СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией



Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 12 июля 2000 года N 97-ФЗ

____________________________________________________________________

Сдали ратификационные грамоты:

Республика Беларусь  - депонирована 17 декабря 1998 года.

____________________________________________________________________        

Государства - участники настоящего Соглашения в лице правительств, далее - Стороны,

основываясь на нормах международного права и национального законодательства Сторон,

отмечая, что незаконная миграция, представляя угрозу общественной и национальной безопасности, экономической стабильности, способствует осложнению криминогенной обстановки на территориях Сторон,

считая приоритетной для себя задачу обеспечения прав и законных интересов своих граждан,

рассматривая сотрудничество в борьбе с незаконной миграцией как одно из важных направлений регулирования миграционных процессов на территориях Сторон и в целях осуществления совместных мер к предотвращению незаконной миграции,

стремясь обеспечить правовую основу для сотрудничества Сторон в борьбе с незаконной миграцией,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Применяемые в настоящем Соглашении термины имеют следующие значения:

"незаконные мигранты" - граждане третьих государств и лица без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории Сторон, а также граждане Сторон, нарушившие правила пребывания на территории одной из Сторон, установленные ее национальным законодательством;

"третьи государства" - государства, не являющиеся участниками настоящего Соглашения;

"государство выезда" - государство гражданской принадлежности незаконного мигранта (для лиц без гражданства - государство его обычного места жительства) или государство, с территории которого прибыл незаконный мигрант;

"государство въезда" - государство, на территорию которого прибыл незаконный мигрант.

Статья 2

Соглашение не применяется к лицам, прибывшим на территорию одной из Сторон в целях получения убежища или статуса беженца, если их ходатайства о предоставлении такого статуса поданы в соответствующие органы государства въезда в порядке, предусмотренном его законодательством.

Статья 3

Въезд граждан третьих государств, лиц без гражданства и граждан Сторон на территорию одной из Сторон возможен при условии выполнения ими требований ее национального законодательства о правилах въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда, а также международных договоров, участницей которых она является.

Лица, признанные беженцами или получившие убежище на территории одной Стороны, въезжают на территории других Сторон в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 4

Стороны осуществляют взаимодействие в области борьбы с незаконной миграцией по следующим основным направлениям:

миграционный контроль;

учет граждан третьих государств, лиц без гражданства и граждан Сторон, незаконно пересекающих границы государств, незаконно пребывающих на территориях Сторон, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию одной из Сторон;

выработка механизма по депортации незаконных мигрантов;

гармонизация национального законодательства Сторон в области ответственности для незаконных мигрантов и для всех категорий лиц, оказывающих содействие незаконной миграции;

обмен информацией о незаконной миграции;

подготовка и повышение квалификации сотрудников соответствующих органов Сторон, занимающихся вопросами борьбы с незаконной миграцией.

Статья 5

Незаконные мигранты, выявленные на территории одной из Сторон, подлежат депортации в государство выезда в соответствии с законодательством государства въезда, если иное не предусмотрено международными договорами.

В случае, если незаконные мигранты прибыли на территорию одной Стороны с территории другой Стороны, то они, при наличии соответствующих доказательств об этом, подлежат передаче последней. При этом передача незаконных мигрантов осуществляется в соответствии с отдельными договоренностями Сторон в этой области.

Статья 6

Стороны будут обмениваться информацией:

о национальном законодательстве в области миграции, а также об изменениях в нем;

об образцах документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение государственной границы, изменениях форм и требований к документам для въезда, пребывания и выезда с территорий Сторон;

о выявленных каналах незаконной миграции, в том числе получения въездных виз, иных документов и их использования, а также о других вопросах выполнения настоящего Соглашения;

обо всех соглашениях о въезде-выезде и миграции с третьими государствами.

Статья 7

После подписания настоящего Соглашения Стороны в шестимесячный срок разработают Положение об общей базе данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства - участники настоящего Соглашения закрыт в соответствии с действующим национальным законодательством Сторон, а также определят порядок обмена информацией о незаконной миграции в соответствии со статьями 4 и 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Все вопросы, связанные с выполнением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде протоколов и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение подлежит ратификации в соответствии с национальным законодательством Сторон и вступает в силу в день сдачи депозитарию на хранение третьей ратификационной грамоты.

Для Сторон, ратифицировавших его позднее, оно вступает в силу в день сдачи ими на хранение депозитарию своих ратификационных грамот.

Статья 10

Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

Статья 11

Каждая из Сторон не позднее чем в месячный срок со дня вступления для нее в силу настоящего Соглашения определит перечень полномочных органов, на которые будет возложена его реализация, и сообщит об этом депозитарию.

Статья 12

Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств - участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии на такое присоединение.

Статья 13

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня вступления в силу, а затем автоматически продлевается каждый раз на последующий пятилетний период.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.

Совершено в городе Москве 6 марта 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.


* * *


Ратифицировано Федеральным собранием (Федеральный закон от 12 июля 2000 года N 97-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 29, ст.3006).

Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 24 августа 2000 года.

____________________________________________________________________

Подписали: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина.

____________________________________________________________________        



ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Азербайджанской Республики к Соглашению о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией

Азербайджанская Республика в целом поддерживая настоящее Соглашение, примет участие в полном объеме по принятию национального Закона о миграции, который находится на рассмотрении Милли Меджалиса (Парламента) Республики. Одновременно, не принимает на себя обязательств по абзацу 5 Статьи 4 и абзацу 5 Статьи 6.

Премьер-министр
 Азербайджанской Республики
                            А.Раси-заде


ОГОВОРКА УКРАИНЫ
по пункты III-5 повестки дня заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ "О Соглашении о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией"



6 марта 1998 года

Соблюдение правил въезда и выезда распространяется и на граждан Сторон (абзац второй статьи 1).

Премьер-министр Украины
            В.П.Пустовойтенко



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации, N 12,
19.03.2018, ст.1666 (Соглашение);

официальная рассылка (Особое

мнение, Оговорка Украины)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»