Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

     
РЕШЕНИЕ

     
от 22 марта 1982 года N 187

     

Об утверждении проекта детальной планировки района Коломяги
(Ждановский район)



Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить разработанный проектным институтом "ЛенНИИпроект" и институтом "Ленгипроинжпроект" Главного архитектурно-планировочного управления и одобренный Градостроительным советом Ленинграда проект детальной планировки района Коломяги в следующем составе:

план красных линий;

основные положения проекта (приложение 1);

перечень первоочередных мероприятий по освоению территории строительства (приложение 2);

основные градостроительные решения, принятые в эскизе застройки района для дальнейшего их развития в проектах застройки кварталов, площадей, магистралей и проектах инженерного оборудования, в соответствии с очередностью строительства.

2. Обязать Главное архитектурно-планировочное управление:

2.1. Руководствоваться проектом детальной планировки, утвержденным п.1 настоящего решения, при отводе земельных участков под застройку, проектировании отдельных кварталов и микрорайонов, выдаче архитектурно-планировочных заданий и исходных данных для проектирования застройки, инженерного оборудования и разработки проектно-сметной документации, необходимой для обеспечения нового жилищного, культурно-бытового, коммунального и прочих видов строительства и благоустройства района Коломяги.

2.2. Изготовить в необходимом количестве копии проекта, утвержденного п.1 настоящего решения, и передать их в десятидневный срок для руководства: Исполкому Ждановского райсовета, Главному управлению капитального строительства, Главному топливно-энергетическому управлению, управлению "Дормост", управлению "Водоканал", Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, Управлению предприятиями коммунального обслуживания, "Ленэнерго", Трамвайно-троллейбусному управлению, ленинградской телефонной сети, Дирекции ленинградской городской радиотрансляционной сети, управлению "Спецтранс", Управлению Октябрьской железной дороги.

2.3. Разработать в 1983 году по заказу Главного управления капитального строительства проект строительства Малой Октябрьской (детской) железной дороги в районе Шуваловского парка.

3. Обязать Главное управление капитального строительства, Главное топливно-энергетическое управление, управление "Дормост", управление "Водоканал", управление "Спецтранс", Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, Управление предприятиями коммунального обслуживания, "Ленэнерго", ленинградскую городскую телефонную сеть, Дирекцию ленинградской городской радиотрансляционной сети, Трамвайно-троллейбусное управление руководствоваться утвержденным проектом детальной планировки для своевременной разработки технической документации, необходимой для строительства в районе жилых и культурно-бытовых зданий, коммунальных сооружений и других объектов, дорог, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и других видов инженерного оборудования и благоустройства.

4. Поручить ГлавУКСу и ГлавАПУ разработать мероприятия по перебазированию в XII пятилетке войсковой части 03051 за пределы проектируемого района.

5. Обязать Главное управление капитального строительства:

5.1. Заказать институту "Ленгипроинжпроект" разработать в 1983 году проект инженерной подготовки в границах ПДП района Коломяги с выполнением для этой стадии специальных гидрологических изысканий.

5.2. Снести жилые дома общей площадью 83,5 тыс.кв.м и прочие объекты в сроки согласно планам застройки кварталов.

6. Управлению учета и распределения жилой площади произвести расселение граждан, проживающих в домах, подлежащих сносу, общей площадью 83,5 тыс.кв.м в сроки, предусмотренные годовыми графиками расселения.

7. Управлению Октябрьской железной дороги в 1983 году закрыть Малую Октябрьскую (детскую) железную дорогу.

8. Обязать предприятия и организации, перечисленные в приложении 2, освободить участки, занимаемые на правах временного землепользования, разобрать возведенные строения и передать земельные участки в фонд городских земель.

9. Обязать Исполком Ждановского райсовета и ГлавАПУ переоформить границы предприятиям и организациям, перечисленным в приложении 2, в связи с изъятием части их территории для первоочередного строительства.

10. Обязать промышленные предприятия, находящиеся и размещаемые в районе Коломяги, обеспечить выполнение мероприятий по охране окружающей среды, в соответствии с решением Исполкома Ленсовета от 15 октября 1979 года N 644 "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" и решением третьей сессии Ленсовета семнадцатого созыва от 15 сентября 1980 года "О мерах по усилению охраны окружающей среды и улучшению санитарного состояния Ленинграда в свете решений третьей сессии Верховного Совета СССР десятого созыва".

11. Обязать ГлавАПУ, ГлавУКС и Главленинградстрой при проектировании застройки кварталов руководствоваться рекомендацией по установлению пусковых комплексов для жилых кварталов, утвержденных приказом Госгражданстроя при Госстрое СССР от 26 августа 1976 года N 195.

Председатель Исполкома
Л.Н.Зайков

Секретарь
Б.Г.Самсонов


Приложение 1
к решению Исполкома Ленсовета
от 22.03.82 N 187

     
Основные положения
 проекта детальной планировки района Коломяги в Ждановском
административном районе Ленинграда

1. Принять следующие границы проекта детальной планировки района Коломяги:

- на севере и северо-западе - граница города (существующая дорога на Каменку),

- на востоке - железнодорожная линия Ленинград - Выборг,

- на западе - проектируемые магистрали NN 9, 35, 38,

- на юге - Парашютная ул. и проектируемая магистраль N 4.

Территория района в указанных границах - 1600 га, в том числе нежилая зона Коломяги - площадью 251 га.

2. Предназначить проектируемый район для размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и промышленного строительства.

3. Жилищное строительство:

3.1. Жилищное строительство осуществлять 9-12-16-этажными домами индустриальных серий, а в отдельных случаях по градостроительным соображениям домами по индивидуальным проектам.

3.2. Среднюю плотность жилого фонда "брутто" принять 9700 квадратных метров полезной или 5770 кв.м жилой площади на 1 га территории микрорайона при средней этажности 11,4.

3.3. Жилищный фонд на территории района принять в количестве 1628,8 тыс.кв.м общей площади, в том числе: проектируемый - 1615,3 тыс.кв.м; существующий, сохраняемый - 13,5 тыс.кв. метров.

3.4. Для осуществления всех видов строительства в районе предусмотреть постепенную убыль существующего малоэтажного жилого фонда в количестве 83,5 тыс.кв.м общей площади.

4. Предусмотреть строительство на территории района:

4.1. Объектов микрорайонного обслуживания:

школ, детских дошкольных учреждений, поликлиник, торгово-бытовых комплексов магазинов "Универсам", продовольственных магазинов, предприятий общественного питания и других объектов.

4.2. Объектов культуры и спортивных сооружений:

- дома культуры, клуба, кинотеатров, библиотек, детской школы искусств, дома пионера и школьника;

- футбольного поля, открытого и закрытого плавательных бассейнов, спортивного зала районного значения, а также стадионов, спортивных залов и площадок в жилых кварталах, на территориях школ, промпредприятий, научно-исследовательских и проектных организаций.

4.3. Учреждений здравоохранения и социального обеспечения в квартале в 17В - больницы скорой помощи на 800 коек, детской кожной больницы на 240 коек; родильного дома на 250 коек; в квартале (…..)* - многопрофильной больницы для взрослых на 1500 коек; в квартале (…..)* детской многопрофильной больницы на 600 коек и детской инфекционной больницы на 600 коек, в квартале 17Б - психоневрологического интерната больничного типа на 1100 мест и медицинского училища на 960 учащихся; в квартале 13а - противотуберкулезного диспансера на 480 посещений в смену и в квартале 10и - дома-интерната для детей-инвалидов на 500 мест и профессионально-технического училища для инвалидов на 400 мест, а также расширение больницы им.Скворцова-Степанова с 1900 до 3100 коек.

4.4. Профессионально-технических училищ на 600-1200 учащихся каждое с общежитиями, в кварталах 79а, 80а и 80б. Для этой цели предусмотреть резерв территории площадью 16 га.

5. Предусмотреть создание районной коммунальной зоны в кварталах 13б, 14б, 14в, 15, 21б, 87а, 88А и размещение на ее территории следующих объектов: фабрики-прачечной, подстанции скорой помощи, 3 станций технического обслуживания, 2 автозаправочных станций, 13 гаражей для хранения индивидуальных машин, пожарного депо, 2 производственно-бытовых комплексов жилищно-эксплуатационного треста, фабрики-химчистки, фабрики по ремонту бытовой техники, ателье по ремонту мебели, ремонтно-эксплуатационной базы ГлавТЭУ, пескобазы и стоянки уборочных машин управления "Спецтранс". В квартале 85 предусмотреть размещение хозяйственно-складской зоны Академии наук СССР.

6. Предусмотреть на территории района (кроме нежилой зоны Коломяги) размещение следующих промышленных предприятий, вузов, научно-исследовательских и проектных организаций:

кинокопировальной фабрики в квартале 15Б;

испытательного стенда института "ВНИИЭлектромаш" в квартале 85;

научно-исследовательских институтов, учреждений и базовых кафедр АН СССР в кварталах 84, 87, 89и зарезервировать территории в кварталах 20Д, 79, 81Б для размещения НИИ и КБ;

лабораторно-экспериментального отделения института "ЛенНИИпроект" в квартале 10и;

института им.Лесгафта в квартале 82.

7. Предусмотреть постепенный вывод за пределы проектируемого района на расчетный срок объектов нежилого назначения, попадающих под проектируемую застройку, улично-дорожную сеть и инженерные коммуникации.

8. Предусмотреть изъятие:

8.1. 376 га сельскохозяйственных земель (в т.ч. 135,8 га на первую очередь) совхоза "Пригородный" специализированного производственного объединения "Ручьи" и перебазирование фермы на 200 коров этого же совхоза для осуществления строительства в кварталах 79а, 80а, 81Б.

8.2. Земель садоводческих товариществ ПО "Светлана" и хлебной базы N 28 Управления хлебопродуктов.

9. Предусмотреть перебазирование Малой Октябрьской (детской) железной дороги, проходящей через кварталы 10б, 13а, 14а, 14г, 14д, в связи с намечаемым в этих кварталах жилищным и культурно-бытовым строительством.

10. Предусмотреть мероприятия по строительству зеленых насаждений:

общего пользования, в том числе парков городского значения на площади 246 га; садов, скверов, бульваров районного значения на площади 85,5 га;

ограниченного пользования (озеленения жилых кварталов, участков школ и детских дошкольных учреждений, общественных центров, территорий нежилой и коммунально-складских зон);

специального назначения (зеленых насаждений вдоль железных дорог и линий электропередач, в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий).

Передать на баланс УСПХ и ЗС 10 га зеленого массива в квартале 14А.

Предусмотреть создание в квартале 13А сквера на базе существующих зеленых насаждений около 5 га.

11. Предусмотреть следующую организацию улично-дорожной сети и мероприятия по развитию транспортных сооружений:

11.1. Принять следующую классификацию улично-дорожной сети:

скоростные городские дороги - магистрали N 7 и 35;

магистральные улицы городского значения - магистрали N 4, 5, 6, 9, 27, 30, 31, 34, 39 и Парашютная ул.;

- магистрали районного значения - магистрали N 30а, 38 и проезды N 5, 7, 38, 40, 45, 54, 55, 72.

Остальные улицы и дороги отнести к категории местного значения.

11.2. Строительство на перспективу 6 транспортных развязок на пересечениях скоростных дорог с железнодорожной линией Ленинград - Выборг и на пересечении проектируемого подъездного железнодорожного пути в нежилую зону Коломяги с магистралями N 30 и 35, а также 6 автомобильных путепроводов на пересечении магистрали N 35, трассируемой в выемке, с пересекающими магистралями.

11.3. Строительство 3 железнодорожных путепроводов на пересечении проектируемого подъездного железнодорожного пути в нежилую зону "Коломяги" с железнодорожной линией Ленинград-Выборг и магистралями N 6 и 35.

11.4. Строительство 7 городских мостов на пересечении р.Каменки и ее канала с проектируемыми магистралями и улицами.

11.5. Строительство 10 подземных пешеходных тоннелей через скоростные дороги в районе существующих и проектируемых остановочных пунктов железнодорожной линии Ленинград - Выборг, а также пешеходного моста через магистраль N 35 между кварталами 13а и 14.

12. Предусмотреть следующие мероприятия по развитию городского транспорта:

12.1. Линии городского пассажирского транспорта осуществить по следующим магистралям:

Трамвай - по магистралям N 5, 6, 27, 30, 34.

Троллейбус - по магистралям N 4, 5, 6, 9, 27, 30, 31, 34, Парашютной ул. и проездам N 45 и 54.

Автобус - по всем проектируемым магистральным улицам.

12.2. Строительство совмещенной трамвайно-троллейбусной станции в кв.15б и совмещенной троллейбусно-автобусной станции на Фермском шоссе между проездами N 45 и 54 у станции метрополитена "Удельная";

строительство автобусных конечных станций в кварталах 20Ж (…..)*

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»