Администрация Санкт-Петербурга
НЕВСКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 сентября 1999 года N 1709-р


Об утверждении Положения об отделе образования
территориального управления
Невского административного района



В соответствии со ст.ст.7, 45 Закона Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга" и приказом губернатора Санкт-Петербурга от 17.07.97 N 72-п* "О территориальных управлениях Администрации Санкт-Петербурга":

_________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "49-п". Примечание "КОДЕКС".

1. Утвердить Положение об отделе образования территориального управления Невского административного района согласно приложению.

2. Положение об отделе образования администрации Невского района, утвержденное распоряжением главы администрации района от 17.06.97 N 1523-р, с изменениями к нему, утвержденными распоряжением главы территориального управления района от 25.08.99 N 1610-р, считать утратившим силу.

Глава территориального управления
 А.Н.Владимиров

 

Приложение
 к распоряжению главы
 территориального управления
 Невского административного
 района Санкт-Петербурга
 от 23.09.99 N 1709-р

     

Положение
об отделе образования территориального
управления Невского административного района

     

1. Общие положения

1.1. Отдел образования территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга является органом управления образованием территориального управления Невского административного района, осуществляющим государственное управление в области образования на территории Невского административного района Санкт-Петербурга.

1.2. Отдел образования территориального управления Невского административного района, именуемый далее "Отдел образования" или "Отдел", создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном порядке по распоряжению главы территориального управления в соответствии с типовой структурой территориального органа исполнительной власти, утверждаемой распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.

1.3. Отдел образования в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, распоряжениями главы администрации, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел подчинен непосредственно главе территориального управления района. Руководство отделом осуществляется начальником отдела образования. Методическое взаимодействие осуществляет отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, Комитет по образованию и Комитет по делам семьи, детства и молодежи.

1.5. Отдел образования является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, печать со своим наименованием и указанием на местонахождение, имеет расчетный счет в банке, приобретает права и осуществляет обязанности, предусмотренные законодательством, отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

1.6. Местонахождение отдела: 193131, Санкт-Петербург, Невский район, Прямой переулок, д.1.

2. Задачи отдела

2.1. Обеспечение выполнения федеральной и региональной программ развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования района на уровне государственных стандартов и исполнения приказов и указаний Министерства образования Российской Федерации и Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга.

2.2. Обеспечение гражданам, проживающим на территории района, возможности выбора общеобразовательного учреждения и получения всеми детьми района базового общего образования.

2.3. Участие в разработке и реализации проектов целевых, региональных государственных программ развития образования, поддержка и развитие педагогических инноваций.

2.4. Создание условий для обновления содержания образования, деятельности альтернативных учреждений образования.

3. Функции отдела

3.1. Координация и контроль за деятельностью государственных образовательных учреждений, государственных дошкольных образовательных учреждений и государственных оздоровительных учреждений (подготовка предложений, согласование документов, экспертиза, подготовка проектов ведомственных актов и т.д.).

3.2. Строительство зданий и сооружений подведомственных образовательных учреждений, обустройство прилегающей к ним территории.

3.3. Контроль за соблюдением условий аренды зданий и помещений и иных объектов государственной собственности и распоряжение ими образовательными учреждениями.

3.4. Использование государственных учреждений, объектов культуры и спорта в интересах образования.

3.5. Разработка методик, инструкций, программ, обеспечивающих выполнение федеральных и региональных программ развития образования, государственных образовательных стандартов и государственных нормативов.

3.6. Кадровое, материально-техническое, финансовое, методическое, информационное, социально-психологическое и правовое обеспечение и развитие деятельности учреждений образования, дошкольных образовательных учреждений и оздоровительных учреждений Невского административного района.

3.7. Контроль за результатами педагогической деятельности, в том числе за содержанием образования и за организацией образовательного процесса государственных, ведомственных и негосударственных учреждений образования, территориально расположенных в Невском административном районе.

3.8. Разработка и реализация районных программ развития трудового, предпрофессионального и профессионального образования и воспитания молодежи, районных программ по охране жизни и здоровья детей, в том числе по организации летнего отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных или неблагополучных семей района.

3.9. Создание и развитие психологической и социально-педагогической службы образования района.

3.10. Контроль за обеспечением проведения мероприятий по гражданской обороне и изучению основ безопасности в учреждениях образования района.

     

4. Права отдела образования


Для выполнения своих задач и функций отдел образования имеет право:

4.1. Разрабатывать территориальную программу развития образования с учетом особенностей района.

4.2. Представлять в Комитет по образованию предложения по аттестации образовательных учреждений района.

4.3. Заключать договоры, в том числе с негосударственными и государственными образовательными учреждениями, по вопросам их деятельности, согласовывать положения об этих учреждениях и другие документы, регламентирующие их деятельность.

4.4. Проводить изучение результатов педагогической деятельности всех типов учреждений районной системы образования, включая ведомственные и негосударственные.

4.5. Проводить социально-педагогическую экспертизу проектов и программ, разработанных в образовательных учреждениях района.

4.6. Получать от учреждений образования государственной и негосударственной системы информацию, необходимую для осуществления управления на территории Невского административного района.

4.7. Формировать и вносить предложения в территориальное управление Невского административного района, в Комитет по образованию по созданию особых условий функционирования и финансирования опытно-экспериментальной работы и обеспечивать их выполнение.

4.8. Проводить конференции, семинары и другую информационно-методическую и научно-педагогическую работу по вопросам образования.

4.9. Представлять в Комитет по образованию и территориальное управление района работников образования к присвоению почетных званий, награждению правительственными наградами, осуществлять другие меры поощрения.

4.10. Привлекать к работе отдела специалистов научных учреждений и иных организаций.

4.11. Использовать имущество, находящееся на балансе отдела образования, в соответствии с целями деятельности в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

4.12. Осуществлять международные связи.

5. Организация работы отдела

5.1. Отдел образования осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

5.2. Текущее руководство деятельностью отдела образования осуществляет единоличный исполнительный орган в лице начальника отдела, назначаемого и освобождаемого от должности приказом главы территориального управления.

5.3. Начальник отдела образования или иное уполномоченное им лицо по доверенности может представлять интересы отдела образования по вопросам, связанным с деятельностью отдела, в суде, арбитражном суде и в исполнительных органах государственной власти.

5.4. Начальник отдела образования организует его работу, обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач, несет всю полноту ответственности за состояние деятельности отдела.

5.5. Заместитель начальника отдела образования назначается и освобождается от должности начальником отдела образования по согласованию с главой территориального управления.

5.6. Структура, штатное расписание отдела образования утверждается главой территориального управления.

6. Имущество отдела

6.1. Отдел наделяется государственным имуществом Санкт-Петербурга соответствующими органами территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга. Указанное имущество закрепляется за отделом на праве оперативного управления.

6.2. Финансирование отдела осуществляется за счет бюджетных ассигнований в пределах утверждаемого главой территориального управления штатного расписания и в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой расходов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

6.3. Имущество отдела образуется из имущества, переданного в оперативное управление, бюджетного финансирования и иных источников, не запрещенных законодательством.

6.4. Отдел отвечает по своим обязательствам в пределах выделенных по смете денежных средств.

7. Учет и отчетность

7.1. В установленном порядке отдел образования своевременно представляет финансовую и статистическую отчетность в соответствующие органы, ведет бухгалтерский и иной учет деятельности отдела.

7.2. Контроль за деятельностью отдела осуществляют финансовые, налоговые и иные контрольно-ревизионные органы в пределах своей компетенции.

8. Начальник отдела образования

8.1. Издает приказы в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ, дает указания по вопросам деятельности отдела образования Невского района, обеспечивает их исполнение.

8.2. Утверждает должностные инструкции работников отдела образования, его структур и служб.

8.3. Осуществляет прием и увольнение работников отдела образования, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения.

8.4. В установленном законом порядке распоряжается имуществом и средствами отдела образования.

8.5. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту имущественных интересов и прав отдела образования.

8.6. Обеспечивает соблюдение работниками отдела образования правил внутреннего трудового распорядка, правил по технике безопасности и противопожарному минимуму.

8.7. Заключает договоры, выдает доверенности.

8.8. Утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда структуру отдела и должностные оклады специалистов отдела образования.

8.9. Обеспечивает целевое использование денежных средств, исполнение сметы расходов на содержание отдела и подведомственных учреждений в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований.

8.10. Выполняет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

9. Прекращение деятельности отдела

9.1. Деятельность отдела прекращается в порядке, установленном действующим законодательством, и по распоряжению главы территориального управления Невского административного района.

9.2. Имущество отдела после его ликвидации зачисляется на баланс территориального управления района или в бюджет Санкт-Петербурга.

10. Заключение

10.1. Настоящее Положение утверждается главой территориального управления Невского административного района.

10.2. Изменения и дополнения в Положение вносятся в установленном порядке.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»