ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1998 года N 359


О Градостроительной концепции с элементами
проекта детальной планировки 3-й очереди
застройки района Южное Бутово

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

Рассмотрев представленную Комитетом по архитектуре и градостроительству г.Москвы Градостроительную концепцию с элементами ПДП 3-й очереди застройки района Южное Бутово, выполненную Государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г.Москвы", одобренную Архитектурным советом Москомархитектуры, согласованную отделом Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды, Москомприродой, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве и префектом Юго-Западного административного округа, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Градостроительную концепцию с элементами ПДП 3-й очереди застройки района Южное Бутово с технико-экономическими показателями, согласно приложению 1, предусматривающую:

1.1. Увеличение объема строительства жилья социального назначения на территории 3-й очереди застройки района Южное Бутово за счет строительства жилых домов повышенной этажности в комплексах, расположенных северо-западнее микрорайонов 4, 5, 6 и ранее намеченных под строительство коттеджной застройки.

1.2. Строительство на указанной территории типовых и индивидуальных жилых домов общей площадью 1200 тыс.кв.м с набором квартир, их площадью и себестоимостью, соответствующими потребности города и удовлетворяющими социальным нормам предоставления жилья, в том числе:

- на территории комплексов А, Б ,В и "Гавриково" - жилых домов общей площадью 670 тыс.кв.м;

- на территории комплекса Д, ранее намеченного под строительство лечебного комплекса, - жилых домов общей площадью 100 тыс.кв.м с размещением нескольких объектов медицинского центра на территории, расположенной между комплексом Д и микрорайоном "Поляны-А" (интернат для умственно отсталых детей, центр реабилитации инвалидов, поликлиника), и лечебного комплекса на участке, расположенном юго-восточнее комплекса В;

- на территории микрорайонов 4а, 5а, 6а, расположенных вдоль поймы реки Чуры, - жилых домов общей площадью 165 тыс.кв.м с понижением этажности застройки к пойме реки Чуры и границам территории памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы "Чернево", в том числе 6-ти индивидуальных жилых домов (корпуса 4, 5, 6) в микрорайонах 4а и 5а;

- на территории комплекса Б-1 - малоэтажных жилых домов городского типа общей площадью 120 тыс.кв.м;

- на территории комплексов А-1, Д-1 и микрорайона "Поляны А" монолитных жилых домов общей площадью 145 тыс.кв.м.

1.3. Строительство монолитных жилых домов общей площадью 55 тыс.кв.м в микрорайоне "Чечера", расположенном за границей 3-й очереди застройки Южного Бутова.

1.4. Снос частных жилых строений, расположенных на Старогавриковской улице (деревня Гавриково) под размещение жилищного строительства и на Черневской улице (деревня Чернево) под строительство объектов досугового центра, с переселением владельцев индивидуальных домов в новые жилые дома, строящиеся в Южном Бутове.

1.5. Изъятие в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.10.93 N 927 "О проекте детальной планировки жилого района Южное Бутово" в установленном порядке сельскохозяйственных угодий и поливочных прудов у совхоза им. XXI съезда КПСС, со сносом молочной фермы, хозяйственного центра и сельского клуба совхоза, с перебазированием силосных траншей, кормоцеха и сенных сараев в хозцентр Лопатино, а также проведение санитарно-химических, бактериологических и радиоактивных исследований земель совхоза.

1.6. Строительство объектов обслуживания населения в соответствии с действующими нормативами (приложение 1).

1.7. Обеспечение застройки всеми видами инженерного оборудования (приложение 2).

1.8. Обеспечение транспортного обслуживания района со строительством улично-дорожной сети, транспортных сооружений и организацией движения общественного транспорта с учетом подвоза населения к станции метрополитена "Качалово" и к железнодорожной платформе "Бутово" (приложение 3).

1.9. Формирование системы озеленения Южного Бутова с организацией парка жилого района и детского парка, благоустройством и озеленением берегов реки Чуры, ее притоков и водоемов, восстановлением и реконструкцией территории парка усадьбы "Чернево" (приложение 4).

1.10. Резервирование в коммунальных зонах района участков под строительство объектов сферы обслуживания, а также малого бизнеса и частного предпринимательства, обеспечивающих население района Южное Бутово местами приложения труда.

1.11. Установление зон охраны памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы "Чернево".

1.12. Поэтапное освоение территории 3-й очереди застройки Южное Бутово, в том числе:

I этап (первая очередь - до 2005 года) - комплексное строительсто типовых жилых домов социального назначения общей площадью 1045 тыс.кв.м в микрорайонах 4а, 5а, 6а и в комплексах А, Б, Б-1, В, Д и "Гавриково", а также 6-ти индивидуальных жилых домов (корпуса 4, 5, 6) в микрорайонах 4а и 5а общей площадью 10 тыс.кв.м и монолитных жилых домов в комплексах А-1, Д-1, в микрорайоне "Поляны-А" общей площадью 145 тыс.кв.м, намеченных к реализации на коммерческой основе.

II этап (расчетный срок) - строительство на участке, освобождаемом после сноса частной жилой застройки на Черневской улице, ряда объектов досугового центра, реставрация исторического парка усадьбы (на основе проводимых историко-архитектурных исследований).

1.13. Реализацию на коммерческой основе 6-ти индивидуальных жилых домов (корпуса 4, 5, 6) в микрорайонах 4а и 5а и объектов досугового центра, расположенных на Черневской улице, с учетом использования части полученных средств для реставрации памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы "Чернево".

1.14. Увеличение объема строительства жилых домов на территории центра "Чечера", расположенного между микрорайонами 4 и 5 в границах 2-й очереди застройки Южного Бутова, с 20 до 55 тыс. кв.м общей площади за счет повышения этажности этих домов с размещением необходимых объектов обслуживания населения на территории центра и в прилегающих микрорайонах (приложение 5).

1.15. Формирование вдоль Чечерского проезда зоны многофункционального использования с размещением объектов общественно-делового назначения, малого бизнеса, частного предпринимательства, гаражей для машин индивидуальных владельцев и других объектов обслуживания населения (приложение 5).

2. АО "Москапстрой":

2.1. Совместно с префектом Юго-Западного административного округа:

2.1.1. Провести инвентаризацию намеченного к сносу жилищного фонда на Старогавриковской и Черневской улицах, а также осуществить оценку сносимых строений и плодово-ягодных насаждений в 1998-1999 годах.

2.1.2. Обеспечить переселение граждан из намеченных к сносу частных жилых домов на Старогавриковской и Черневской улицах в соответствии с проведенной инвентаризацией (п.2.1.1) по мере выделения Комитетом муниципального жилья жилой площади под переселение.

2.2. Выплатить собственникам сносимых строений по акту оценки, утвержденному префектом Юго-Западного административного округа, компенсацию за сносимые строения и плодово-ягодные насаждения.

2.3. Предусмотреть в сводном сметно-финансовом расчете комплексной застройки района компенсационные затраты, связанные с освобождением территории под застройку.

2.4. Обеспечить до 2000 года:

2.4.1. Разработку проектно-сметной документации на комплексное строительство жилых домов, объектов соцкультбыта, инженерного обеспечения и транспорта, а также на компенсационное строительство дороги для подъезда к деревне Язово от существующей дороги в районе железнодорожного испытательного кольца МПС (взамен существующей дороги совхоза им. ХХI съезда КПСС, попадающей в зону строительства микрорайонов 4а, 5а и 6а), с выполнением строительных работ до 2005 года. Для обеспечения подъезда к деревне Язово до строительства указанной дороги осуществить выполнение работ по организации временного подъезда к деревне в 1999 году.

2.4.2. Разработку эскизного проекта благоустройства территории парковой зоны в пойме реки Чуры со строительством детского парка, а также объектов досугового центра на участке, освобождаемом после сноса частной жилой застройки на Черневской улице.

2.5. Оформить в Москомземе в установленном порядке земельно-правовые отношения на период проектирования и строительства на территории 3-й очереди застройки района Южное Бутово.

2.6. Представить в Центр госсанэпиднадзора в г.Москве на согласование проектно-сметную документацию с разделами "Охрана окружающей среды" по объектам инженерно-транспортной инфраструктуры.

2.7. Обеспечить проектирование и строительство жилых домов, расположенных вдоль магистралей, с первыми нежилыми этажами, а расположенных вдоль магистралей, дающих превышение уровня шума более нормативного, с первыми нежилыми этажами и с применением шумозащитной столярки.

2.8. Во исполнение постановления Правительства Москвы от 12.10.93 N 927 "О проекте детальной планировки жилого района Южное Бутово" завершить строительство:

- объектов I очереди строительства тепличного комбината в полном объеме, включая РТС, КНС, очистные сооружения и другие объекты - в III квартале 1998 года;

- II очереди строительства теплиц (4 га) - в IV квартале 1998 года;

- III очереди строительства теплиц (6 га) - в IV квартале 1999 года;

- IV очереди строительства теплиц (6 га) - в IV квартале 2000 года;

- поселка Дрожжино-I в полном объеме с объектами соцкультбыта до 2000 года, а также осуществить строительство жилого поселка Дрожжино-II.

Сроки ввода объектов уточняются годовыми инвестиционными программами.

2.9. Представить в 1998 году в Центр госсанэпиднадзора в г.Москве на согласование эскизный проект застройки коммунальной зоны "Гавриково", уточненный по замечаниям Центра госсанэпиднадзора в г.Москве.

3. Комитету муниципального жилья выделить до 2000 года префекту Юго-Западного административного округа жилую площадь в домах-новостройках Южного Бутова для переселения жителей из намеченных к сносу жилых домов.

4. Префекту Юго-Западного административного округа:

4.1. Расторгнуть в установленном порядке с арендаторами договоры аренды на занимаемые земельные участки и помещения в строениях, подлежащих сносу.

4.2. Совместно с Москомархитектурой обеспечить информирование населения и землепользователей территории 3-й очереди застройки района Южное Бутово о существующем и перспективном использовании данной территории.

5. Москомархитектуре:

5.1. Выполнить по заказу АО "Москапстрой" в согласованные с заказчиком сроки эскизный проект благоустройства территории парковой зоны в пойме реки Чуры с размещением детского парка, строительством досугового центра на Черневской улице, благоустройством территории, прилегающей к храму Рождества Христова, с проработкой проектных предложений по реставрации и приспособлению к современным условиям исторического парка.

5.2. Проработать в 1998-1999 годах:

5.2.1. Вариант организации новых видов транспорта для обслуживания населения Южного Бутова.

5.2.2. Предложения по увеличению обеспеченности населения района Южное Бутово до 60-70% (на расчетный срок) местами приложения труда на территории данного района.

5.2.3. Предложения по размещению дополнительных объемов строительства вдоль трассы дублера Варшавского шоссе на участке между районами Северное и Южное Бутово.

6. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы:

6.1. Обеспечить в 1998 году выполнение работ по описанию границ системы зон охраны памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы "Чернево" с актами градостроительного регулирования и разбивочными чертежами (актами красных линий).

6.2. Разработать в установленном порядке плановое задание на выполнение эскизного проекта благоустройства парковой зоны (п.5.1).

7. Москомархитектуре и АО "Моспроект":

7.1. Разработать по заказу АО "Москапстрой" в согласованные с ним сроки проектно-сметную документацию на комплексную застройку территории З-й очереди строительства в районе Южное Бутово.

7.2. Представить на государственную экологическую экспертизу материалы эскизных проектов застройки комплексов и микрорайонов 3-й очереди застройки Южного Бутова.

8. Департаменту экономической политики и развития Москвы по предложениям комплексов городского управления, оформленным в установленном порядке, включать в инвестиционные программы на 1999 и последующие годы работы, указанные в пунктах 2.3, 2.4, 5 и 7.1 настоящего постановления (включая компенсационные затраты, связанные с освобождением территории), в пределах лимитов капитальных вложений, выделенных комплексам на соответствующий период.

9. Управлению бюджетного планирования городского заказа осуществлять финансирование строительства объектов социально-гарантированного минимума обеспеченности населения за счет городских средств в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.10.97 N 722 "О проекте размещения жилищного, культурнобытового, коммунального и других видов строительства в Москве на 2001-2005 годы"

10. Мосгосэкспертизе готовить к утверждению проекно-сметную документацию с учетом затрат на компенсационные выплаты организациям и индивидуальным владельцам за сносимые строения, согласно актам оценки, утвержденным префектом Юго-Западного административного округа, и в соответствии с п. 8 настоящего постановления.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Западного административного округа Аксенова П.Н.

И.о.Премьера
Правительства Москвы
В.П.Шанцев

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 5 мая 1998 ггода N 359

Технико-экономические показатели
градостроительной концепции 3-й очереди
застройки района Южное Бутово

I. Баланс территории.

-----------------------------------------------------------------
NN¦      Наименование показателей     ¦Единица  ¦   Проектное
пп¦                                   ¦измерения¦    решение
--+-----------------------------------+---------+----------------
 1¦               2                   ¦    3    ¦      4
-----------------------------------------------------------------

   А. Селитебные территории.               га         399,2

1. Расчетная территория жилых комплек-     га         155,6
   сов и микрорайонов, в том числе:

   1.1. Жилая территория                   га         124,9

   1.2. Участки объектов микрорайонно-     га          30,7
        го значения в том числе:

     -  школьных учреждений                га          15,1

     -  детских учреждений                 га          11,5

     -  культурно-бытовых учреждений       га           4,1

2. Участки объектов районного значения,    га         111,6

   в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»