Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1998 года N 331-пг


О внесении изменений в приложения 1 и 2 к постановлению
Губернатора Ленинградской области от 20 апреля 1998 года
N 111-пг "О мерах по созданию условий для развития новых
форм совместного управления и содержания жилья
на базе товариществ собственников жилья"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2005 года на основании
постановления губернатора Ленинградской области
 от 25 апреля 2005 года N 89-пг

____________________________________________________________________

В целях приведения отдельных положений приложений 1 и 2 к постановлению Губернатора Ленинградской области от 20 апреля 1998 года N 111-пг "О мерах по созданию условий для развития новых форм совместного управления и содержания жилья на базе товариществ собственников жилья" в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Внести в утвержденные указанным постановлением Методические рекомендации по формированию кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества в жилищной сфере и созданию на их базе товариществ собственников жилья (приложение 1) следующие изменения:

1.1. Абзацы первый и второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Общее имущество в кондоминиуме находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме. По решению общего собрания домовладельцев объекты общего имущества могут быть переданы в пользование какого-либо лица или лицам без нарушений охраняемых законом прав и интересов домовладельцев."

1.2. Абзац одиннадцатый пункта 21 изложить в следующей редакции:

"Возникновение права собственности при приобретении помещения во вновь создаваемом кондоминиуме, где уже зарегистрировано товарищество, не может быть поставлено в зависимость от членства в товариществе. Договор об отчуждении помещения в кондоминиуме не должен содержать положения о членстве в товариществе в качестве обязательного условия приобретения жилья. Соответствующая сделка должна проводиться с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" от 15 июня 1996 года N 72-ФЗ.

1.3. Абзац первый пункта 25 изложить в следующей редакции:

"25. Членом товарищества после его регистрации в установленном порядке в Ленинградской областной регистрационной палате может стать любой собственник помещения в кондоминиуме на основе личной инициативы и добровольного волеизъявления. При наличии у домовладельцев права на объединение не допускается принудительный характер членства в товариществе. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации, на основе общего согласия, равноправия по владению и пользованию общей долевой собственностью. Решение спорных вопросов осуществляется в судебном порядке."

1.4. Абзац третий пункта 25 исключить.

1.5. Абзац пятый пункта 25 изложить в следующей редакции: "На добровольной основе членами товарищества с момента возникновения права собственности на помещения в кондоминиуме могут стать :" и далее по тексту.

1.6. Дополнить абзац первый пункта 30 предложением: "В состав ревизионной комиссии не могут входить члены правления товарищества."

2. Внести в утвержденный указанным постановлением Примерный устав товарищества собственников жилья (приложение 2) следующие изменения:

2.1. Абзац первый пункта 7.1 изложить в следующей редакции:

"7.1. Членами товарищества могут стать собственники жилых и нежилых помещений в кондоминиуме при их добровольном волеизъявлении."

2.2. Абзац третий пункта 7.1 исключить.

2.3. Первое предложение абзаца четвертого пункта 7.1 изложить в следующей редакции:

"Собственник помещения в кондоминиуме, желающий стать членом товарищества, должен оформить в правлении свое членство в товариществе:" и далее по тексту.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»