к настоящему Положению. Прием заявлений от Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и лиц, награжденных орденами Славы трех степеней, вдов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и лиц, награжденных орденами Славы трех степеней, осуществляется Комитетом. Прием заявлений от граждан других льготных категорий, перечисленных в статье 6 Закона Санкт-Петербурга “О государственном дачном обслуживании граждан льготных категорий”, производится администрациями районов Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 204, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Заявления граждан льготных категорий с 15 марта по 10 апреля рассматриваются комиссиями по предоставлению в аренду дачных помещений гражданам льготных категорий: при Комитете (далее - городская комиссия) и при администрациях районов Санкт-Петербурга (далее - районные комиссии). В состав комиссий включаются представители общественных организаций, имеющие право совещательного голоса (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 204, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Состав городской комиссии утверждается председателем Комитета, состав районной комиссии - главой администрации района Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 204, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Городская комиссия рассматривает заявления:

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и лиц, награжденных орденами Славы трех степеней;

вдов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и лиц, награжденных орденами Славы трех степеней.

Городская комиссия рассматривает спорные вопросы, возникающие при рассмотрении заявлений граждан льготных категорий районными комиссиями.

2.5. Заявления других граждан льготных категорий рассматриваются районными комиссиями.

2.6. Решения городской и районных комиссий о предоставлении объектов Фонда оформляются в письменном виде и вывешиваются на информационном стенде (либо сообщается заявителю по телефону в 10-дневный срок).

2.7. Объекты Фонда предоставляются арендатору с учетом его материального положения, численности семьи, социально-психологического климата в ней, жилищных условий и возможности использования им иных форм оздоровительного отдыха.

2.8. Объекты Фонда предоставляются арендатору и членам его семьи, проживающим совместно с ним единой семьей.