Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 февраля 1997 года N 108-РМ


О совершенствовании условий расчетно-кассового обслуживания
бюджетных счетов, счетов для учета операций со средствами,
полученными от предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности, а также средствами, поступающими во временное
распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы *

(с изменениями на 22 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 10 октября 2016 года N 703-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 23 мая 2000 года N 541-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 13, июль 2000 года);
     распоряжением Мэра Москвы от 30 июля 2001 года N 752-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 30, август, 2001 года).
     распоряжением Мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 192-РМ;
     распоряжением мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ.
____________________________________________________________________

________________
     * Название в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию.

Учитывая опыт договорных отношений бюджетных учреждений, организаций и предприятий с коммерческими банками, изменения, произошедшие в гражданском законодательстве Российской Федерации, в целях повышения сохранности бюджетных средств города (преамбула в редакции распоряжения мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 192-РМ - см. предыдущую редакцию):

1. Утвердить новую редакцию Порядка расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками бюджетных счетов, счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы (приложение 1) (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить новую редакцию типового договора банковского счета по обслуживанию бюджетных счетов, счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы (приложение 2) (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию).

3. Считать утратившими силу приложения 1 и 2 к распоряжению мэра Москвы от 22.02.94 N 78-РМ "О совершенствовании условий расчетно-кассового обслуживания банками счетов по исполнению бюджета г.Москвы, бюджетных и внебюджетных счетов муниципальных учреждений и организаций".

4. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций обеспечить заключение договоров расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками бюджетных счетов государственных и муниципальных унитарных предприятий г.Москвы и государственных учреждений г.Москвы в строгом соответствии с Типовым договором, утвержденным настоящим распоряжением (пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 23 мая 2000 года N 541-РМ - см. предыдущую редакцию).

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя премьера правительства Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
                         Ю.М.Лужков


Приложение 1
к распоряжению
от 7 февраля 1997 года N 108-РМ

ПОРЯДОК
расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками бюджетных счетов,
счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской
и иной приносящей доход деятельности, а также средствами, поступающими во
временное распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы

(с изменениями на 22 февраля 2005 года)

________________

* Название в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию.

1. Расчетно-кассовое обслуживание счета Клиента производится Банком согласно законодательству Российской Федерации и г.Москвы, нормативным актам Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, правовым актам исполнительных органов власти г.Москвы и условиям договора, заключенного в соответствии с настоящим Порядком.

2. Договор расчетно-кассового обслуживания подписывается только лицами, наделенными соответствующими полномочиями.

3. Все платежи со счета Клиента осуществляются Банком только по поручению Клиента и в день поступления платежных документов в Банк до окончания операционного дня. За несвоевременное осуществление платежей со счета Клиента Банк уплачивает Клиенту пеню в размере 0.5% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа.

4. Все платежи в пользу владельца счета зачисляются в день поступления в Банк подтверждающих платежных документов. В случае задержки поступления платежных документов Банк принимает все меры к обеспечению их розыска. За несвоевременное по вине Банка зачисление платежей на счет Клиента Банк уплачивает пеню в размере 1.0% от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки платежа.

5. Банк ежемесячно в течение всего периода нахождения денежных средств Клиента в Банке производит начисление процентов по ежедневному остатку денежных средств на счете Клиента в размере не менее 3% от действующей на этот день учетной ставки Центрального банка Российской Федерации. От общей суммы начисленных процентов Банк перечисляет 97%: по бюджетным счетам, счетам для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы на основной счет по исполнению бюджета города Москвы; по средствам целевых бюджетных фондов - на счет по учету средств соответствующего фонда, а 3% - Клиенту на счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Сумма начисленных процентов выплачивается Банком не позднее 5 числа следующего месяца. За несвоевременную выплату в срок процентов Банк выплачивает на основной счет по исполнению бюджета города Москвы пеню в размере 0,7% от несвоевременно перечисленной суммы процентов за каждый день просрочки платежа (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию).

6. Договоры расчетно-кассового обслуживания предусматривают поручение Клиентом Банку осуществлять расчетно-кассовое обслуживание счетов и ежемесячно представлять сведения о ежедневных остатках по соответствующим счетам. Сведения представляются Банком в Департамент финансов правительства Москвы по установленной форме не позднее 5 числа следующего месяца.

7. Контроль за соблюдением условий Договора расчетно-кассового обслуживания возлагается на держателя счета и на обслуживающий его Банк в соответствии с действующим законодательством.

8. Средства, перечисленные в соответствии с настоящим Порядком а счет "по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", используются на обеспечение материально-технической базы держателя счета, дополнительное финансирование расходов, предусмотренных по основной смете, материальное стимулирование работников. Они приравниваются к средствам целевого финансирования, их учет осуществляется в соответствии с нормативными документами, установленными для средств бюджетного целевого финансирования (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию).

9. В случае признания Банка неплатежеспособным (банкротом) его обязательства по обслуживанию основного и филиальных счетов бюджета г.Москвы, счетов муниципальных учреждений, организаций и предприятий г.Москвы исполняются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Пункт утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 23 мая 2000 года N 541-РМ - см. предыдущую редакцию.

11. Пункт утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 23 мая 2000 года N 541-РМ - см. предыдущую редакцию.

12. В случае изменения настоящего Порядка расчетно-кассового обслуживания и законодательства Российской Федерации Договор расчетно-кассового обслуживания подлежит пересмотру.

13. Руководители департаментов, комитетов и главных управлений несут персональную ответственность за соблюдение настоящего Порядка.

Приложение 2
к распоряжению
от 7 февраля 1997 года N 108-РМ

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
расчетно-кассового обслуживания бюджетных счетов, счетов для учета
операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности, а также средствами, поступающими во временное
распоряжение организаций, финансируемых из бюджета города Москвы*

(с изменениями на 30 июня 2004 года)

________________

* Название в редакции распоряжения мэра Москвы от 22 февраля 2005 года N 38-РМ - см. предыдущую редакцию.

      

г.Москва                             "  "________199_г.


Банк ________________________,  именуемый  в дальнейшем "Банк", в лице ________________________________________, действующего на основании _________________________,  с     одной     стороны,  и ___________________________________,  именуемое  в  дальнейшем "Клиент", в лице ____________________________________________, действующего на основании _____________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предметом настоящего Договора являются условия комплексного расчетно-кассового обслуживания счета ______________, владельцем которого является Клиент.

2. Расчетно-кассовое обслуживание счета Клиента производится Банком в соответствии с законодательством Российской Федерации и г.Москвы , нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами исполнительных органов власти и условиями настоящего Договора.

3. Клиент вправе в любой момент распоряжаться всеми средствами, находящимися на счете.

4. Клиент несет полную юридическую ответственность за достоверность сведений, подлинность документов, представляемых им в Банк, а также за правомерность совершаемых операций.

5. Банк открывает Клиенту счет____________ в течение одного банковского дня, следующего за днем представления всех необходимых для оформления документов.

6. Банк осуществляет бесплатное открытие счета, расчетно-кассовое обслуживание счета, обеспечение Клиента расчетными и денежными чековыми книжками.

7. Тайна банковского счета Клиента и банковских операций по нему гарантируется Банком.

8. Все платежи со счета Клиента осуществляются Банком только по поручению Клиента и в день поступления платежных документов в Банк до окончания операционного дня. За несвоевременное осуществление платежей со счета Клиента Банк уплачивает Клиенту пеню в размере 0.5% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа. Банк не несет ответственности за ошибочное зачисление сумм, связанное с неправильным указанием Клиентом в платежном документе реквизитов получателя средств.

9. Все платежи в пользу Клиента зачисляются на счет Клиента в день поступления в Банк подтверждающих платежных документов . В случае задержки поступления платежных документов Банк принимает все меры к их розыску. За несвоевременное по вине Банка зачисление платежей на счет Клиента Банк уплачивает Клиенту пеню в размере 1.0% от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки платежа.

10. Прием платежных документов Клиента производится Банком ежедневно по месту нахождения _______________________________ (Клиента или Банка). Выписки по совершенным операциям с приложениями к ним предоставляются Клиенту на следующий день после совершения операции. Выписки по счету считаются подтвержденными, если Клиент не представит Банку свои замечания в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня получения выписок. Клиент обязан в течение этого срока возвратить Банку ошибочно зачисленные средства. В случае невозврата ошибочно зачисленных средств в установленный срок Клиент уплачивает Банку пеню в размере 0.5% от этих сумм за каждый день просрочки платежа с момента зачисления на счет Клиента.

11. Банк ежемесячно в течение всего периода нахождения денежных средств Клиента в Банке производит начисление процентов по ежедневному остатку денежных средств на счете Клиента в размере не менее 3% от действующей на этот день учетной ставки Центрального банка Российской Федерации. От общей суммы начисленных процентов Банк перечисляет 97% на счет N_________________________(реквизиты основного счета по исполнению бюджета города Москвы или счета по учету средств соответствующего целевого бюджетного фонда), а 3% - Клиенту на счет N____________________ по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Сумма начисленных процентов выплачивается Банком не позднее 5 числа следующего месяца. За несвоевременную выплату в срок процентов Банк выплачивает на основной счет по исполнению бюджета города Москвы N_____________________________________________________ пеню в размере 0,7% от несвоевременно перечисленной суммы процентов за каждый день просрочки платежа (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 192-РМ - см. предыдущую редакцию).

12. Клиент поручает, а Банк обязуется ежемесячно представлять Сведения о начисленных процентах по остаткам средств на счете Клиента. Сведения представляются в Департамент финансов Правительства Москвы согласно установленной форме (приложение к Типовому договору) не позднее 5 числа следующего месяца.

13. Клиент поручает, а Банк обязуется по состоянию на первое число каждого месяца составлять в установленном порядке проверочные ведомости остатков средств на счете и представлять их в Департамент финансов правительства Москвы.

14. Настоящий Договор расторгается по заявлению Клиента в любое время. Договор прекращает свое действие также при отсутствии операций по этому счету в течение года.

15. Не позднее семи дней после получения письменного заявления Клиента Банк обязан перечислить остаток средств, находящийся на счете Клиента, а также начисленную сумму процентов по ежедневному остатку, предусмотренную п.11 настоящего Договора, на счет, предварительно сообщенный Клиентом. За задержку перечисления остатка средств или начисленной суммы процентов Банк уплачивает Клиенту пеню в размере 1% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа.

16. Денежные средства, поступающие в Банк после прекращения действия настоящего Договора, не могут использоваться Банком и должны быть отправлены в день их поступления на счет, сообщенный Клиентом. За неправомерное пользование денежными средствами Клиента Банк уплачивает Клиенту пеню в размере 1% за каждый день просрочки платежа.

При отсутствии в письменном заявлении Клиента реквизитов счета Банк обязан перечислить остаток средств, находящихся на счете Клиента, а также средства, поступающие в Банк после прекращения действия настоящего договора, на основной счет по исполнению бюджета города Москвы (абзац в редакции распоряжения мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 192-РМ - см. предыдущую редакцию).

17. С момента подписания настоящего Договора прекращает свое действие     Договор     расчетно-кассового    обслуживания    счета от____________________________.

18. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями (абзац в редакции распоряжения Мэра Москвы от 30 июля 2001 года N 752-РМ - см. предыдущую редакцию).

Стороны обязаны оповещать в письменной форме друг друга о всех изменениях адреса, статуса и подчиненности. В случае реорганизации любой из сторон все права и обязанности переходят к их правопреемникам.

19. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, 1-й находится у Клиента, 2-й - в Банке (пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 23 мая 2000 года N 541-РМ - см. предыдущую редакцию).

20. Настоящий Договор вступает с силу со дня его подписания.

21. Все споры по настоящему Договору разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

                  

Юридические адреса сторон:

Клиент:                                                                                                                                                                                      Банк:


Зарегистрировано: Департамент финансов

           

 Приложение
к Типовому договору
расчетно-кассового обслуживания
бюджетных счетов, счетов
для учета операций со средствами,
полученными от предпринимательской
и иной приносящей доход деятельности,
а также средствами, поступающими
во временное распоряжение организаций, финансируемых
из бюджета города Москвы*

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»