Недействующий

Регламент Московской городской Думы (с изменениями на 21 июня 2000 года) (утратил силу с 11.08.02 на основании закона Москвы от 26.06.02 N 34)

ГЛАВА 8.  РАБОТА ДЕПУТАТА В ДУМЕ

Статья 122.  Нормативная база,  устанавливающая права
и обязанности депутата Думы

Права и обязанности депутата Московской городской Думы устанавливаются законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы, Законом города Москвы "О статусе депутата Московской городской Думы", настоящим Регламентом. Депутаты Думы обладают соответствующими правами и исполняют свои служебные обязанности до окончания срока своих полномочий.

Статья 123.  Нормативная база, определяющая
деятельность депутата в Думе

Деятельность депутата Думы в должности Председателя Думы, заместителя Председателя, председателя постоянной или временной комиссии, рабочей группы, координатора направления работы Думы, а также соответствующие должностные взаимоотношения устанавливаются документами, принимаемыми Думой и настоящим Регламентом.

Каждый депутат Думы отвечает за одно или несколько направлений работы Думы. Перечень направлений и распределение обязанностей между депутатами утверждается постановлением Думы.

Статья 124.  Взаимодействие депутатов

Взаимодействие депутатов строится на основе равноправия, недопустимости отношений подчиненности.

Статья 125. Установление  порядка  приема
избирателей и работы с письмами,
обращениями и заявлениями избирателей

Депутат (в установленном самостоятельно либо Думой порядке) проводит прием избирателей, ведет в пределах своей компетенции работу по их письмам, заявлениям, обращениям.

Статья 126. Ответственность  депутата за неучастие
в принятии в целом законов города
и постановлений Думы

Депутат обязан участвовать в законодательной деятельности на заседаниях Думы, в том числе принимать участие в голосовании по принятию проекта законодательного акта в целом. Премия депутата, не принявшего без уважительных причин участия в голосовании по принятию в целом проекта закона города Москвы или постановления Думы, уменьшается на величину, равную 5 процентам заработной платы депутата, за каждое пропущенное голосование. Уважительными причинами являются болезнь, командировка, оформленный отпуск, отказ от голосования в соответствии со статьей 105 настоящего Регламента, другие причины, установленные процедурным решением Думы в каждом отдельном случае. Удержание осуществляется ежемесячно. Сведения об участии депутатов в голосовании готовятся аппаратом Думы и учитываются при начислении заработной платы за следующий месяц. В спорных случаях вопрос об участии депутата в голосовании может быть рассмотрен Думой.

Статья 127.  Сотрудники депутата

Депутат Думы вправе иметь сотрудников, работающих на штатной основе по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на срок, не превышающий срока полномочий соответствующего депутата.

Штатные сотрудники депутата находятся на государственной службе, обладают в соответствии с этим правами и несут обязанности.

Депутат Думы вправе иметь внештатных сотрудников (помощников).

Сотрудники депутата не обладают статусом депутата и не пользуются его правами. Депутат несет ответственность за деятельность своих сотрудников.

Сотрудники (помощники) депутата выполняют его поручения, вступают по его поручению (в том числе от его имени) во взаимоотношения с другими лицами и организациями.

Основы деятельности и оплата труда сотрудников депутата регулируются постановлениями Думы.