Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 1998 года N 313


О мерах по усилению борьбы
с пожарами в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 декабря 2016 года N 827-ПП
____________________________________________________________________

В 1997 году в городе Москве произошло 20340 пожаров, что на 6,3% меньше, чем в 1996 году. Количество погибших на пожарах людей по сравнению с 1996 годом снизилось на 13,5% и составило 360 человек. Материальные потери сократились более чем в 3 раза. Улучшение обстановки с пожарами отмечается во всех административных округах города.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, число пожаров и материальные потери от них остаются достаточно высокими. Особое беспокойство вызывают пожары в жилом секторе, на который приходится более 80% данных случаев. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Южном, Западном и Восточном административных округах. Основными причинами происшедших пожаров явились: неосторожное обращение граждан с огнем, нарушение правил устройства электроустановок и нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтно-строительных работ.

Продолжают иметь место случаи пожаров, происходящих вследствие халатного и безответственного отношения отдельных руководителей к вопросам выполнения противопожарных мероприятий. Примером может служить пожар, происшедший 11 февраля 1998 года в здании Службы морского транспорта Минтранса Российской Федерации по адресу: улица Рождественка, дом 1/4, причиной которого явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.

Только за два месяца 1998 года в городе Москве произошло 7 крупных пожаров, в том числе 4 на объектах федерального подчинения. Для их тушения подразделения пожарной охраны привлекались по повышенным номерам выезда.

В ликвидации последствий данных пожаров были задействованы значительные силы и средства, в том числе и средства городского бюджета.

В целях усиления борьбы с пожарами в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Управлению государственной противопожарной службы ГУВД Москвы:

1.1. Ужесточить требовательность к руководителям и должностным лицам предприятий и организаций города независимо от их организационно - правовых форм за соблюдение правил пожарной безопасности, в полной мере используя предоставленные права.

1.2. В месячный срок:

1.2.1. Проверить совместно с руководством Центрального административного округа противопожарное состояние зданий старой постройки в центральной части города. Принять самые строгие меры административного воздействия по фактам нарушения требований пожарной безопасности, вплоть до запрещения эксплуатации зданий, находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

1.2.2. Провести тщательный анализ крупных пожаров с целью разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение их тушения и предупреждение подобных случаев.

1.2.3. Внести предложения на рассмотрение комиссии Правительства Москвы по пожарной безопасности о долевом участии АООТ "Мосэнерго", сетевого предприятия "Москоллектор", Московской кабельной сети, Московской топливной ассоциации и других заинтересованных организаций в финансировании работ государственного предприятия Опытно-конструкторского бюро "Гранат" по разработке и созданию пожарных автомобилей газового тушения с использованием жидкого азота.

1.3. В срок до 1 сентября 1998 года подготовить Правила пожарной безопасности для города Москвы с учетом специфических особенностей столицы.

2. Префектам административных округов:

2.1. С целью принятия необходимых мер по укреплению противопожарной защиты зданий и сооружений в месячный срок рассмотреть на коллегиях положение дел с обеспечением пожарной безопасности в 1997 году и истекший период 1998 года, обратив особое внимание на здания старой постройки, чердачные и подвальные помещения жилых домов, независимо от ведомственной принадлежности, а также на соблюдение правил пожарной безопасности при проведении ремонтно-строительных работ.

2.2. Предупредить руководителей организаций о персональной ответственности за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах.

2.3. В 1998-1999 гг. выделить из внебюджетных источников средства для приобретения на конкурсной основе:

- пожарных коленчатых автоподъемников, автолестниц с высотой подъема не менее 50 метров и автоцистерн с насосами высокого давления из расчета по одной единице указанной техники на каждый административный округ;

- пенообразователя в количестве не менее 70 тонн на каждый административный округ.

2.4. Совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в рамках проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства в месячный срок разработать комплекс мероприятий, направленных на усиление пожарной безопасности жилого фонда, повышение ответственности собственников и арендаторов жилых помещений за обеспечение пожарной безопасности, обратив особое внимание на здания старой постройки, чердачные и подвальные помещения, лифтовые шахты, лестничные площадки жилых домов.

3. Префектам Северо-Западного, Юго-Западного, Северного, Южного и Восточного административных округов при долевом участии Управления государственной противопожарной службы (УГПС) ГУВД Москвы и других заинтересованных организаций с привлечением средств фонда пожарной безопасности провести ремонт (реконструкцию) пожарных частей NN 20,26,41 и 58, а также строительство пожарных депо на территории районов Молжаниновский и Зюзино (пожарное депо в районе Зюзино взамен существующей пожарной части N 52, построенной в 1936 году и находящейся в аварийном состоянии).

4. Руководителям департаментов, комитетов, управлений и объединений Правительства Москвы:

4.1. Организовать периодическое обучение на базе специализированных центров УГПС ГУВД Москвы всех категорий работников, осуществляющих пожароопасные работы.

4.2. В месячный срок совместно с территориальными подразделениями УГПС ГУВД Москвы по специально разработанным графикам организовать проверку:

- противопожарного состояния особо важных, взрыво-пожароопасных объектов, новостроек, объектов жизнеобеспечения, а также предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, мест концентрации больших материальных ценностей с принятием конкретных мер по устранению выявленных недостатков;

- соответствия электросетей и электроустановок требованиям пожарной безопасности и принятому порядку обязательного обесточивания электрохозяйства в закрываемых помещениях по окончании работы. Не допускать применения электроприборов кустарного изготовления, использования для отогревания труб паяльных ламп и других источников открытого огня;

- готовности систем автоматической пожарной защиты, дымоудаления и подпора воздуха, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), мест расположения пожарных гидрантов и водоемов с обязательным оборудованием светоуказателями.

По результатам проверки принять решения с соответствующими выводами и мероприятиями по усилению пожарной безопасности.

4.3. Принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности и выполнению предписаний Государственной противопожарной службы.

4.4. Обеспечить своевременное расследование случаев возникновения пожаров, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности на подведомственных объектах, с привлечением руководителей к дисциплинарной ответственности. Принимать меры по возмещению причиненного ущерба виновными лицами.

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы:

5.1. Оказывать содействие УГПС ГУВД Москвы в освещении в средствах массовой информации вопросов состояния пожарной безопасности в городе Москве с целью профилактики пожаров, предупреждения гибели и травмирования людей на них.

5.2. В соответствии со ст.22 Закона города Москвы "О пожарной безопасности" обеспечить регулярное выделение эфирного времени телеканалом "ТВ-Центр" для организации выступлений руководства Управления государственной противопожарной службы ГУВД Москвы.

6. Московскому государственному предприятию "Мосводоканал" обеспечить давление воды в городской сети не менее 10 метров вод.ст. в соответствии с требованием СНиП 2.04.02.-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".

7. Главному управлению внутренних дел Москвы при проведении профилактических мероприятий в жилом секторе силами участковых инспекторов милиции проверять состояние чердачных и подвальных помещений жилых домов, обращая особое внимание на содержание запорных устройств входных дверей и наличие посторонних граждан, в том числе лиц без определенного места жительства и безнадзорных несовершеннолетних. По результатам проверок информировать руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, принимать меры по выдворению посторонних лиц и закрытию помещений.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

И.о.Премьера Правительства Москвы                     Б.В.Никольский



Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»